Альтер Эго

какая разница между свободой и независимостью?

Ответы
Nina

Независимость от чего-то или кого-то: политическая, экономическая, даже моральная может быть; а свобода больше относится к волеизъявлению... Хотя часто эти понятия очень близко смыкаются в обычной речи

Фиалка

"Свобода, друг мой Санчо, одно из самых драгоценных состояний человека, и счастлив тот, кому небо даровало кусок хлеба, кому не нужно быть за него обязанным другому".-Сервантес

Татьяна

В близком приближении: если я полностью могу себя обеспечить, значит смогу быть независимой, а свобода моя заканчивается там ,где начинается свобода другого человека.

Василиса Мудрая

Свобода и независимость разные формы одиночества. Только свобода это когда пытаешься кому-то доказать что не одинок, а независимость когда доказывать не кому.

Марьям Галина

независимость - это ещё не свобода. свобода это когда ты знаешь, кто ты есть, чего ты хочешь, полная гармония. сам не напрягаешься и никого не напрягаешь...

Амнизия :*

независимость это значит ты имеешь себя ,но подченяешься другим.Свобода это живёшь как хочешь ,гуляешь где хочешь , делаешь что хочешь,когда хочешь.

Людмила Иванова

По большому счету , кажется, ее нет. Но если подумать, то свобода все-таки это свобода от всего, а независимость - это очень конкретная свобода.

Ливия Викторовна Шереметьева

Человек не всегда может быть свободен, в зависимости от обстоятельств. А независимость-это черта характера, она с ним всегда

Барселона

как "свобода выбора" и "независимость от любого выбора." независимость в таком контексте выглядит свободнее, вам не кажется?

Зинаида Войтович

ни того ни другого в чистом виде не существует, т.к. мы все от чего-то или кого-то зависимы, значит не совсем свободны

Галина Худякова

Независимость это не зависить от кого либо или от чего либо. Свобода состояние больше души,когда нет зависимости.

Ирина Султанаева

у них много общего,но все-таки разница есть.Например,если человек лечится в больнице- вроде свободен,но зависим

Анна Король

Свобода-это когда все и ты подчиняешься общепринятым законам.Независимость-когда ты сам эти законы создаешь.

Лаврухина Елена

понятие свобода - относительно. Свобода от чего или для чего.А независимость это круто!!!

Раиса Кривошеева

Совсем независимыми мы не бываем! А свобода - это выбор, от чего зависеть, а от чего нет!

Жанна Иванова

независимость - это когда у тебя есть возможность делать то , что тебе хочется ......

Elena Medvedeva

Свобода, это внутреннее состояние человека, а независимость от внешних факторов

Михаил Чергешвили

Свобода - это выбор! А независимость - это ИЛЛЮЗИЯ!

Елена

независимость-это самостоятельно идти своей дорогой,а свобода-это выбрать её

Elena Roschina

интересный вопрос. Свободы не бывает, а вот независимость вполне существует

Nadejda Vasilenko

свобода когда ты свободен а независимость это когда не от кого не зависишь