Ната

Неужели Сталин и правда не верил, что Гитлер на нас не пойдёт войной летом 1941? Ведь разведка представляла ему видимые факты?

Ответы
Александр Тимошенко

Верил - не верил - это для экзальтированных барышень. Сталин знал, что Германия нападёт на СССР. А когда это произойдёт, со стратегической точки зрения не важно когда в этом месяце или другом. О том, что ему докладывали о точных сроках наступления, это историческая шутка и не более. Решение о нападении на СССР 22 июня 1941 года Гитлер принял утром 20 июня. К вечеру этого же дня директива была в штабах командований направлений и групп. Вечером 21 июня она была зачитана солдатам. По московскому времени в 23.00. Что касается разведки! Сознательно или из-за безграмотности смешивают политическую разведку и военную. РИхард Зорге и работал на политическую разведку и его задачей было определить: нападёт Германия на СССР или нет. Он это сделал блестяще. Военная разведка должна была вскрыть состав сосредотачиваемых на границе немецких войск. Это не было сделано, оптму что военная разведка была практически уничтожена. С 1937 г. по апрель 1940 г. было расстреляно четыре начальника ГРУ и 324 руководителей разведсетей, в основном в Европе. Так что не было у нас в Гермении военной разведки.

Василий Сычёв

Хороший вопрос. Выскажу своё мнение. В последнее время всё чаще и чаще вспоминают этого государственного деятеля и всё больше в позитивном ключе. Приписывая ему различные достижения и заслуги. И отчасти с этими мнениями, порою очень авторитетными, нельзя не согласится. Да.. Действительно. Индустриализация, великие стройки, прорывы во многих областях народного хозяйства, науки, искусства Это бесспорно! .. Но для меня лично все эти победы и достижения перечеркиваются одним махом, вот этим " ляпом "...этой роковой ошибкой которую Сталин допустил в канун июня 1941 г, которая без малого не привела к гибели государства.. Если так рассудить, исходя из того что Сталин правил страной единолично то и ответственность за эту катастрофу лежит полностью на нём и все те многомиллионные и что самое трагичное... бессмысленные жертвы лежат тоже на его совести..

Михаил Цветаев

Я не знаю,что думал Сталин,но я знаю,что Германия напала на Великобританию и наверное Сталин считал,что пока Гитлер её не победит,на СССР он не нападёт...Воевать на два фронта-стратегическая ошибка.Я знаю,что его Гитлер уверял,что стягивание войск к границам СССР-это отвлекающий манёвр для Англии и он не собирается нападать на СССР,а то что война будет Сталин наверняка знал,но не знал когда именно.Ему надо было ещё два года до полного перевооружения РККА,чтобы полностью быть готовым к войне,но когда Гитлер напал на Польшу ему ничего не оставалось,как двинуть РККА навстречу Вермахту и отодвинуть границу на 300 км. от СССР,поскольку Польши уже не было.В Бресте РККА и Вермахт встретились лицом к лицу и даже провели совместный парад в знак мира и дружбы,хотя все понимали,что нападение на СССР неизбежно.

Виктор Шаламов

Сталин не только верил, Сталин знал что Гитлер нападёт на СССР в 1941 году. Во-первых, он об этом говорил всё время. Во-вторых он читал "Майн Кампф" Гитлера, где тот откровенно писал о планах нападения на СССР. В третьих СССР уже воевал с немецкими фашистами в Испании. Речь шла только о дате нападения - 22 июня. Дкло в том, что Сталин получал очень много дезинформации, Сами немцы запускали дезу, чтобы сбить с толку. И поэтому просто хотел получить более достоверные данные, для чего требовал проверки полученных сведений, что затягивало время.

Лилия Счислёнок

Вот этот факт военные историки до сих пор не могут объяснить! Он действительно знал всё, но ничего не предпринимал. Данных было очень много, но, как сейчас выяснилось, не было их правильного анализа, на Лубянке не было хорошего аналитического отдела. А, точнее, всю аналитику взял на себя сам товарищ Сталин. Только , если я не ошибаюсь, в 1942 году появился аналитический отдел и все разведданные стали грамотно обрабатываться, проверяться и обобщаться. НО, этот вопрос будет вставать перед историками ещё очень долго!

Евгений Военушкин

Да знал он все просто те, кто после него пришли все переврали и исказили что бы как то хоть себя оправдать достаточно посмотреть похороны чтобы понять тирана так не хоронят козел Хрущев все и провернул провел бездарную денежную реформу где привязал рубль к баксу и ослабил рубль более чем в 2,5 раза переписал лучшую в мире Конституцию 1936 года и дал волю "слугам народа " превратив их в господ что до сих пор и происходит там был один Брежнев но и его сумели обломать а остальные предатели и алкаши

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

данные поступали самые разнообразные, противоречивые и не совсем достоверные. Немцы вели активную работу по дезинформации. Англичане также были заинтересованы в столкновении Германии с СССР, с учетом их традиционно сильной разведки могли вбрасывать дезу. Да и в работе самой советской разведки были определенные проблемы в плане обработки и анализа поступающей информации. В общем прогнозы начала войны оказались неверны

Леонид 獅子急 Шестаков

Россия или тогда СССР всегда был притчей во языцех... если бы начали превентивно, то сожрали бы потом, после Победы... а потом, представьте в настоящее время - США бряцают, кусают нас постояянно, нарушают все мыслимые законы и договоры... ведь если придурок Байден начнёт войну, то мир погибнет... и тогда, кто-нибудь из выживших, вдруг скажет, мол, неужели Путин не верил, что Байден нажмёт красную кнопку?...

Сергей Сергеев

Он был осведомлен о нападении, только в более поздние сроки. И перебрасывал десятка дивизий, технику и боеприпасы к границе. А пока они прекрасно делили Польшу и Бессарабию. Он знал, что немцы пока не готовы к зимней войне. Гитлер был вынужден импровизировать, так как красная армия была готова отрезать район Плоешти а там добывалась практически вся нефть Германии. Нефть - кровь войны.

Aleks Bakulin

не то чтобы не верил, просто это шло в разрез с линией партии. и потом, кто знает, если бы СССР активнее готовился к войне, то она началась несколько раньше. да и доклады о возможной войне и сроках ее начала возможно были не полными, чтобы не приклеили ярлык пораженца и врага народа. а с врагами народа все знают что делать

Андрей Науменко

Ему последовательно прислали несколько совершенно разных дат. То, что одно донесение из трёх десятков содержало верную дату, никак не означает, что именно ему следовало поверить.
И да, судя по направлению работы промышленности и институтов, в грядущей войне Сталин никак не сомневался, как и многие иные.

Сергей Маркарянц

Факты нужно было проверять (а это время).... Сталин боялся провокации, по поводу начала войны.... раньше, верили данному слову (тем более, подписанным документам, это и останавливало его, не пороть "горячку").... это мы, сейчас сильны, задним умом.... а тогда, нужно было нести ответственность перед всем миром....

Эд
Эдуард

Видимо,было что-то,что заставляло его не верить в это. А вот что это было,мы уже никогда не узнаем. Известно лишь одно,что Сталин настолько был шокирован этим,что первые несколько первых дней войны,требовавших его оперативного и непосредственного участия,он уединился и не появлялся в Кремле.

Николай Дубинин

...что война неизбежна - знал. И у него было на все события свои соображения. Если война началась в мае, было бы на много труднее. По этому, на Балканах не спонтанно получило развитие сопротивление, и Гитлеру пришлось отложить нападение на СССР до 22 июня. И чужая разведка не дремала. Провокации.

Ke
Keeper

Разведок в СССР было много - внешняя, военная, ГРУ... Данные от них поступали крайне противоречивые: то мы на пороге войны, то нет; даты назывались разные... К тому же невозможно было предположить, что Гитлер в здравом уме начнёт войну на два фронта, не разделавшись прежде с Англией.

ℛℳ

У нас в городе есть табличка, где написано, что начиная с 13 июня 1941г. с вокзала нашего города были вывезены тысячи людей, которых подвергли мукам и истреблению органы НКВД. Обратите внимание на дату, Гитлер нападет только 22 июня. https://bendery-ga.org/4839-v-benderah-vspominali-zhertv-politicheskih-repressiy.html

Александр Юрьевич Бондаренко

И было так: четыре года В грязи, в крови, в огне пальбы Рабы сражались за свободу, Не зная, что они - рабы. А впрочем - зная. Вой снарядов И взрывы бомб не так страшны, Как меткий взгляд заградотрядов, В тебя упертый со спины.

Борель Ахметов

А Вы сами подумайте-ка... Не политическая-ли близорукость Правительства была эта доверчивость??? Не головокружение-ли у Советской власти от успехов молодой советской республики??? Почему Вы все, так всё на Сталина валите??? Он теперь может и "Козла отпущения" сыграть, что-ли???

Пользователь Гугла

Слово "правительство" к авторитарному государству с культом личности самого правителя не применимо. Назвался "вождем народов" полезай в корзину.

Борель Ахметов

Не Вождь в том виноват, а менталитет народный, Раб ГУГЛа...

Сурен Исикович Малаков

Не надо забывать что шел не Гитлер,шла вся Европа. Разведка давала данные из разных источников и с разными датами. А то, что будет война И. Сталин знал еще в 37г,(читай его речь на выпуске в Академии им.Фрунзе) Готовился, рост ВВП в военно-промышленном комплексе составлял 36%.

Виктор Соловьев

Нина! о СТАЛИНЕ и Берии море лжи вылито..ОН проводил 21 июня военный совет.и дал приказ о боеготовности № 1 Павлов не выполнил вообще отправили офицеров в отпуска итд.Кузнецов по флоту отдал приказ и они отбили немцев..Это большая тема..Правды в СМИ трудно найти...

Ната

спасибо я об этом не знала

Наталья Демешина

Он на самом деле не верил...был же заключён пакт о ненападении...но и фашисты просчитались...они же думали победят нас как и западные страны...недавно прочитала, что Франция продержалась 1 месяц и 12 дней...Бельгия 12 дней...и многие так же...Мы воевали за нашу РОДИНУ...!

Ната

1418 дней и ночей

Наталья Демешина

И после чего фашисты капитулировали...!