Зинаида Войтович

За что на Руси хозяевам вымазывали ворота дегтем?

Ответы
Владислав Башинский

Повсеместно у русских ворота, вымазанные дегтем, означали позор для всей семьи, и прежде всего для девушки, которая жила в этом доме.

Зоя Донскова

А кто сказал слова , - "у кого нет греха - пусть первым бросит в нее камень." И еще на Руси говорят - кто старое помянет - тому глаз вон.

Виктория ...

Если барышня еще до свадьбы любила прелюбодействовать, то ее «поклонники» дегтем вымазывали ворота дома, где она проживала...

Виктория ...

Если барышня еще до свадьбы любила прелюбодействовать, то ее «поклонники» дегтем вымазывали ворота дома, где она проживала...

Ольга Алиева

По старинным меркам сейчас практически на всех дверях, где живут девушки на выданьи были бы следы дегтя!... К сожалению...

Григорий Николаев

представляю сейчас если в многоэтажках двери дегтем бы мазали, если девочка не девочкой до свадьбы становилась)))))))

Diana

За позор. Обычно, когда девушка до брака была опорочена. У Достоевского в "Преступлении и наказании" об этом есть

Юлия Корниенко

Когда девушку обесчестили до замужества,то ворота её двора вымазывали дёгтем,про это я читала точно.

Людмила Янишевская

В деревнях дёгтем вымазывали ворота девушке, потерявшей невинность до свадьбы.

Сапиюла Султанмагомедов

Когда хотели опозорить девушку . Ведь бочку меда можно испортить ложкой деготи

Маргарита Киселева

Может за сплетни???Вот сейчас бы мазали сплетниц.Сразу бы было понятно ху из ху!

Александр Мелентьев

Блудная дочь - срам всей семье, и в первую очередь ОТЦУ, как главе этой семьи...

Serg_Zryanin

Когда жена ходила налево...либо девушка до замужества становилась женщиной...

Машута Крисюк

значит в этом доме живет девушка,которая потеряла девственость до свадьбы

Анатолий Сергеев

чаще завистники и конкуренты...хулиганство реже...за дело вообще мизир...

Галина Сопова

За гульбу у девок. Не всегда по правде и мазали пока не нарывались

Александр Бабенко

За то что одних любят, а других отвергают и отверженные мстят.

Александр Виноградский

за чрезмерную контактность молодого поколения женскаго полу

Арчи @

кхе..сейчас и дёготь редкость и то за отсутствие чего мазали )

Ирина Крылова

Если в первую брачную ночь оказывается, что она- не девушка...