Алексей Батогов

Происхождение слова "поп"? Кого на самом деле положено так называть?

Ответы
Ко
Коляновна

Существует несколько версий происхождения слова поп. Наиболее вероятной мне кажется следующая версия. Поп происходит от греческого "pappas" - папа, папаша, батюшка. А есть версия, что слово "поп" происходит из "эпопт" - так называли священников в митраизме.
А еще иногда говорят, что поп это аббревиатуры от: Проповедник О Православии. Пастырь овец Православных.

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

попами называют священников. но есть и приставка "поп", которая расшифровывается как "популярный". пример: попмузыка - популярная музыка.

Александр Мамедов

Кого называют тому и суждено и никуда от этого не денешся простых трудовых людей не обманешь

Алексей Батогов

Поэтому мы своих священников, рядовых, в шутку называли попами

Анастасия Ермоленко

просторечное название православного священника, произошло от греческого "отец"

Олег Диденко

ПОП, это Православно-ортодоксальный Пастор! Но я не уверен.

Галина Ананьина

надо бы вникать в это... но я что-то еще душой не дошла

Максим Коротя

В религиозном смысле или шоу бизнесе?

Максим Коротя

Зачем спрашивать, поделитесь уже если есть какие то размышления. или факты

Сергей Ольховенко

Поп или попен помазаный на службу.

))))

попа который крестит детей

На
Наташа

прах предков предавший

Violetta Sidorova

расскажите мне, не знаю

Фоменко Владимир

у кого приход.тот и поп

Екатерина Яковлева

Не знаю. Расскажите.

Лариса Чередова

священника

Ан
Анна

ПРОСВЯТИТЕ

Miss_________ Positifff_____

батюшка???

Gek F

Тунеядец.

Лика Дельфина

полено ))))

Кепи Длинныйчулок

Батюшку?

Нина

не знаю..