Ир
Ирина

Суздаль....от слова СОЗИДАТЬ??? или как?

–1
Ответы
Олег Слонимский

По мнению О. Н. Трубачёва ( Советский и российский лингвист-славист, исследователь этимологии славянских языков и славянской ономастики; специалист в области сравнительно-исторического языкознания, лексикограф. Доктор филологических наук, член-корреспондент АН СССР, академик РАН.) , название города происходит от старославянского глагола съзьдати, одно из значений которого было «слепить из глины». От него же происходит глагол «создать».

Ирина Карпова

Разбирая происхождение слова «Суздаль», некоторые учёные полагают, что князья здесь народ судили, отчего и произошло название Суждаль (суждение, осуждение). Другие учёные считают, название города произошло от глагола «создать», «созидать», «лепить из глины», что может быть подтверждено активным строительством в городе.

Виктор Шаламов

От "созидать" был бы - "Создаль." А имя "Суздаль" произошло от "сух дол" (сухая долина) либо от греческого - "Суз дулус" - "твой раб". Науке точно это пока немзвестно.

Юл
Юлий

думаю скорее это -как что то создать произвести ...сделать ...Скорее всего там было место городище где процветало какое то ремесло

Семён

Есть такое предположения, но на самом деле точного происхождения, названия города, нет ...

Ѻлегъ

от фино-угорского "сушталь" - смородина. которая в изобилии произростала в той местности

Ллири Хесс

Ой не верю. В этом регионе нужно искать лишь фино-угорские истоки.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

писаю далеко. СУ з ДАЛЬ😂😂😂😂😂

Юрий Котляров

Не ... Там Судзиловская родилась !

Игорь Злобин

почёт и уважение этому городу

Андрей Матвеев

Мне казалась смотреть в даль

Олег Данкир

Нет, узкое место на реке.

Владимир Пермяков

это типа-"сунься вдаль"!

Максим Jw

Скорее нет 🙂 чем да.

Майкл Карлсон

всё могет быть...🧐

Эдя Пск

От слова "сузить".

Валерий Герасимов

От слова далеко...

Vasyl Shokhin

Слепить из глины

Нептун

машина приехала?

Ле
Лена

Может - Создать??