Андрей Кудряшов

ИМЯ ЛЕВШИ? КТО ЗНАЕТ?

–1
Ответы
Ирина Карпова

«Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» – пример завуалированной сатиры русской литературы. Автор не называет имени искусного гения, желая показать, что под простым названием «левша», он скрывает имя всего простого русского народа.

Андрей Кудряшов

ТИПА ТАК

Лю
Любовь

Прототипом тульского Левши принято считать Алексея Михайловича Сурнина (1767—1811). Он был послан в Англию для обучения и проработал на одном из лучших английских заводов несколько лет в качестве помощника владельца.

Ва
Василий

Горин "Забыть Герострата"... В конце пьесы Герострат говорит "Меня будут помнить. а как зовут архитектора, который строил храм Артемиды?"

Ва
Василий

Да я говорю, что Геростратов мы помним.. А Созидателей?

♛ О*Contra Spem ♛

Прототипом тульского Левши принято считать Алексея Михайловича Сурнина (1767—1811). Он был послан в Англию для обучения

Konstantine Samohin

...так и звали...это погоняло его среди мастеровых было такое..потому как - леворукий был вот и прилипло...

Konstantine Samohin

...полстраны неграмотной была...эпос..

Андрей Кудряшов

ЗАТО СТРАНА БЫЛА ВЕЛИКАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Konstantine Samohin

даст Бог после стольких испытаний и в этот раз сдюжим...по сути - как 39-ом...

Андрей Кудряшов

ПАЧТИ

Konstantine Samohin

ага, только укры вместо польши...и 50тыс натовских на западных вместо фрицев..

Се
Сежок

Я левша и имя у меня есть.«Сказ о тульском косом левше и о стальной блохе» Имени там не называлось

Е*
Елена *******

Лесков своему герою имени не давал, а вот имя у прототипа было. Он был оружейником. Имя не помню

Андрей Кудряшов

ЕСТЬ ТАКОЕ

Лекса

Не было у него другого имени...Образ собирательный. Но был прототип...и звали его вроде Алексей.

Виктор Золотухин

Прототипом тульского Левши принято считать Алексея Михайловича Сурнина (1767—1811)[10

По
Полина

Лесков не придумал ему имени. А имя Левша обращало всех мастеровых людей в России

По
Полина

Обобщало всех мастеровых. Т-9 Пишет что хочет

Мирабелла

У Лесковского Левши не было имени. Только если у его прототипа (Алексей Сурнин)

Ina Jin D Rin

Прототипом тульского Левши принято считать Алексея Михайловича Сурнина

Андрей Григорьев

Алексей Михайлович Сурнин. Но имени в произведении у него нет никакого.

@ Лина @

Разве у него было имя? Его же просто назвали "левша". Насколько я помню.

Андрей Кудряшов

Я САМ НЕЗНЮ

@ Лина @

Лалабол

Андрей Кудряшов

ПАСИБА И ВАМ ТАКИХ ВНУКОВ

@ Лина @

Зря ты это сказал.

Андрей Кудряшов

ЭТ ПОЧЕМУ? ВАМ МОЖНО МЕНЯ ОСКОРБЛЯТЬ А Я ВАС НЕ ТТТ

Коля

У героя произведения имени нет,просто Левша.А вот прототип,Алексей.

((
((Жека))

У лесковского Левши был прототип – Алексей Михайлович Сурнин😁

Ирина

Не знаю.Но была на выставке Мыколы Сядристого,он покруче Левши

Андрей Кудряшов

НУ ВРЕМЕНА И ГОДЫ.......

Ирина

Она и сейчас действует в Киево-Печерской Лавре

Андрей Кудряшов

ЭВАНО КАК

Ирина

Очень интересно

Андрей Кудряшов

ПАСИБКИ

Ирина

😊

Александра Иванова

Это и есть его имя. Под этим именем его и за границу отправляли.

Ук
Уклава.

ленина тоже за границу отправляли.

Андрей Кудряшов

ИТОГ ГДЕ ОНО????

Ук
Уклава.

в мавзолее, если вы не знаете.

Андрей Кудряшов

ДА НЕЗНАЮ Я В ЛЕС ЖИВУ БЕЛКА ЛОСЬ МЕДВЕДЬ ЛИСА ИНОГДА КОЛОБОК ПРИ---КАТЫВАЕТСЯ ИЛЬ ПРИХОДИТ🤣

Galina Mx

косой левша? имени мы так и не узнали...читая Лескова

Galina Mx

спасибо...спасибо..спасибо:))

Victor. By

так а разве его звали не Левша? или это псевдоним?

Андрей Кудряшов

вот и спрашиваю

Victor. By

как по мне так и звали, другого не слыхивал

Эльтона Саулеанова

его так и звали!!у Лескова его имени нет