Наталья Ильченко

почему Гоголь сжог второй том мёртвых душ?

Ответы · страница 2
Павел Возьму Хорошую

Остаёться только догадываться,что он курил когда писал,а далее прочитав своё творение..,ничего не оставалось...

Галина Митякина

Рада приветствовать однофамилицу. Я тоже Куликова. Т,е. была до замужества. А почему сжег? Наверное, неудался.

Иван Гожин

Потому что во втором томе по приказу он восхвалял существующий строй. по крайней мере так в школе говорили.

Сергей Иванилов

А вы почитаете первый и что бы вы сделали после.Маяковский тоже видимо прочитал стихи свои и застрерился.

Евгений Горшков

Рукописи не горят, но тем не мение, он умудрился это сделать))), а вот зачем, зто ему одному было известно))).

Руслан Xxx

Доверился Булгакову,который ,как то процитировал ему,то,что мол рукописи не горят.А тот решил проверить.

Александра Бугаева

Литературоведы до сих пор спорят об этом. Предполагают, что второй том был намного слабее первого.

Валера ___

я знаю... занудный томик выдался.. который не имел окончания... Гоголь в порыве и сжег бездарность...

Му
Мурочка

Известно, что Гоголь умер от психического заболевания, и этим можно объяснить любые поступки.

Константин Ххххх

ВИДИМО ПЕРВЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ГОТ САМ ИСПУГАЛСЯ НАПИСАННОГО!!!!! А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО ТО КНИГА ОКОНЧЕНА.

Денис Мубаракшин

По мнению литераторов, ему не понравилось то что он написал, его взбесило то что он написал

Наталья Ломако

Насколько я помню- у него было большое разочарование в жизни и не все в порядке с психикой.

Arman Uali

Наверное кончились на тот момент мёртвые души или персонажи превратились в мертвых душ

Да
Дарья

есть мнение , что никакого сожжения не было, потому что Гоголь не написал второго тома...

Бобрик

он сильно мерз в ту ночь, надо было камин растопить чем то...из воспоминаний Прокоповича

Мири

Понял,что его герои остануться прежними,расстроился,не в себе был,вот и ..Масса причин

Александр Боженков

Да не понравился он ему, а переписать времени не хватило. А у Вас есть другие варианты?

Saltanat Ismailova

Потому что 2 го и не надо было думаю второй том было бы не интересно и бессмысленно

Никита Гилис

где то это я смотрел...там что то с мистикой связано...черти и все такое...без шуток

Татьяна Душко

Думаю потому что он слишком близок был к тому что нельзя было доносить до людей