Mr. Ease

Образуйте повелительное наклонение от инфинитива "съездить".

Ответы
Ксюша

Съезди,съездимте,съездите

Ксюша

Слова 'едь'-нет,нужно говорить 'поезжай'. )))в других случаях , например:'съезди в магазин' или 'поезжай в магазин' по желанию,так же как и 'нужно' или 'надо'))

Mr. Ease

Окей.

Ксюша

А морфологический словарь можно найти в инете)) 🙂

Mr. Ease

Да, да. Вот Вам справка оттуда: "Глагол ехать не имеет формы повелительного наклонения. Неправильно: ехай, едь. Глагол ездить также не имеет формы повелительного наклонения. Неправильно: езжай. Можно образовать форму повелительного наклонения только от другого глагола — поехать: поезжай."

Ксюша

У меня бумажный,по старин ке... Бабушкин ещё, там написано "съезди)), не буду спорить,сейчас всё меняется и 'кофе' можно говорить он или оно)))

Андрей Будняев

"ть" отбросить

Mr. Ease

Неее...) У нас говорят "съездИЙ". Но это тоже неправильно(

Андрей Будняев

а у нас-правильный русский