Ольга Гончарова

Существует эффект толпы, который заключается в том, что настроение в толпе быстро охватывает людей, поднимая в них чаще всего низменные инстинкты. Чем меньше человек ощущает СЕБЯ, тем сильнее влияние толпы. Есть люди достаточно осознанные, которые владеют собой в достаточной степени - они могут противостоять влиянию толпы. Таких, к сожалению значительно меньше.

Ответы
Кандер

А.В. Суворов. Случилось так, что один из наших полков дрогнул и побежал. Роты мушкетеров, не пытаясь отстреливаться, обороняться, хоть как–то организованно отступать, ломились не разбирая дороги, сзади наседали французы. Также случилось так, что рядом оказался Суворов и стал кричать «Молодцы! Заманивай!» Он поравнялся с ними, затем стал скакать впереди бегущих, как бы ведя за собой солдат, крича «Не отставай! Хорошо, что догадались! Заманивай, шибче, шибче, заманивай!» Солдаты сначала не обращали внимания, сзади французы, пули свистят, мало ли что кричит Ляксандра Василич, но Суворов уже командовал все настойчивее «Ровнее шаг, пускай не отстают, заманивай. Заманивай!» Они уже не бежали, они отступали. Внезапно Суворов скомандовал «Стой!». Солдаты остановились. «Вперед, чудо–богатыри, бей штыком, колоти прикладом!» Настроение солдат переменилось. Рядом был их любимый Суворов, они на самом деле не бежали, это был такой маневр. Французы слишком далеко отошли от основных войск и сейчас были не в самом лучшем положении. И они совершенно не ожидали, что перепуганные русские, это на самом деле хитрые чудо–богатыри. Три дня шло сражение. Победила русская армия. Наши потери — тысяча убитых, и четыре тысячи раненых. Французов — шесть тысяч убитых и двенадцать тысяч пленных.