Ва
Валерий

Почему на западе частота тока 60герц,напряжение 110вольт,у нас 50 герц 220вольт?

Ответы
Наблюдатель

Может из-за безопасности . Напряжение в два раза меньше. Причём , 110в у нас используется в цепях управления эл, оборудования. И частота.. Чем выше частота , тем она безопасна. Но тут , все же эти показатели имеют опасность . К безопасным ... они очень далеки.

Ва
Валерий

может быть

Александр Захаров

Разный стандарт. Они больше за безопасность. Но технически 110 сложнее, трансформаторы дополнительно требуются. Наша схема 380/220 звезда/звезда проще и надежнее.

Сергій

110 В осталось после сетей постоянного тока, а вот 60Гц не знаю

Грек. Алик.

В своё время так выбрали. Ширина ж.д. колеи тоже разные.

Cветлана

обойдетесь без ответа, это не суть важно

Ва
Валерий

очень важно

Сигизмунд.

У них все в резиновых перчатках🤷‍♂️

Евгений

На каком западе? Во всей Европе 220/50.

Ва
Валерий

запад считается сша

Татьяна *

У нас свой, особый путь!

Владимир

вот так