Лариса Холостова

Какие черты характера должны преобладать сегодня у бизнесмена?

Ответы
Владимир Прокопенко

В последнее время к психологам за помощью стали обращаться крупные бизнесмены, сумевшие сделать капитал в начале 90-х годов и начинающие разоряться сейчас. Проведенное психологическое тестирование показало, что у большинства из них одни и те же ярко выраженные черты характера (акцентуации личности). Одновременно, изучение процветающих в настоящее время крупных предпринимателей выявило, что у них тоже есть общие, типичные акцентуации, которые, однако, существенно отличаются от тех, которые были получены в первой группе. При этом, что весьма примечательно, никакой разницы в уровне интеллектуального развития выявлено не было. Просто одним социально-экономическим условиям более соответствовал один тип личности бизнесмена, другим - другой.

Психологи получили информацию о чертах личности, в том числе и акцентуированных, которые в настоящее время могут привести бизнесмена к успеху, а также чертах, которые статистически чаще коррелируют с его "успешным" разорением. И это весьма тонкое знание, ставшее в какой-то степени и коммерческой тайной. Интересно, что эти данные совпали с результатами исследований в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Неудачный для бизнеса тип личности стал в массовом порядке пытаться пристроиться на госслужбе.

Так какие же качества личности способствуют успешному бизнесу, а какие нет? Ведь люди очень разнятся как по природе, так и по воспитанию. Это проявляется в интеллекте, личностных качествах, метапрограммах поведения и др. Рассмотрим последнее различие - различие в метапрограммах - более подробно.

Метапрограммы психической активности - это автоматически, бессознательно проявляющиеся алгоритмы внутренней деятельности, предопределяющие направленность активности человека. Так, в условиях стресса одни люди как бы замирают, другие начинают активно действовать. И это имеет под собой генетическую детерминацию. У одних психическая активность направлена на достижение чего-то, а у других - на избегание и т.д.

Метапрограммы тесно связаны с акцентуациями личности. Та или иная акцентуация представляет собой не что иное, как сплав нескольких акцентуированных метапрограмм. В современной психологии известны различные акцентуации - шизоидная, паранойяльная, истероидная и др. И все они сотканы из определенных метапрограмм.

Метапрограммы могут между собой в "снятом виде" соединяться, складываться, изменяться, трансформироваться. Допустим, мы можем говорить о метапрограмме "предметника" и метапрограмме "общественника". При этом бизнесмен-"общественник" ориентируется на мнение других, а бизнесмен-"предметник" ориентируется на технологические процессы, которые протекают.

Рассмотрим для примера некоторые из метапрограмм.

Метапрограмма "внутренняя и внешняя референтность". Есть люди, которые при принятии решения больше опираются на собственный опыт, на собственное мнение, а есть те, для которых более важно мнение других. Такие лица есть и среди бизнесменов, руководителей. Некоторые подчиненные это тонко чувствуют и могут добиться того или иного решения начальника, работая под их доминирующий алгоритм, доминирующую метапрограмму. Так, чтобы убедить человека внешней референтности в принятии определенного решения, важно привести примеры, что аналогичные решения были у других, наиболее авторитетных для данного человека личностей, организаций, бизнесменов, то такие решения были в прошлом и они привели к позитивным результатам, что их применяют сегодня и есть тенденция перехода к подобным решениям проблемы в будущем и т.д. В то же время, если подобные примеры приводить человеку с внутренней референтностью, то его типичная реакция на такую аргументацию будет с высокой вероятностью негативной: мнение и решение других для него как красная тряпка для разъяренного быка. Он будет сам анализировать ситуацию и принимать решение самостоятельно. Ссылка на мнение и решения других для него не довод, а скорее повод для внутреннего раздражения: технология принятия решений у него другая.

Лица с внутренней референтностью при принятии решений ориентируются на свое видение мира, на свои чувства, знания, интуицию. Статистически чаще это характерно для интровертов. И обусловлено тем, что экстраверт как бы идет за ситуацией, за внешними изменениями, а интроверт уходит от внешних ситуаций в себя, в свой внутренний мир. Поведением экстраверта более управляют внешние факторы, ситуации, в то время как поведением интроверта - его прошлое, в том числе и его внутренние моральные нормы.

Внутренняя референтность более характерна для шизоидных личностей, для интровертов. Лица с такой ориентацией могут быть относительно независимы от окружения, но тем самым нередко как бы выпадают из сложившейся системы взаимоотношений, становятся изгоями, козлами отпущения и т.п. Люди порой весьма жестко относятся к тем, кто пренебрегает общепринятым.

В то же время лица с внутренней референтностью способны увидеть то, что массовое сознание, подвластное внушению, конформизму, порой не в состоянии понять. Лица с внутренней референтностью способны видеть мир иначе, чем большинство, окружающие. И им многим обязаны люди за это. Примером тому может служить А.Сахаров, у которого была выражена потребность смотреть на мир по-своему, отстаивать свою точку зрения, даже если все были против него. Лицо с внешней референтностью не способно к таким взглядам, оценкам, к такому поведению.

Внутренняя референтность была сильно развита у Дж.Бруно, Галилея и у многих других лиц, чьи идеи опережали самосознание большинства своей эпохи. И мы благодарны этим людям за такую стратегию мышления: она вела вперед и человечество.

В то же время в придворных интригах лицо с внутренней референтностью оказывается беззащитным, с ним быстро расправляются. В этих условиях более действенны лица с внешней референтностью, способные вовремя уловить мнение сильного, подстроиться под него.

В начале 90-х годов рывок в бизнесе сделали лица с внутренней референтностью, которые вняли утверждению "можно все, что не запрещено". Именно они быстро, за считанные недели, месяцы сделали крупные состояния. Сейчас же лица с внутренней референтностью достаточно часто попадают под сень правосудия, ими стали заниматься правоохранительные органы, так как по своей природе они более предрасположены к нарушению законов, общепринятых норм поведения. Отсюда и возникающие проблемы в их бизнесе.

Лариса Холостова

Я , очень благодарна , вам за вашу информацию .

Людмила Новикова

Честность. Бизнес в России настолько стал бесчестным, что страшно стало жить. А раньше купцы никаких договоров не писали. Достаточно было только рукопожатия и слово дать. И этого было достаточно для ведения бизнеса.

Лариса Холостова

Да , сейчас рукопожатие , нечего не стоит

Людмила Новикова

А слово купеческое! Это сильнее договора на бумаге.

Анатолий Гранин

Готовность обанкротиться, ненадолго сесть, ну может еще быть изувеченным (чуть-чуть). Под увечьем надо понимать изменение как физического так и морально-психологического состояния. Согласен - грустно.

Сергей Великанов

Прежде всего здоровье, настойчивость, предусмотрительность, способность рассмотреть проблемы в производственном процессе и повлиять на них. Умение планировать и контролировать.

Лариса Холостова

Да , это ответ

Сергей Великанов

Есть еще моменты, в работе важно все

Валерий Ivanoff

Расчётливость.Смелость принимать решение единолично-интуитивно преследуя успех....Не слушать дятлов потому что волка ноги кормят.....

Лариса Холостова

Хорошо сказано , не слушать дятлов , а их по всюду море .

Берик Япаров

Всего то мало справедливость, честность,порядочность, вежливость, скромность, и оказать помощь нуждающим. Все в пределах разумного.

Наталья Маринич

Смотря каким бизнесом владеешь.Если позавидуют - никакие черты характера не спасут - сожрут. Да и государство добавит проблем.

Наталья Маринич

Заговоры - это вибрация звуков. Ваше тело тоже вибрирует, пульс, сердцебиение, тепло излучает ит.д. И вот когда вибрация заговора и вашего тела совпадает, то заговор работает.Эти книги есть в продаже. Там есть телефон и адрес Степановой. Там есть купон на бесплатную консультацию. Можно написать ей письмо лично. Это знаменитая сибирская целительница, знахарка. Там, в книгах сотни и сотни заговоров.И для предпренимателей тоже. Почитайте. Найдите сайт Степановой Натальи Ивановны.

Лариса Холостова

Спасибо, вам за совет .

Наталья Маринич

Заговоры читаются спокойно, проговария все слова, даже если шопотом. Нельзя переставлять слова, менять местами. Сколько раз говорится в заговоре АМИНЬ. столько раз и надо перекреститься.

Лариса Холостова

Спасибо вам за ваше понимание , и совет . . Я попробую

Наталья Маринич

Я пользуюсь заговорами на бутовом уровне. На охрану кошелька, сумки, на дорогу, на вновь куцпленную вещь, чтобы внуков не обижали. Купила часы наручные. Потом потеряла в междугороднем автобусе. Сначала не знала, где потеряла, а через месяц в городском автобусе у видела на руке кондук. ее и мои часы. она мне их отдала. Вот так заговор помог. Таких примеров масса. Звонит дочка - проблема с младшим. А у меня как раз лежала книга. Я ей продиктовала и она побежала в школу . Через два часа звонит и говорит , что на педсовете им задницу вылизали. Вот такую силу имеет заговор.За заговоры спасибо не говорят.

Kondor

Не надо разбрасываться такими громкими словами. По исследованию института Карнеги,только 3-4 % людей могут быть бизнесменами.

Kondor

При чём здесь "дали" ? Вы представляете,какими качествами должен обладать человек,чтобы решиться взять на себя такие риски ? Легче закупить готовый товар или продукцию и перепродать его . Даже наши банки занимаются только перепродажей денег,сами ничего не производят.

Лариса Холостова

Я перед вами с 1986 года , когда предприятия закрывали , начала заниматься производством . А задала вопрос , мне просто интересно , было узнать как все поменялось .

Kondor

Тогда тем более,Вы и сами должны видеть,что ПРОИЗВОДСТВОМ занимаются единицы, а остальные " купи-продай"

Лариса Холостова

Согласна.

Kondor

Поэтому таких людей и бизнесменами называть нельзя. Купцами - можно.

Лелечка

холодный ум. трезвый расчет,порядочность с партнерами,настойчивость и конечно трудолюбие,и еще очень много деловых качеств

Олег Улько

Как и вчера. Эгоизм, способность пройти по головам, холодный расчёт, пренебрежение к простому человеку.

Лариса Холостова

Я , просто понимаю ваши эмоции

Олег Улько

Забыл ещё. Страсть к личной наживе.

Александр Бузак

Железная выдержка и самообладание. Не послать всех и уехать туда куда денег на билет и визу хватит.

Александр Спиридонов

честность и порядочность...но ни у одного современного бизнесмена нет ни того и ни другого

Vladimir Ppotapov

жадность раздовать нечестно заработанные деньги больным детям и немощным старикам

Лариса Холостова

Как может жадный раздать деньги , да он удушиться если даст ?

Vladimir Ppotapov

не жадный а жажда

Лариса Холостова

Посмотрите в ответе , что вы написали ?

Vladimir Ppotapov

дааааа уж

Евгений Жизнев

осторожность, ум, мудрость, активность, разборчивость, расчетливость, порядочность

Лариса Холостова

Согласна

Александр Волков

У российского? Одна ... черта ... УМЕТЬ АРТИСТИЧЕСКИ ВРАТЬ. Всё остальное само придёт.

Лариса Холостова

Иногда , бывает польза наверное для всех

Александр Волков

Нет таких случаев. Только на себя - любимого работают.

Влад Чепкасов

Способность договариваться, принимать непростые решения, стрессоустойчивость.

Сергей Дубовик

Да они и так у них преобладают: наглость и жадность. Остальное факультативно.

Лариса Холостова

Не у всех. Из за своей доброты и честности , сегодня можно пострадать , очень крупно

Сергей Дубовик

Так о том и речь

Роман Ткаченко

национализм,в германии разве не так?,или в других странах с мощной социалкой?

Лариса Холостова

А в Казахстане , что ?

Идрис Меджидов

Какие черты характера должны преобладать у ЧЕЛОВЕКА? Вот правильный вопрос!

Лариса Холостова

Человек , это человек , все мы человеки . А здесь поставлен вопрос , , что касается бизнесменов .

Идрис Меджидов

А бизнесмен и человек это разные понятия?.... Хотя да, вы правы, бизнесмен-редко человек...

Лариса Холостова

Вот , правильно

Александр Ульянин

Вообще-то я к бизнес-классу не отношусь, но есть такое понятие-креативность