Ar
Armourer

что за такое оружие "центрального боя" и "бокового огня"

Ответы
Геннадий Алпатов

ПАТРОН ЦЕНТРАЛЬНОГО БОЯ (ПАТРОН ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ) — унитарный патрон с капсюлем, расположенным в центре донышка гильзы. Получил распространение с середины XIX в.

Существующий и сегодня патрон центрального огня изобрел французский оружейник Поттэ, затем усовершенствовал его в 1861 году Шнейдер — тоже изобретатель из Франции. Первые образцы патронов центрального огня были в картонной гильзе, которая имела шляпку в тонкой медной, иногда в железной оправе с капсюлем в центре.

В патронах центрального воспламенения капсюль располагается в центре донышка гильзы. Патроны центрального воспламенения оказались лучшими из всех тогда существовавших и за всю свою долгую службу принципиальных изменений не претерпели.

Патрон центрального боя не имел недостатков патрона кольцевого воспламенения. Его гильза была прочна и заманчива тем, что допускала переснаряжение ее после выстрела. Кроме того, металлический патрон, особенно центрального боя, обеспечил надежную обтюрацию, т. е. предохранение от прорыва газов назад, что значительно упростило и удешевило систему затвора оружия. Вследствие этих причин патрон бокового огня не успел широко распространиться и был вытеснен вместе с игольчатым патроном новым металлическим унитарным патроном центрального боя.

Артур Гусев

не оружие, а патрон центрального, или бокового воспламенения - соответственно в патроне центрального воспламенения есть "капсюль" расположеный в центре донышка гильзу и ударник УСМ ( ударно-спускового механизма ) бьет в этот самый капсюль и там уже азид свинца ,или гремучая ртуть , или что ещё воспламеняет основной заряд ( если говорить об огнестрельном оружии - то заряд метательного состава ) применяется такой патрон в большинстве систем современного боевого огнестрельного оружия , а патрон бокового воспламенения чаще применяется в спортивном огнестрельном оружии,различных строительных инструментах и т.п. можно сказать, что это большой капсюль в который добавлено метательное вещество, или нет, как в патроне Флобера . Воспламенение горючей смеси в таком патроне происходит при защемлении (расплющивании специальной юбки выполненой в виде кольца вокруг "донышка гильзы" ( поэтому иногда подобные патроны называют патронами кольцевого воспламенения)............... хотя, возможно, Вы, имели в виду то как ПРИСТРЕЛЯНО оружие ................., или возможность оружия вести огонь в сторону, в бок, за угол ............. ,

Ar
Armourer

всё верно, но оружие тоже так называется по используемому патрону

Артур Гусев

НУ, ДЫК елы - палы ......... 😉 😎 🚬 ☕ 🍷 😛 👍 😞 😇

Ar
Armourer

😄

Leonid D

Патроны центрального боя, имеют капсюль-воспламенитель как самостоятельную единицу, расположенную по центру торца гильзы.

А это об устройстве бокового огня: Устройство для стрельбы из огнестрельного оружия центрального боя маломощным патроном бокового огня, содержащее вставку в патронник ствола с закраиной по форме патрона центрального огня, в которой образован наклоненный к оси вставки канал под патрон бокового огня и расточка на торце вставки под его закраину, извлекатель, монтированный в затворе и взаимодействующий с закраиной вставки, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства извлечения гильз и вставки, часть торца вставки в месте расточки под закраину патрона бокового огня срезана на глубину расточки, а на пересечении среза и наружной поверхности вставки выполнена фаска под зацеп выбрасывателя, которым снабжен затвор и который размещен противоположно извлекателю затвора, при этом выбрасыватель снабжен фиксатором отключенного положения и приливом на противоположном зацепу конце, выступающем за пределы затвора.

Ar
Armourer

гугль рулит

Юлия Пискулина

Устройство для стрельбы из огнестрельного оружия центрального боя маломощным патроном бокового огня, содержащее вставку в патронник ствола с закраиной по форме патрона центрального огня, в которой образован наклоненный к оси вставки канал под патрон бокового огня и расточка на торце вставки под его закраину, извлекатель, монтированный в затворе и взаимодействующий с закраиной вставки, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства извлечения гильз и вставки, часть торца вставки в месте расточки под закраину патрона бокового огня срезана на глубину расточки, а на пересечении среза и наружной поверхности вставки выполнена фаска под зацеп выбрасывателя, которым снабжен затвор и который размещен противоположно извлекателю затвора, при этом выбрасыватель снабжен фиксатором отключенного положения и приливом на противоположном зацепу конце, выступающем за пределы затвора.

Zinaida Zotova

Винтовка Walther С22 Подавляющая часть полуавтоматических винтовок является малокалиберным оружием, стреляющим патронами бокового огня. Чаще всего они действуют по принципу свободного затвора (при производстве выстрела затвор не создает жесткого запирания ствола; давление газов, образующихся при сгорании порохового заряда в патроне, отводит затвор назад для производства следующего выстрела) и достаточно дешевы в производстве. Как правило, патроны бокового огня находят применение при стрельбе ради развлечения, на стрелковых состязаниях, для охоты на мелкого зверя, ну и конечно же в любом виде стрельбы, где требуется большое количество патронов, и на относительно коротких дистанциях.

Дмитрий Астафьев

ПАТРОН ЦЕНТРАЛЬНОГО БОЯ — унитарный патрон с капсюлем, расположенным в центре донышка гильзы. Получил распространение с середины XIX в.Патрон кольцевого воспламенения — вид боеприпасов, в которых боёк при стрельбе бьёт не в центр, а в периферическую часть донца гильзы. Капсюля как самостоятельной единицы не существует, ударный состав запрессован прямо в дно гильзы. Пуля патрона полностью свинцовая, иногда бывают и другие виды пуль. Маломощный патрон кольцевого воспламенения может быть использован для охоты на мелкого зверя типа сурка, белок и так далее, а также для спортивной стрельбы.

Ar
Armourer

отлично! 5+

Alfa Omega

Патроны "бокового огня" (калибр 5,6 мм) при начальном обучении, на тренировочных занятиях и соревнованиях при стрельбе из винтовок и пистолетов на дистанцию до 100 метров. А патроны капсюлем центрального боя (калибр 5,6 - 9,65 мм) находят применение в спортивной стрельбе из винтовок, пистолетов и револьвера на дистанции до 300 метров. В зависимости от требований, предъявляемых к баллистическим характеристикам спортивных патронов, их подразделяют на три группы: обычные спортивные, целевые целевые с повышенной кучностью боя.><><

Ринат Фатыхов

Патроны "бокового огня" (калибр 5,6 мм) при начальном обучении, на тренировочных занятиях и соревнованиях при стрельбе из винтовок и питолетов на дистанцию до 100 метров. А патроны капсюлем центрального боя (калибр 5,6 - 9,65 мм) находят применение в спортивной стрельбе из винтовок, пистолетов и револьвера на дистанции до 300 метров. В зависимости от требований, предъявляемых к баллистическим характеристикам спортивных патронов, их подразделяют на три группы: обычные спортивыне, целевые целевые с повышенной кучностью боя.

Эльза Пономарева

Оружие центрального боя - боёк ударника наносит удар в центр донышка гильзы, где размещается капсюль. Оружие бокового боя (шпилечное) - капсюльный состав размещается внутри гильзы непосредственно в контакте с зарядом дымного пороха, а сквозь боковую стенку гильзы вставлена шпилька, выполняющая роль бойка, один конец которого упирается в капсюльный состав, а по второму наносится удар плоским участком курка оружия при выстреле.

Дракон Иль

в зависимости от технологии воспламенения заряда. Центрального боя - капсюль расположен по центру донышка гильзы и является отдельной частью патрона (пример - автоматные патроны, патроны для охотничьего оружия и прочее). Кольцевое (боковое) - капсюль часть патрона, расположенная вдоль стенки патрона, со внутренней стороны гильзы. Одноразовое снаряжение (пример - мелкокалиберное оружие, в основном спортивное)

Игорь Серкиз-Чабыш

Центрального боя - это ,когда боек бъет в центр гильзы, где и находится капсуль патрона. ( АКМ, Пистоле макарова, Наган). Бокового боя (или бокового воспламенения) - боек бьет в край гильзы, взакраину,где и находится взрывовоспламеняющийся состав(например бертолетова соль).( Малокалиберная винтовка ТОЗ-8, ТОЗ-12, такие же винтовки используются в биатлоне).

Женя Пономарёва

ну...спортивное...военное...огнестрельное...стрелковое оружие...много названий...ну я в общем то слышала только о патронах для оружия разного калибра...есть например спортивная стрельбы где применяются патроны центрального боя и бокового огня...бывают охотничьи ружья с патронами "центрального и бокового огня

Ar
Armourer

молодец практически нужное сказала. по месту удара бойка. в центр или в бок по закраине гильзы

Женя Пономарёва

а спасибо теперь буду знать...

Люба Борисова

это патроны разные. Патрон бокового огня - патрон, у которого ударный капсюльный состав запрессован в закраину гильзы (малокалиберные спортивные и охотничьи патроны калибра 5,6 мм).Патрон центрального боя – патрон с капсюлем, расположенным в центре донышка гильзы.

Ar
Armourer

ай маладэц!!! дэржы пят баллов!!!

Евгения Герасимова

Огонь боковой — когда заряд воспламеняетсяа через боковое отверстие с помощью шпильки. ... Патрон центрального боя — патрон , у котрого капсюль в серединке гильзы, на донышке. патроны бокового огня сейчас редко используют. В основном в гладкоствольном оружии.

Александр Князев

Это деление по способу воспламенения пороха патроне. В первом случае Удар по капсюлю происходит в центре, во втором - использовались другие различные схемы бокового воспламенения. Не интересуюсь этим, но, похоже, сейчас, в основном, именно центральный бой.

Дмитрий Лебедев

Центрального боя это с небольшим капсулем посередине гильзы и утаррм бойка в него с мгновенным зрывом капсуля. Бокового огня чаще всего мелкашки, капсуль чуть шире дна гильзы. Боек бьет в бок капсуля и тот скорее быстро сгорает а не взрывается.

Ar
Armourer

так

Пикачу @

вообще то про бокового огны не знаю, а вот флангового огня оружие это пулемёт, так как с флангов пулемёт работает более эффективно по цепи, чам с фронта, так как цели более кучнее стаят, а с фронта лучше бить прицельным огнём короткими очередями

Михаил Кузнецов

в оружии центрального боя накол бойком капсюля происходит строго сзади в центр, бокового со смещением от центра или сбоку закраины гильзы, так же боеприпасы к такому оружию различаются воспламеняющим составом капсюлей...

Ar
Armourer

круть. как то видел ролик с винтовкой штейр-манлихер. тактикал оптикал и ещё на пару строчек название. так там на 1100 метров 11 выстрелом лопнули шарик.

Михаил Кузнецов

вожможно, при стрельбе высокоскоросными и высокоточными боеприпасами из тяжелого ствола при благоприятных погодных условиях

Ar
Armourer

ну это понятное дело. там патроны спецотбора... для снайперских соревнований...

Михаил Кузнецов

к слову, патроны "спецотбора" можно достаточно успешно фабриковать самому, необходимо иметь пару-тройку нехитрых приспособлений и качественных расходников.... хорошая гильза ходит до двадцати раз... и удовольствие для рук и ума и бюджетно очень 🙂

Ar
Armourer

по закону патроны нарезного оружия запрещено самим заряжать...

Piter Ovcharenko

по типу используемых боеприпасов... С центральным капсюлем (промежуточны патрон 1943г.. БОльшинство охотничьих) и бокового (или кругового воспламенения) - у нас оружие такого типа представлено широко мелкашками.. ТОЗ-8, ТОЗ-12

Александр Осипенко

Под эти виды оружия и капсюля разные, под ЦБ капсюль вставной, а под БО монолитный вместе с патроном, так было у "малокалибирки", по крайней мере, старого образца и бойки бьют по разному, у ЦБ в середину капсюля, а БО с боку,

Ar
Armourer

вот и полный ответ. браво