Ал
Александр

🖼 В какой стране два гимна?

Ответы
Ирина Карпова

Во-первых, это Новая Зеландия, которая когда-то была английской колонией. В этой стране два гимна: «God Defend New Zealand» и «God Save the Queen» (гимн Великобритании). Причем до 1977 года только Британский гимн был официальным. Кстати, приблизительно в это же время многие бывшие колонии, доминионы, зависимые территории отказались от британского гимна, в том числе Канада и Австралия. Однако два новозеландских гимна сейчас исполняются в разных ситуациях. Так, песня «Боже, храни королеву» звучит только в присутствии королевы, монарших особ и генерал-губернатора, в остальных случаях - «God Defend New Zealand» («Боже, защити Новую Зеландию).

Похожая ситуация в Дании, где есть «Der er et yndigt land» - национальный гимн с 1835 года, и «Kong Christian stod ved højen mast», являющих королевским гимном, который исполняется только в присутствии монарших особ Дании.

В Швеции также два гимна: «Du gamla, Du fria» и королевский Kungssången. Причем на государственном уровне ни один из них не закреплен.

Марго

Ай, молодец! Сам спросил, сам ответил!🤪

Марго

Сам, сам!

Ал
Александр

Ниже Австралии маленький остров . Новая Зеландия.

Марго

Молодец! Садись. Пять!

Ал
Александр

Я ещё знаю где Манхеттен и Берлин. Спасибо Чичериной, ты её уважаешь?

Галина

Австралия и Новая Зеландия .

Ал
Александр

В Австралии один гимн. Два в новой Зеландии Дании.

Помнишь фильм про Земляникину?

Галина

не смотрела . или забыла . спасибо за подсказку .

Артур. Владикавказ.

В какой самы старый гимн?

Ал
Александр

Прощание Славянки Это не гимн?

Артур. Владикавказ.

Вообще-то Япония

Ла
Лариса

Написано же - Австралия)

Ал
Александр

Внизу маленький островок. Зеландия! Кроме своего, гимна Великобритании. Бывшая Английская колония!

Ирина Отставнова Кочнева

У пятой колонны

Бибизянин

укропетекия

Александр Грызлов

В Австралии

Ал
Александр

Немного ниже маленький остров Новая Зеландия!

Николай Смирнов

Австралия.

Ал
Александр

Виктор Дайвер

В России

Ал
Александр

Ага Для староверов и нынешнего поколения.😁👍🍫🍷

Виктор Дайвер

Точно

Ivan Kucaev

Зачем .

Ал
Александр

Колонизаторов уважали , наверное не сделали не чего плохого.

Ал
Александр

По телевизору вчера рассказывали.
Новая Зеландия, которая когда-то была английской колонией. В этой стране два гимна: «God Defend New Zealand» и «God Save the Queen» (гимн Великобритании). Причем до 1977 года только Британский гимн был официальным. Кстати, приблизительно в это же время многие бывшие колонии, доминионы, зависимые территории отказались от британского гимна, в том числе Канада и Австралия. Однако два новозеландских гимна сейчас исполняются в разных ситуациях. Так, песня «Боже, храни королеву» звучит только в присутствии королевы, монарших особ и генерал-губернатора, в остальных случаях - «God Defend New Zealand» («Боже, защити Новую Зеландию). Похожая ситуация в Дании, где есть «Der er et yndigt land» - национальный гимн с 1835 года, и «Kong Christian stod ved hojen mast», являющих королевским гимном, который исполняется только в присутствии монарших особ Дании. В Швеции также два гимна: «Du gamla, Du fria» и королевский Kungssangen. Причем на государственном уровне ни один из них не закреплен.

Аркадий Бахчевников

И?

Аркадий Бахчевников

Ух. Один, уже слова переиначить будут.

Ал
Александр

Она маленькая ниже Австралии.

Аркадий Бахчевников

Я про гимн. А все, ниже Англии..

Ал
Александр

Уже ушли. Два играют Английский и свой.

Аркадий Бахчевников

Ой. Их трудности...

Аркадий Бахчевников

Им видать - нет.