Wera

Дайте определение понятию свобода. Спасибо

Ответы
Мимо Проходил

В древности люди для того, чтобы пасти козу делали следующим образом:
В землю вбивалась жердь, она называлась каза (через а), к верхней части привязывалась определённой длины верёвка (вера) с помощью специального узла, который назывался "любовь", а другой конец с помощью узла под названием "надежда" надевался на колову козы. Таким образом он могла ходить вокруг это жерди отходя на расстояние не больше длины "веры" и есть всю траву, которая находилась внутри этого круга. Верёвка должна была быть не слишком длинной, чтоб коза не запуталась в ней, и не слишком короткой, чтобы коза достаточно наелась травы. Так вот всё пространство внутри этого круга и называлась "свобода". Ведь внутри этого круга коза могла перемещаться совершенно СВОБОДНО, но не покидая его. Но если вера обрывалась - коза могла выйти из этого круга во внешнее пространство, которое называлось "воля". Там травы было во много раз больше, но там наверняка съедят волки

Wera

Свобода - миф

Мимо Проходил

пьянству - бой

Wera

Воле - доля

Мимо Проходил

земля крестьянам!

Wera

Доллар - беднякам

Юрий Юрченко

Ленин говорил, что это осознанная необходимость. Марксисты: Свобода это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Встречал и такое. Совестью, ВОдительство БОгом ДАнное. На западе под свободой понимают меру финансовой независимости. На востоке свободу понимают как соответствие алгоритмики мозга индивидв Гармонии Вселенной.

Wera

Ленин учился у немцев...Маркса...Энгельса.. Гегеля...У кого учились Вы?

Юрий Юрченко

Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь.

Wera

)))👍🌹

Юсиф Гарашов

Свобода- это то, что не могут у нас забрать и нам дать, без нашего на то желание. Свобода - это внутреннее состояние!
Свобода неразрывна связана с ответственностью, человек не может быть истинно свободен, если он не берёт ответственность за свою жизнь на себя, если он перекладывает её на людей или обстоятельства.

Wera

Эксцелентный ответ!!!!

Wera

Bravissimo!

Котик - Наркотик )))

То, ради чего стоит быть в этом мире
Через боль переступая - это Жизнь и Свобода,
То, что дано каждому из нас,
У каждого есть свой шанс - это Жизнь и Свобода
То, что важнее любых слов, любых понятий и суждений -
Это Жизнь и Свобода,
То, что придаёт нам силу творить и любить -
Это Жизнь и Свобода

Wera

👍🌹

Владимир

Однажды за ним захлопнется дверь,
И ты обретёшь былую свободу...
Ты счастлива?
Скажи, ты счастлива теперь?
Никто не требует ласку, заботу.

Никто не пристанет с вопросоми о том,
Как день ты провёла и кто в твоих мыслях,
Никто не заглянет в твой телефон,
Но только лишится жизнь твоя смысла..

Wera

Аминь

Александр Осипенко

Определение первое:- Из древне русского это слово раскладывается так_" СВО" или "СВА" -небеса, "БО" или"БА" - Бог, "ДА"- утверждение, что в конечном смысле-Утверждению под небесами Божьими быть(да)! Второе:- Свобода, это величина(в современном понимании) физическая, а Воля духовная!

Светлана Войцеховская

Прежде всего это быть самим собой (чистым сознанием) и не управляться чувствами, не подчиняться зависти,гневу,жадности,ревности, гордыни, обидчивости....в общем.всему тому,чем мы не являемся....

Wera

Отличный ответ! 100баллов!

Великий Гиперкапитальный

я там понимаю, они разные бывают. Гражданские права и свободы, нахождение не в заключении и проч. Мне нравится та из свобод, которая является возможностью самостоятельного выбора.

Wera

Теоретически свобода доступна любому мыслящему...Практически она не существует...мираж...

Великий Гиперкапитальный

это плата за жизнь в государстве

Wera

Похоже...а значит это рабство...

Великий Гиперкапитальный

о свободе стали так много говорить с тех пор, когда ее продавать научились

Wera

...Вы правы...

Марина Ра

Свобода — это когда ты сам определяешь длину своего поводка. А если у тебя нет даже ошейника — это не свобода. Это просто ты никому не нужен.

Wera

Свобода - это определение "механизма действия"...какого действия?

Марина Ра

?

Wera

Подумайте

Марина Ра

Как нибудь на досуге

Воронин Юрий

Адам и Ева были свободны в своем выборе - вкусить "запретный плод" или не вкушать его, после совершенного ими действа они утратили свободу.

Wera

....а, с динозавров не хотели бы начать дать ответ???

Воронин Юрий

я свободен в своем выборе ответа

Wera

Адам и Ева были тоже свободны😅😆

Вася Пупкин

Возможность совершать любые поступки, руководствуясь только своими желаниями. Беспредел без неотвратимости наказания и всякой этики.

Wera

Да, здравствуйте Вася Пупкин.

Артур Недбайло

Абсолютной свободы не существует. "Свобода - осознанная необходимость !" Вот и СВОБОДНО ведите себя по законам и обычаям данной страны !

Wera

Это имя победительницы Евровидения 2016 в Стокгольме... Вы живете изолированно от мира?

Ванька Ванькин

Нет я не живу изолировано от мира,я просто не держу у себя дома такую абсолютно бесполезную вещь,как телевизор........нооооо сёдня я уже знаю кто такая Джамала:).......на работе услышал про это:)

Wera

Ну вот...Молодец, Ваня....я рада за тебя

Ванька Ванькин

:)))ну и я рад что Вы рады:)

Wera

☺️☺️☺️☺️

Александр Пилюков

состояние человека , действия которого не обусловлены иными факторами : социальными ,природными , родовыми личностными и другими ...

Александр Пилюков

полная свобода ( или просто свобода ) скорее теоретическое философское понятие ... и практического применения не имеет ...

Wera

Отлично!!!☺️особенно точно сказано в последней части предложения!!! 👍👍👍

Wera

Учим наизусть....

Владимир Ефимов

Свобода - это выбор одного из вариантов, предложенных судьбой, но под полную СВОЮ ответственность за возможный результат.

Wera

Замечательно!!!☺️👍🌹

Владимир Ефимов

Поэтому свобода - это не то, что многие себе хотят.

Wera

Абсолютно согласна с Вами, Владимир!

Владимир Ефимов

Ну вот и чУдно!. Взаимопонимание нынче дорогого стоит.

Wera

Да...А ведь как просто все: Понять добро и точки.

Вадим Светлаков

Свобода подразумевает и финансовую независимость,а независимость характера сама по себе без первой как-то не весьма.

Wera

Предлагаете посмотреть? Я с радостью приму ссылку...Заранее спасибо😊

Вадим Светлаков

Ссылку не могу сейчас дать,его показывали по ТВ не раз,называется Пуленепробиваемый монах,думаю по названию легко найти.

Wera

Хорошо...Спасибо за рекомендацию...Сейчас "загляну" на видеопортал

Вадим Светлаков

Смысл в том,что вначале монах задаёт парню философский вопрос,в конце фильма после неких событий парень говорит правильный ответ.

Wera

Нашла фильм ... 1:27.

u_
ufo _

кстати, у свободы нет определения, любое определение ограничивает свободу(кроме этого)... а теперь всё равно чс)

Юрий Добронравов

Как учили еще в советской школе, свобода - осознанная необходимость действовать так, как велит парторг. 😄

Wera

😅😅😅😅😅😅

Дарья

Когда человек принимает решения, руководствуюсь своими позывами, не взирая на других людей и их мнение

Wera

Это только для одного человека или для общества?

Дарья

Для человека, но такого не бывает ибо 70% минимум каждый делает то, что делать не хочет

Wera

Вот поэтому и бардак в стране

Дарья

Бардак в стране потому,что у нас проще все разрушить и все с нуля строить, чем попытаться внести полезные конструктивы

Wera

Кто мешает жить красиво в красивой стране? Зачем же ломать?

Альбина Костикова

Выражать свои эмоции без страха, действовать по велению души, не получать за свои действия наказания

Wera

Да...Вы правы! ☺️👍🌹

Альбина Костикова

Получается что все на планете не свободны

Wera

Многие

Валерий Киселев

Свобода - это осознанная необходимость. Осознаёшь, что свободен до тех пор, пока не мешаешь другим.

Wera

Тоже неплохо...Спасибо

Валерий Киселев

И Вам всего хорошего.

Wera

Благодарю☺️👍🌹