Григорий Новиков

Упразднится ли такое понятие, как дружба, если все на планете станут друг другу друзьями?

Ответы
Надежда Максимова

У человека есть некое свойство, подобное валентности у атомов. Это способность удерживать в круге ближнего внимания не более 10 человек. А обычнее - 8 и меньше. Не случайно численность отделения в армии - 8 человек. Если становится больше, кто-то обязательно оттесняется на более дальнюю орбиту, во второй круг. Выпадает из зоны внимания. Поэтому если в подразделении становится 11 человек, его надо разделить и назначить двух командиров. Иначе не получается. Даже у Христа не получилось, несмотря на колоссальное обаяние личности. Из 12 учеников один оказался Иудой. Нельзя больше 10. Так что дружба останется. Дружба - это близкие отношения. Плечом к плечу. И пусть все остальные будут хорошие, но друг - это друг

Григорий Новиков

"Если" !!!...но ответ достойный ) К сожаленью и Вы лишь синоптик; погоду не делаете - скорее под нее подстраиваетесь. И знаеете, это очень рационально.

Григорий Новиков

Не уверен. Но ваш ответ, безусловно, очень симпатичный, наводит на эту мысль, ввиду того что он еще раз настойчиво возвращает в существующуу реальность(типа сиди ровно, не засоряй эфир, дай умным людям поговорить), уводя от самой возможности созидать что то новое , пусть пока что мыслью, кажущейся невозможной.

Надежда Максимова

Какое-то извращение. Где это у меня написано про "сиди ровно, не засоряй эфир"? Где это я увожу от возможности созидать что-то новое? Блин, да я только созиданием нового и занимаюсь!

Григорий Новиков

Простите, Надежда, я немного сгустил краски. Это я виноват, зацепился за краек и уцапал весь пирог. Вы все правильно говорите, но это относится к настоящему. О перспективах вы, увлекшись, не упомянули. Вот и дали мне шанс поизворачиваться. Не обижайтесь, вы все делаете правильно. А ведь вопрос был больше ребусом: типа, если чего то уже давно не существует, то кто сохранится ли память о нем? ...а теперь улыбнитесь))))))

Надежда Максимова

Угу. То есть мы просто не поняли друг друга. Нередкая ситуация. Удачи вам.

Татьяна Рогачёва

Эта задача пока так остро не стоит..... Стоит другая : как уменьшить количество врагов и количество войн на планете? А дружба- такая штучная материя, которая возникает благодаря энергетическому совпадению или желанию восполнить в себе недостающую цепочку чего бы то ни было....Это штучный товар, если это настоящее!А самое главное, даже не найти, а суметь сберечь это!!!Благодарю за вопрос!

Григорий Новиков

А я вас благодарю за отличный( в том числе от большинства) ответ.

Татьяна Рогачёва

Приятно! Всего доброго!!! ☺️

Марина ...

Даже, если такая нереальная мечта сбылась бы, то ,всё равно, нашлись бы исключения из правил...) И вот для них-то мы бы и использовали это слово ,мол, он не хочет быть нам другом.. )))))) Забавно это всё.. Пусть бы хоть врагами другу не были,люди-человеки на планете Земля.. ))

Григорий Новиков

Отрадно, что мы, хоть и медленно, но растем.

Константин Крылов

Друг другу друзьями на планете все никогда не станут, т.к. энергетические составляющие у всех разные. Одни общаются нейтрально, другие в резонанс ( тогда и возникает дружба), а третьи в диссонанс, что вызывает необъяснимое неприятие друг друга.

Константин Крылов

Исцеление происходит от слова ЦЕЛЫЙ, ЦЕЛЬНЫЙ. Целительство и называется именно целительством, благодаря которому человек становится цельным, единым телом, мыслями, энергетикой и душой. Иначе это просто знахарство, а в случаях нашего здравоохранения залечивание болезни до хронического состояния.

Григорий Новиков

Константин, мне очеь нравится ваша позиция и то, чем вы занимаетесь. На самом деле, я почувствовал глубину ваших комментариев с самого начала, просто хотелось покрутить, прощупать вас. Удачи вам в вашем деле)))

Константин Крылов

Спасибо за столь провокационную проверку. ))

Григорий Новиков

вы говорите о сегодняшнем дне, Салтанат....по вере ваше....

Григорий Новиков

вы все говорите о настоящем времени...вы увлеклись....неужели вам не кажется, что многое может измениться, скажем за миллион лет....зачем так стараются на протяжении существования людей наши духовные вдохновители? неужели не о светлом они думают? а может вы и есть тот тормоз, тот самый клин? ну...по вере вашей...и вперёд...

Ванька Ванькин

Странная мысль,почему если все люди будут друзьями то от этого исчезнет понятие дружба:(?Если все люди будут любить друг друга то разве от этого исчезнет любовь?И так далее и так далее масса аналогичных примеров тут.

Григорий Новиков

ключевое слово -"понятие", т. е. термин, а не явление....если понятие "воздух" актуально , скажем, для нашего , земного существования, возможно, что его не существует у других энергетических существ, живущих другими энергиями...ведь мы же, надеюсь, не привязываем это непосредственно к сегодняшнему дню, и даже к чему то близлежащему.

Ванька Ванькин

:))не уловил Вашего примера "про воздух"и уж совсем не понял какое отношение к Вашему вопросу имеют "энергетические существа",наверное это только потому что тупой я:(.Я только про термин и говорил.Если все буду друзьями,то от этого почему должно исчезнуть само понятие дружбы?Если все будут честными то почему от этого должно исчезнуть понятие ложь или наоборот правда?........ерунда какая то:(

Григорий Новиков

Ладно: Утопическая реальность(такое предисловие фильма) лжи не существует уже сто тысяч лет, никто не знает иного состояния, чем полное доверие, телепатия в полном ходу...люди не знают иного состояния, и поэтому понятия "ложь" просто нет....но!!!! на землю упал древний корабль, с древними землянами, усыплёнными или замороженными из 2015 года....и тут опять началось)))

Ванька Ванькин

Ну Земляне же прилетели:) и значит ложь всё таки была:)

Григорий Новиков

...НУ ТАК ИЗ 2015 ГОДА, а значит я говорю о будущем...ну может читали сказку из ветхого завета про Адама и Еву, где изначально сами они были чисты, но пришёл третий, и принёс програмный вирус)))

Танѩ

никогда такого не будет потому,как даже Христос сказал что Он пришел принести не мир,а меч,в том смысле,что христиане будут преследуюмы ,презираемы именно из—за веры в Христа!

Григорий Новиков

с трудом прочёл....но ответа там нет на наш вопрос....и преследуемы будут все, пока не исчезнет вопрос:смотря за что, , построенный на разделении.

Танѩ

и даже не заметили где называюься верующие в Христа друзьями?

Танѩ

я потом найду цита у укажу Вам.

Танѩ

договорились!

Танѩ

хорошо.

Лориса Ломачинская

Я думаю данное понятие не упразднится, а станет ещё крепче, так как люди поймут, что друзья - это самые близкие люди , может, даже ближе, чем родственники!!!

Jen Ren

По-моему на сегодняшний день из этого слова сделали проститутку: другом называют людей "у метро по пивку", другом называют "приятеля по переписке".

Григорий Новиков

согласен, манипулируют "по чёрному"....а если рафинировать, то останется пшик. То есть получается, что понятие есть, а явление подтаяло?

Люба Колмагорова

Нет. Даже если люди все будут дружны друг с другом, то это не на долго. Всегда было есть и будет в людях ЗАВИСТЬ ЗЛОСТЬ МНОГО ЖЕЛЧИ и многе другое.

Григорий Новиков

Со времен саддома и гоморы многое изменилось, видимо все таки растем и перспективы все таки есть.)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Софизм. Дружба - отношения особенные, по сравнению с остальными отношениями. Если дружить со всеми - это означает, что не дружишь ни с кем

Григорий Новиков

Да, софизм....пока что...но время покажет...скажем миллион лет, если не уничтожим себя к тому времени)))

Вадим

Такого никогда не будет! Друзьями...ха! Товарищами же не стали...А господа и панове никогда своим крепостным друзьями не будут....

Светлана Малофеева

Если все дружат - это и есть дружба. дружба упразднится тогда когда, наоборот, никто не будет дружить друг с другом.

Роман Кондрашкин

Будет считаться высшим,особенным и трепетным отношением к кому-то..разбить со всей дури е*альник..с локтя!)))

Григорий Новиков

У тя локоть уже поди набит?

Роман Кондрашкин

Да я не про это...Мир состоит из противоположностей..Никогда не может быть всё время всё хорошо,или всё время плохо!...Баланс нужен!...Белое-чёрное,сладкое-горькое,свет-тьма,зло-добро,Бог-Дьявол,Ад-Рай,+-,жизнь-смерть,радость-горе,лево-право,верх-низ,холод-тепло и т.д....

Роман Кондрашкин

Да хоть триллиарды!)))...Покуда есть хотя-бы один сапиенс,который это зафиксирует...будет борьба и равновесие!))

Юлия Климова

Настоящих друзей всегда по пальцам можно пересчитать, и это если повезло, а остальные... так... знакомые...

Антон Войтов

нет.. друзей всегда будут списывать, если те будут себя вести плохо.. "тюрьмы для друзей" - звучит сильно..

Григорий Новиков

что предполагает, недовольство кого либо, кем либо, даже при полном мире и согласии: типа "вы, пусть нечаянно, наступили мне на ногу, вас всё равно ждёт тюрьма"?...дальнейшие миллионы лет эволюции приведут обратно, в пещерный век, или, всё же, есть какие-то перспективы?

Антон Войтов

крутой пример про тюрьму.. )) всё будет, та как и сейчас..

Антон Войтов

Antonina Sonnenfeld

Теоретически - да. Но вместе с ним должны упраздниться и такие понятия как вражда, злость, ненависть....

Григорий Новиков

Придётся поболеть без лекарств)))

Antonina Sonnenfeld

Ну, Вы меня расстроили... Но ничего не поделаешь...Придётся потерпеть до понедельника...))) А потом запастись лекарством, чтобы в случае обострения можно было подлечиться )))

Григорий Новиков

Грамотный подход...но, а может, к тому времени спадёт обострение, как в песне" А модет мы забудем всё и сбежим...."...впрочем, там тоже сплошные заморочки. причём 505 кругов, надо же, как леший водит)))

Antonina Sonnenfeld

Мне было приятно с Вами пообщаться! Полегчало без лекарств ))) А сейчас баиньки! Устала очень... Приятных Вам сновидений!

Григорий Новиков

Спасибки, Спокойной ночи)))

Елена Ветрова

А как дружба и друзья могут взаимоисключать друг друга? Если есть друзья, значит есть и дружба. 😀

Григорий Новиков

Совершенно верно, но друзья все же следствие дружбы. Я скорее говорю о состоянии , разумеется не о сегодняшнем, при котором уже много тысячилетий нет недругов.

Виктория

Это ли на планете останется жить человек 300? С чего им всем дружить? Всегда найдут что поделить нужно

Марина Сорокина

Дружба будет всегда.ведь люди могут хорошо относится друг к другу ,но при этом не быть друзьями

Екатерина Маклакова

Если бы все стали друг другу друзьями,то должно было бы упраздниться такое понятие как нЕдруг.