Мила

В 1714 году Пётр 1 издал указ об обязательном обучении дворянских и приказных детей и запретил им до окончания обучения жениться. Для обучения во все губернии были отправлены учителя, учили они детей бесплатно, получая зарплату из казны. Разрешение на венчание, после обучения выдавалось в письменном виде. Вы можете догадаться, кто имел право выдать такое разрешение?

Ответы
Ла
Лариса

Свидетелем окончания обучения кто может быть, кроме учителя, как вы считаете?)))

Мила

Вы совершенно правы! Я просто хотела напомнить об авторитете учителя, который никто не оспаривал, во времена Петра.

Ла
Лариса

)) во время Петра 1 наверное,мало кто что-либо оспаривал...))

Мила

Это точно, крут был!

Ла
Лариса

☕☕🤗

Сергей Пастухов

А у учителя была справка, что он учитель? И печать на разрешение жениться имел?

Мила

Учителя были из школ математических.

Sonik In The Фингерс

Значит у Клары все ещё наша матка, и дети похожи на нас имеенно поэтому

Мила

Вы точно "Гений"

Игорь Погребняк

Неужели Карл Маркс и Фридрих Энгельс???????)))...😮🤔🤦‍♂️😉

Мила

Ну надо же, а я думала никто не догадается! 😁

Игорь Погребняк

Та я знааааааал!!!!!!!!!!)))...😝

Мила

Я догадалась!)))

Мила

Выдавал разрешение учитель, который учил этого ученика и больше никто не мог. Авторитет учителя был непререкаем

Игорь Погребняк

Спасибо.......

Андрій. Ми З України!

Как кто? Судя по вопросу, учителя были уполномочены.

Мила

Нет, но думаю авторитет учителя надо поднимать

Андрій. Ми З України!

Безусловно! Сейчас в школах, учителя просто униженны и бесправные. Любой хулиган и двоешник, может накатать заявление, за предвзятое отношение. Ещё и зарплата низкая.

Мила

Я поэтому и задала этот вопрос, пусть люди знают, что так было не всегда!

Андрій. Ми З України!

Интересно, в те времена, учителя брали взятки от родителей бездарного ученика, для выдачи разрешения?😉🤭

Мила

При Петре не забалуешь! Тем более, что зарплату им платили из казны. Единственно, после получения разрешения, ученик должен был заплатить учителю 1 рубль

Цудахар Леваши

Директор школы или завуч или классный руководитель

Мила

Нет, они не могли

Александр Иванов

Естественно учитель. Типа зачет-не зачет

Мила

Верно! Подписанные учителями письма были единственным документом, дававшим право ученикам жениться.

Леди Мила

Милочка, рада тебя видеть! Учитель?

Мила

Конечно лучше бы сначала тест сдать на наличие антител, но откуда столько денег?!

Леди Мила

я перед прививкой сдавала тест.. но за меня сын платил.

Мила

А я не сдавала, сделала прививку и всё.

Леди Мила

Хороший знакомый зтя умер за два дня, молодой мужчина. Оказывается, он раньше переболел ковидом и у него уже были антитела. Цитокиновый шторм.. и нет парня.

Мила

Ужасно всё это!

Огненный Муравьед

Вы ещё царство Нимрода вспомните...

Мила

А почему бы и не вспомнить, что в этом плохого?

Огненный Муравьед

Сарданапал был нимрод.

Mister-X Predator

Мила это прям игра, что, где, когда.

Mister-X Predator

ну гляну

Mister-X Predator

а ты замужем была.....

Mister-X Predator

вообще замуж хочешь

Mister-X Predator

это уже не ПЕТР 1 ТЕБЕ ГОВОРИТ

Мила

Замужем я была, у меня очень хороший муж был!

Ни
Николай

Наверно учитель который его учил.

Мила

Вы правы! Это об авторитете учителей. И только, когда он выдавал такое разрешение, ученик платил ему 1 рубль

Фанис Гимадисламов

не ужели Панфилова глава ЦИК

Мила

Думаете она бессмертная? Это круто

Фанис Гимадисламов

Я же в шутку...Такая наивная, в то время учителей нанимали из Франции и соответственно они и были хозяевами положения

Мила

Нет, в данном случае учителя были свои. Но вы правы, разрешение на венчание мог дать только учитель.

Фанис Гимадисламов

случай единичный .До Петра и русского как такого не было.В каждом регионе говорили по своему: глаза,очи,зенки, кузлы,зренки.

Мила

Дело в том, что указ Петра велел учить только арифметике и геометрии, всему остальному детей положено было учить дома.

Алексей Генералов

Наверно из церковных кто.

Мила

нет, церковь без разрешения, выданного в письменном виде, никого не венчала.

Алексей Генералов

Тогда школа или гимназия какая.

Мила

Почти. Разрешение выдавал тот учитель, который учил. Авторитет учителя был на высоте.

Михаил Цветаев

Учитель,или сам Пётр.

Мила

Пётр не мог. Разрешение выдавал только учитель и даже церковь этого никогда не оспаривала. Авторитет учителя был безусловным. Наверное это правильно?!

Михаил Цветаев

наверное.

Master Roma Mamedov

"Святой Валентин"😊

Мила

Во времена Петра геев не венчали.

Master Roma Mamedov

Я знаю,там ведь смайлик стоит

Мила

Кроме учителя, который обучал этого недоросля, никто не мог дать разрешения на венчание. Авторитет учителя был на высоте!

Елена Бажан

Молодец Петр l , хотя нередко пользовался и правом первой ночи. Может, когда притомился или постарел, отдал это право учителям. Но в любом случае, право жениться только после учёбы, можно было бы закрепить и в Законе, причём, и в наше время!

Мила

Разумно!

Георгий Кожокарь

- возможно церковь !

Мила

Нет, церковь такого права не имела, наоборот, без письменного разрешения она никого не венчала.

Георгий Кожокарь

-спасибо ! хорошего вам настроение .

Мила

И Вам хорошего дня! А разрешение на венчание мог дать только учитель, по окончании учёбы и никто другой.

Владимир Перевозчиков

казённые учителя...

Мила

Да, только они выдавали письменное разрешение

Владимир Перевозчиков

естественно письменное...☺️

Вера Гудкова

Уитель, наверное.

Мила

Учителя были в авторитете! 🙂🤝

Вера Гудкова

обидно за сегодня.

Мила

Да, уважение к учителям потеряно и это очень плохо.

Вера Гудкова

Согласна!

Мила

🙂🤝

Ел
Елена

Только учитель)))

Мила

Совершенно верно! Авторитет учителя никем не оспаривался!

Ел
Елена

только он знал окончено ли обучение...его авторитет был непоколебим

Мила

Да, и это правильно!

Ел
Елена

🤝

Мила

🙂🤝

Костя Кузнецов

Директор школы

Мила

Нет, не он!