Роман Царёв

На острове Валаам туристы могут увидеть одинокие сосны, у которых стволы скручены спиралью. У одной из них насчитывается девять витков! Ответьте, какая особенность местного климата и какая общая особенность в росте деревьев в совокупности приводят к таким результатам.

Ответы
Наташенька

Ветра видимо....а ещё там в июне лиственницы цветут...и пахнет земляникой...ммм...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в Боровом "танцующие" берёзы тоже закручены. ветерок - степной ураганчик.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Незнаю.. но этот остров печально известен другими событиями.....

Светлана

Может быть особенности климата, направление ветра например...

Александр Мамедов

А в Казахстане есть озеро Щучье.Там такие же березы.

Анатолий Репин

Если человека не кормить то тоже как спираль будет.

Зинъ Черн

Видно, непостоянство ветров и упругость стволов

Наташенька

Хочу на Валаам...к скрученным спиралью соснам...

Роман Царёв

в Монастыре были?

Наташенька

Нет. Только по скитам прошлись...

Роман Царёв

понятненько)

Наташенька

Теплоход ...проездом)))

Александр

Охренеть они там молятся...Аж деревья крючит.

Екатерина

Зачем я там, я знаю зачем я здесь)))

Александр

Как здорово...Узнать, зачем живёте - это чудо...

Екатерина

Вот и пришли к выводу( от чего ушли), что...человек сам по себе уже чудо, со своими неповторимыми мозгами...

Александр

Так и есть. Притом, так и должно быть, насколько я понял.Именно разность восприятия строит миры...

Екатерина

Именно так, Александр.

Александр :)

Магнетизьм. Ну или великое колдунство.

Семён Сидоров

Такие природные условия на Валааме

Неголубой Огонёк

это есть ит ут...а науке не известно

Кирилл Евтюхов

Ветер и рост на гранитных плитах

Валентина Мезрина

Геопатогенные зоны земной коры

Виктор Курбатов

Я вообще профан в фауне и флоре!

Дарий

Господа ботаники ...отзовитесь

Vi
Viki

Я там не видела такие сосны

Виталий Султанов

...Катюша, а зачем вам это?..

Екатерина

Через определенное время все равно тоскую по логике)))

Vi Za Vi

Может ветра? Или почвы

Роман Царёв

На Валааме дуют сильные и УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ. Так как ВЕТВИ у дерева ОТРАСТАЮТ в основном НА ЮГ, получается рычаг, с помощью которого ветры и разворачивают ствол. Ветки вновь отрастают на юг – и новый оборот...

Vi Za Vi

Спасибо надеюсь в июне буду там

Алексей Прибылов

впервые слышу о таком.