Александр Золотухин

БЕССМЕРТИЕ ДАР ИЛИ ПРОКЛЯТИЕ?

Ответы
Александр Шульга

По моим соображениям,наша сущность бессмертна и это дар Творца,создавшего человека быть богом,но не ранее,как познает СОЗНАНИЕ-совместное знание Мироздания.

Владимир

Приведу выдержку из книги Роберта Хорвица "Плата за бессмертие":В мифологии бессмертие рассматривается как проклятие. Так проклят был Агасфер – Вечный жид – мифологический иудей – ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Иисуса Христа. Агасфер отказал Иисусу и оттолкнул Его, когда Тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы передохнуть. За это Агасфер был осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей. Близкими к Агасферу является легенда о Прометее, вечно терзаемом хищной птицей и легенда о Каине, осуждённом, как Агасфер, на вечное скитание по Земле, а так же легенда о Тангейзере и Летучем голландце. Проклят был на вечное существование и кузнец, выковавший гвозди для Христа, и обреченный вечно их ковать. Осуждён на вечное скитание Иуда Искариот. Михаил Булгаков в романе "Мастер и Маргарита" делает Понтия Пилата бессмертным, одиноко наблюдающим за звёздами и проклинающим своё бессмертие и свою славу. Библия говорит, что человек был создан по Образу и Подобию Бога, т.е. бессмертным. Но не случилось. Согрешили Адам и Ева, и за это грехопадение были изгнаны из рая и стали смертными. Желание умереть для человека стало столь же естественным, как и само желание жить. Бессмертие – это бесконечно прямая дорога, которая не имеет конца. А жизнь – это извилистая, с поворотами дорога. Всегда хочется заглянуть за поворот, узнать, что за ним. Любой крутой, а тем более неожиданный поворот требует снижения скорости, а в нашем случае – паузы, т.е. перерыва, а и даже кратковременной остановки. Смерть и есть пауза в бесконечной траектории бессмертного движения, в основе которого стоит извечная тоска по идеалу.

Александр Шульга

Мифическое без(с)смертие физ. тела,я бы тоже рассматривал как наказание, поскольку останавливается развитие Души(нашего подсознания).Оперативные знания(память) или УМ-приобретенные знания и опыт в этом Мире,плохо пополняется и не может быть оценен в сравнении с СОЗНАНИЕМ,что происходит на рубеже перехода(смерть физ. тела) оперативной памяти в подсознание.Это с родни привязки Сущности человека к месту бывшего проживания после смерти или к родственникам(любимым).В этом случае не уходит Сущность в иной Мир для продолжения познания Мироздания.

Анастасия Кодяева

Жить вечно и видить как твои родные и близкие люди умирают, а ты ни чем не можешь помочно мне кажется это проклятье, лучше прожить недолгую жизнь но счастливую

Кристина Колесникова

Было б круто если бы мы останавливали возраст как в к/ф "Время" , и можно было бы умереть! Но безболезненно! Без старости и мучительных болезней!

Маленькая Прелесть

некоторые считают,что это дар,но когда человеку надоедает постоянно быть бессмертным для него это становится уже проклятием

Ирина Королева

Если ты один бессмертен то это проклятие, если все бессмертны то это возможность стать лучше!

Анита Кургун

думаю,что если есть с кем проводить вечность,то дар,а вот если ты совсем одинок,то проклятье

Гу
Гуллz

я не знаю как ответиь на этот вопрос ------ разве бес--ные бывают --- я реалист ...а не фан-зер

Даша Придацкая

если внешность сохраняется и исчезают чувства, то дар, в противном случае нет

Внешность без чувств... Да это уже статуя какая-то)

Даша Придацкая

ну почему же?)Просто монстр)

Ну, еще не лучше 😄

Юлия Окованцева

Пока молодая, кажется, что дар. Но, наверное, в мире быстро от всего устаешь.

!!
!!!!!))))) !!!!!

сначало дар а потом проклятие , смотря какои возрастнои рубеж пересикает

Александр Золотухин

КАКОЙ ВОЗРАСТНОЙ РУБЕЖ?ЭТО БЕССМЕРТИЕ ВРЕМЯ НАД НИМ НЕ ВЛАСТНО!

!!
!!!!!))))) !!!!!

если ты осознаешь что тебе не 18 а 150 лет и тебе на доело жить то это проклятье уже.

Александр Золотухин

ЭТО РАССУЖДЕНИЯ ЭГОИСТА

!!
!!!!!))))) !!!!!

точно я эгоистка

Александр Золотухин

ПОЗДРАВЛЯЮ

++
+++++++

Не знаю...Жить вечно я не хочу, а бессмертие души..кто знает, что там и как...

Людмила Шевченко

Устаешь , наверное от жизни. Если бы мы не спали, представляете этот ад!

Влад Басманов

Лучше оставьте этот вопрос.Объективного ответа вы на него не найдете.

Галина

Бессмертие ,это память народа о человеке ,бессмертия как такого нет .

Владимир

Лосев однажды сказал, что вечность – это вечная юность. А вечная старость – Кощей Бессмертный.

............. ..............

кто правильно пользваетса это дар, но кто не правильно это проклятие

Яр
Ярчик

Какой бы стал не был перед неизведанным (смертью), думаю проклятие

Владимир

Человек сам создает себе Ад или Рай при жизни своим отношением к миру и к себе. Так что проклятием или благом стало бы бессмертие зависит от самого человека. Это та же жизнь, только помноженная на долгие годы (а-ля бесконечность).

Ирина Панькова

даже не знаю)не думала об этом.смотря как подойти к этому вопросу.

Да, тут вдуматься надо)

Ирина Панькова

смотря как человек живет.если у него не очень все хорошо складывается,то я не думаю,что ему хотелось бы жить так вечно

Это да. Но. даже если всё будет хорошо, в бесконечности это надоест, так уж устроен человек...

Ирина Панькова

согласна,и я бы не хотела жить вечно и видеть как уходят мои родные,близкие,друзья,знакомые

Анна Белоус

Скорее ни то,ни другое.но ничего хорошего в бессмертии точно нет:)

Сергей Kenpachi Свотин

Покажи мне хоть одного бессмертного - тогда и будем рассуждать

А абстрактно порассуждать слабо?)

Сергей Kenpachi Свотин

А абстрактно - всем насрать

Ну раз насрать - проходи мимо.

Сергей Kenpachi Свотин

Насрать не только мне - а всем, ибо это "абстрактный риторический" вопрос, не имеющий никакой реальной ценности - а значит, и задавать его не стоило, хотя каждый имеет право на свое мнение, поэтому, может, тебе кто и ответит - удачи

Честно говоря, на этом сервисе ни один вопрос реальной ценности не несёт, всё чисто для развлечения.

Сергей Kenpachi Свотин

Я задал только один вопрос, который помог мне разобраться - неужто я такой один - оказалось. что примерно все моего возраста одинаково думают

Ну, круто конечно, если помог.

Ма
Марина

Что делать,когда близких уже не будет рядом и смысла не будет

Владимир

Каково ощущать себя бессмертным спросили его. Вам этого не понять, ответил он и отвернулся, но они успели заметить что он плачет.
(из беседы с павшим богом)