Таня !

Классическая литература делает невыносимой жизнь каждого школьника, согласны?

–1
Ответы
Алекс Венцель

А для меня литература была любимым предметом и как я теперь понимаю всё зависит от опыта преподавателя...Один и тот же материал можно подать так что будет или интересно, или противно ...

Таня !

Верно, все зависит от учителя сможет ли он привлечь учеников полюбить его предмет, мне не повезло

Сергей Горталов

Не всякая. Например, Пушкина читать можно, Гоголя, Лермонтова тоже. Но Толстой с Достоевским это редкостное издевательство. Особенно Толстой, особенно "Война и мир", особенно тома 3 и 4.

Таня !

Вот вам запомнился Толстой, вымучали его видимо в детстве

Сергей Горталов

До сих пор глаз дёргается и рука тянется к парабеллуму.

Таня !

Как я понимаю Вас🤝

Михаил Румянцев

Из школьной программы читал только отрывки из Поднятой целины, с участием Щукаря, Василия Тёркина и Педагогическую поэму. Остальное напрочь игнорировал - было не интересно.

Таня !

И мне было не интересно а сейчас с удоволтствием читаю

Михаил Румянцев

На день рождения (лет так около 40) мне подарили книгу Поднятая целина. В подарочном исполнении. Простояла у меня на полке 2 - 3 года. Как-то стал смотреть что-нибудь почитать. Взял в руки подаренную книгу. Стал листать. Очнулся минут через 20. Так затянуло! Прочёл на одном дыхании.

Таня !

Верю, тоже такое было

Ма
Марина

Потерпят. Они и так уже говорят на сленге, а не на родном языке, пишут смайликами, мыслят комиксами, вместо написания сочинений ставят крестики, а в душе всё больше ...нолики

Таня !

Согласна, надо заставлять читать

Яков Максимович Гусев

классическая литература есть устаревший на данный момент времени(и потому давно уже не работающий) инструмент социальной прошивки мозгов подрастающего поколения

Таня !

Вот точно, надо что то менять

Яков Максимович Гусев

ага давай поменяем

Таня !

Классические произведения другие ввести

Таня !

Тех же авторов только где есть измена, развод, убийство, кража

Яков Максимович Гусев

Тех же авторов только формат другой надо. Тик ток самое то. А читать никто не будет- это слишком сложно.

Таня !

А, что, интересно будет

Sergei Tarasenko

Проблема классической литературы ее неактуальность современному времени. Взрослые могут об этом спорить, но для подростков это очевидно.

Таня !

Верно, молодые не могут понять смысл некоторых слов даже

Галина Гриднева

Я как учитель литературы могу сказать, что не больно-то ученики и парятся на эту тему. Как правило. читают единицы. И так было всегда.

Таня !

Ну да, есть такое, но все равно чувство вины что не прочёл есть

Галина Гриднева

Я тебе больше скажу. некоторые учителя тоже не все читали. Ну. например, не могла себя заставить прочитать "Витязь в тигровой шкуре". Даже когда замуж за грузина вышла, купила , начала и оставила.

Таня !

Вот это новость, не знала😃

Валерий Чикало

Конечно ! А вот ПОСЛЕ школы начинаешь понимать и начинаешь читать классику.....Просто классика - НЕ для школьного возраста....

Таня !

Согласна

Николай Богомазов

Нас в школе водили на фильмы по школьной классике что бы мы имели представление хотя бы. Большинство не читало.

Таня !

Да, у нас помню так же

Николай Богомазов

Привет сябровка! Много раз бывал в Мозыре. Правда это было давно. До Чернобыля.

Таня !

Привет, да, я знаю

Николай Богомазов

Умничка! Счастья тебе желаю!

Таня !

Спасибо, взаимно

Валентина Мезрина

не согласна. Учить читать и понимать классику необходимо, но не такими методами, как это делается в школах.

Таня !

Вот я с Вами согласна

Светлана Костина

Мою жизнь она в своё время невыносимой не делала.Сейчас детям всё невыносимо ,кроме им компов и телефонов.

Таня !

А мне не нравилось вот сейчас перечитываю совсем по другому смотрю

Светлана Костина

Многие вещи конечно подросткам рановато.

Вакиль

Это да. До сих пор не пойму, почему он утопил Муму, мог ведь хозяйку шлёпнуть, и читалось бы с интересом...

Таня !

Интересный поворот😃

Володя

Всё что не отвечает на вопрос КАК СДЕЛАТЬ? вообще на фиг не нужно ну только если время убить...

Таня !

Все равно ничего не запоминается

Володя

Не запоминается по тому что не дает результатов ни в чем.

Павел Степанов

Особенно русская литература. Сплошные страдания. Страдает главный герой, автор и читатель.

Таня !

Да, все так трагично

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ну не то чтобы. Но я полюбил читать не благодаря школьной программе, а скорее вопреки.

Таня !

А, мне захотелось вспомнить, чем это меня так мучали, оказалось ничего так темы

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Война и мир такой талмуд. Так полностью и не прочитал. Хотя реферат по нему сдавал.

Лю
Людмила

Классическая литература воспитывает вкус, после нее никакую дрянь читать не будешь

Таня !

Согласна, но только сейчас это поняла

Александр Бурилов

Нет конечно.. Опыт чувств, страстей , эмоций учит понимать, что ты не единственный...

Владимир Коваль

Я думаю это бредовая идея заставлять изучать классическую литературу в школе

Владимир Коваль

Это было обдуманое решение, я даже себе выписывал в тетрадку, цетаты)

Таня !

Я тоже обдуманно читала мастер конечно сила

Владимир Коваль

Я был на могиле Булгакова, такой человек, а всё скромно

Таня !

Да, необыкновенный, такое написать, это что у него в голове творилось

Владимир Коваль

Гений был

Евгений Во-Ин

точно, задолбали меня в школе этим войной и миром и третий сон Анны павловны

Таня !

Ну так ведь

Ал
Александр

а ее не изучение делает невыносимой дальнейшую жизнь ... не для всех конечно

Таня !

Тоже правы