Виктор Старый Меломан

🖼 можно ли скручивать медный провод с аллюминевым?

Ответы
Тамара Федяева

Лучше не надо. Мне скрутили, когда потолок натягивали, сейчас комната настольными лампами освещается. Чтобы сделать освещение от люстры, надо демонтировать потолок.

Владимир Ефимов

Нежелательно (образуется гальваническая пара - при прохождении тока скрутка будет нагреваться).. Лучше их соединять через колодку.

Александр Сэр.

Не - не ... , не надо ... ! Термопара получится . Потом ка-а -а к ебом токнет и вся проводка перегорит ..

Неизвестный Неизвестен

Скрутить то можно. Но соединение будет не долговечным. Алюминий быстро на стыке прокорродирует

Михаил Алексеенко

Нет- электролитическая пара- для быстрой коррозии более чем достаточно. Так же - титан- железо.

Lady Winter 🇷🇺

Нежелательно. Разное сопротивление, будут нагреваться. Соединять их лучше через колодки.

Я Я

Скручивать то можно, вот какой нагрев проводников получишь? А через клеммник можно?

Вл
Владимир

Если медный предварительно облудить, то можно. Или через болт с шайбой - прокладкой.

Пилбил Денях Нидовал

Как говорится--если нельзя, но очень хочется... Скручивают регулярно. А что поделать?

Алексей

Можно, но через коробку клемм связывать, учитывая подачу и потребляемую мощность

Сергій

Можно, но не нужно! Электрохимическая пара получится, быстро придёт в негодность

Владимир Хорламов

можно .. образуется термопара .. будете измерять температуру в атомном реакторе .

Pələng

нет, запрещена! 🖼

Al
Alek...

Можно,но не нужно.Лучше и безопасней через соединитель переходник.

Ирина

Наверно нельзя, проводимость разная, но если очень нужно то можно.

Виктор Старый Меломан

нельзя!может быть пожар!

Тссс...

Низя, медный провод окисляется, можно соединить через колодку

Са
Санта

Ничосе

Са
Санта

В проводах шаришь)

Са
Санта

Ааа. Ничосе)

Сергей Антипин

странно, первый раз вижу женщину, которая в этом разбирается

Александр Ипатов

НЕТ КОНЕЧНО НО ДЕЛАЛИ ЭТО СЕЙЧАС МНОГО ПРИБОМБАСОВ ДЛЯ ЭТОГО

Владимир Сидашенко

можно, но нежелательно, окисление будет постоянно и перегрев

Нупоучименяжить

Можно- сейчас гель контактный для этих целей продаётся

Ми
Михайло

Нет, нужно болтовое соединение через шайбу, или ваго