Валентина Мезрина

Взаимосвязаны ли между собой эгоизм и корысть?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Корысть — это общепринятое понятие, которое описывает желание получить выгоду или выгоду себе, в ущерб другим. Оно связано с эгоистическим мировоззрением и стремлением достичь благополучия и успеха для себя. Корыстный человек готов использовать других людей и обстоятельства для достижения своих личных целей. Он ориентирован на себя и проявляет жадность, постоянно стремясь к большей выгоде. Эгоизм, в свою очередь, является более широким понятием, которое описывает общую направленность на самого себя.

Валентина Мезрина

Спасибо за подробный ответ!

Евгений Бригг-Снежин

Поделишься со мной краюхой хлеба,
Не бросишь в нищете меня да в голоде.
Поделишься со мной кусочком неба, —
Короткой встречей где-то в центре города.
А заблужу, поделишься и кровом.
А буду умирать, — куда ж ты денешься, —
Поделишься со мною даже кровью.
Вот только жаль, — любовью не поделишься.
© Слава Иванов

Старый Волчара

нет, встречал людей, которые последним куском хлеба с бездомной кошкой поделятся, но при этом невероятные эгоисты.

Босяк

Эгоизм это любовь самого себя любимого,а корысть это выгода из всего к чему прикосаешся,взаимосвязи не вижу.

В Лад

В максимуме - да, корыстный - целеустремлённый, эгоистичный - индивидуальный

В Лад

Взаимосвязь - целеустремлённость до безусловной индивидуализации - автономная самоосознающая единица

В Лад

В промежуточности - нет

Виталий Вилисов

эго есть у каждого, желания априори корыстны, без них и жизнь не существует)

Гриша

конечно...желание всегда связано с привязанностью и эгоизмом

сс
сергей субботний

конечно. эгоизм взаимосвязан со всеми событиями нашей жизни.

Николай Дубинин

...в прямой зависимости ...одного без другого не бывает

Валентина Мезрина

Согласна!

Юр
Юрий

Вот и я думаю, какое отношение имеют продукты к еде?

Валентина Мезрина

хорошее сравнение! Спасибо!

Александр Голубев

Они бывают как вместе так и по отдельности.

Ке
Кент

Корысть одна из движущих сил эгоизма )))

Улугбек

Всё человеческое... взаимно связано...

Виктор Кузьмин

Есть косвенная связь,но не прямая

Виктор Кузьмин

Эгоизм это все блага для себя,любимого.Корысть это присвоение чужого,даже в мыслях

Alexej Gusev

Да, корыстолюбие - часть эгоизма.

Oleg Mirov

Естественно,но и не только это..

Oleg Mirov

🌹

Валентина Мезрина

Спасибо!

Oleg Mirov

На здоровье.Доброго дня.

Валентина Мезрина

И Вам доброго дня!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Одно происходит из другого.

Валентина Мезрина

Совершенно верно!

Валентина Владимировна

одно истекает из другого, так

Александр Жданов

видимо, да. Ибо все для сэбэ...

Александр Козлов

одно без другого не бывает

Валентина Мезрина

Верно!