Л🍻
Лехаим 🍻

"Устами младенца глаголет истина"... - Как это понять?

–2
Ответы
Solnce Solnce

Оооо... Щас приколю. У свекрови внучка 4х летка. Говорить начала чуть ли не с года и прям чётко все слова. Так вот был период когда бабка её учила мату. Потом ругала сама же за это. Понимаете, ей (свекрови) в прикол это было. А потом давай ругать. Садистка. А потом пару раз эта внучка выдавала, что её бабка и мама дуры. Когда я своей тёте рассказала это, она сказала, что "устами младенца глаголит истина". Ребёнок называл дураками тех, кого считал таковыми.

Л🍻
Лехаим 🍻

Похоже, что дети лишь четко отражают всех... Тоесть, истина- не есть правильно.

Solnce Solnce

Дети это ходячий ксерокс. Нкосощнанный, но копия один в один

Л🍻
Лехаим 🍻

Неосознанный?

Solnce Solnce

Пока они не умеют читать, они смотрят на взрослых и повторяют

Л🍻
Лехаим 🍻

Ясно, спасибо.

Елена Вижевская

Дети не умеют обманывать, они непосредственны. Там, где взрослый по каким-то обстоятельствам промолчит, ребёнок скажет своё веское слово.

Я.. Имя Любовь..

ООО,вопрос интересный ..как понимаю ,так скажу ...ребёнка трудно обмануть ,он видит ложь в человеке . ...и видит искренен ли человек

Л🍻
Лехаим 🍻

Да, наверное, ребёнок видит несовпадение слов взрослого... и несовпадение слов взрослого с природой.

Вика С

Малые хитрость не могут сразу правду рубят, мой сын маленький спросил емою сотрудницу с очень короткой стрижкой тМарина

Л🍻
Лехаим 🍻

Что ваш сын спросил?

Вика С

Тётя Марина,вы дядя Марина, мне было стыдно

Л🍻
Лехаим 🍻

Он лишь отразил то, что знал. Короче, истина- это ещё вопрос.

Даниил Белевитин

Я понимаю так - мозг ребенка не загажен чужими мыслями. По сути он чист и открыт для Истины.

Лю
Любовь

дети непосредственные и не играют в диплоиатию- что на уме то и говорят

Л🍻
Лехаим 🍻

До какого именно момента дети непосредственны?

Вера Ситникова

А так и понимать. У младенцев отсутствует предвзятость - они искренни.

Л🍻
Лехаим 🍻

А что с младенцем происходит потом?

Вера Ситникова

Они вырастают. И становятся взрослыми. Со всеми вытекающими ....

Л🍻
Лехаим 🍻

А когда младенец начинает врать?

Вера Ситникова

Лет в 5-6

Наталья Мельник

Младенцы не врут,не приукрашивают, говорят всё как есть на самом деле.

Л🍻
Лехаим 🍻

Младенцы не говорят одно об одном, тоесть, их истина индивидуальна (не едина)

Наталья Мельник

Индивидуальная истина-это правда.Правда у каждого своя.А истина едина.Если "король голый",то он голый без подтекста.

Сам Самыч

Ребенок не испорчен еще моралью и культурой. И говорит то , что думает.

Л🍻
Лехаим 🍻

Тоесть, мораль и культура портит?

Сам Самыч

Современная - да. Культура потреблядства и морального эгоизма.

Татьяна Лаврова

А детки говорят без затей, без хитрости, что видят, то и говорят

Л🍻
Лехаим 🍻

Кажется, они истину видят по разному. Получается, истина - разная?

Мишка Квакин

Что дети бесхитростны. Но когда правку вносят взрослые....

Л🍻
Лехаим 🍻

Ага, дети беззащитны.

Мишка Квакин

Когда взрослые вносят коррективы вырастают маленькие монстры

Л🍻
Лехаим 🍻

Кто-то сказал, что учить может только идеальный человек.

Мишка Квакин

Это да... Но изнанка жизни другая, и "учат" порой, те которым это и делать НЕЛЬЗЯ

Л🍻
Лехаим 🍻

Как же быть?... Тоесть и рожать нельзя?

Мишка Квакин

Рожай,.. Кто же запрещает))) Речь не о том. А о том, когда воспитывают молодое поколение, людишки, не имеющие понятия само слово Человек. Это и д/с. И в школах

Алевтина Немерова

Обычно дети говорят искренне то, что думают.... правду...

Александр Захаров

Особенно в сказке про голого короля.

Георгий Ламбоцкий

Ребенок никогда не соврет, не слукавит и не промолчит.

Л🍻
Лехаим 🍻

До каких пор?

Георгий Ламбоцкий

Пока не научат.

Владимир Ковалев

Считается, что младенец, говорящий, не способен лгать.

Оле Ксандра

Ребенок не скован условностями и говорит что видит

Александр Апанасенко

У детей нет лукавства, поэтому они говорят правду.

Л🍻
Лехаим 🍻

Получается, истина есть то, что видишь и слышишь?

Александр Апанасенко

Я помню события собственного детства. Не помню сколько мне было тогда лет, (от трёх до пяти). Был в гостях с родителями у старенькой бабушки, родственницы. И вот бабушка пытается найти тему для разговора: ... "о какой ты уже большой, наверное скоро женишься, меня на свадьбу позавёшь?". А я возьми за ляпни, "вы не доживёте". Потом засмущался под общий хохот взрослых. Дети, что думают , то и говорят.

Л🍻
Лехаим 🍻

Думаю, истина - Есть Она- всё таки, у каждого своя, а правда как раз объединяет мнения людей.

Александр Апанасенко

Всё наоборот, правда у каждого своя, а вот истина она едина и многогранна.

Николай

Дети еще не умеют хитрить и говорят то что думают.

Андрей Акбаров

ребенок не умеет врать и говорит то что слышит.

Аделина Свабода

Из ум не зашорен. Ответ молниеносен. И правдив.

Ан
Анти3Ая

Дети непосредственны, что думают то и говорят

Ан
Анти3Ая

На, тебе и на

Л🍻
Лехаим 🍻

Давай!☺️

Ан
Анти3Ая

Утомил, ты скучный как всегда

Л🍻
Лехаим 🍻

Вот, такие вы, бабы🤷‍♂️. Спокойной ночи.

Ан
Анти3Ая

Чао