По официальной версии смерти А. С. Пушкина, поэт умер из-за полученного ранения спустя два дня после дуэли с Дантесом 27 января 1837 года на окраине города Санкт-Петербурга. Дуэль была спровоцирована анонимными любовными письмами жены поэта и офицера. Существует предыстория этого случая, которая гласит, что посланник барона был влюблён в Наталью Николаевну Пушкину, и ходили слухи, что он даже добился победы. Но не всё так, как говорит официальная версия. Ещё задолго до этого момента, когда в Российской Империи только появилось такое явление, как масонство, Пушкина приглашают вступить в это общество. Но русский поэт замечает, что царь Николай I поддерживает идею масонства как политическую идеологическую организацию и начинает с ними сотрудничать. Постепенно французские обычаи один за другим приходили на русскую землю. Александр Сергеевич же был не лучшего мнения об этом: "Уж как-то это не по-русски." - были его словами. В одной из бесед между царём и поэтом чуть было не возник конфликт по этому вопросу, но царь Николай I снисходительно отнёсся к его мнению. Но само масонство было настроено против поэта. С этого момента начинаются гонения. Пушкина начинают всячески преследовать. и убивают
Творческий человек, очень близко к сердцу все принимал. Он на дуэли не один раз дрался, но Бог миловал. А Дантес не миловал, иностранец, плевать хотел на "наше все". Но там не Натали была виновата, она в это время последним (четвертым или пятым) ребенком была беременна, какая красота, когда опухшая и отекшая. А вот была там какая-то Полетика (забыла фамилию), вот она там интриговала со страшной силой. Натали как ширма была.
Сам лез под пистолет. Он до Дантеса ещё двоих на дуэль вызывал, они отказались. Ну а Дантес был ... свояком Пушкину. Они на сёстрах были женаты. У Пушкина проблем тогда набралось ... выше крыши. Одних долгов миллион золотом, царь за него долги погасил, после его смерти.
Почему? Потому что его не лечили после огнестрельного ранения брюшной полости (не умели). Из-за кого? Из-за Жоржа Дантеса-Геккерна, который ему эту самую рану нанёс. Может, хватит уже мозолить эту тему?
женщины всему виной, как обычно. Первая дуэль отменилась из-за брака Донтеса и Гончаровой. После пошли различные слухи об изменах, сиф или се, гневное письмо Донтесу и подтверждение последним дуэли.
Кстати, дуэли в те времена вообще были обыденным делом: Кюхля Пушкина вызывал аж 4 раза в разные годы, начиная с Лицея, но все разы мирились до дуэли
Потому, что жил во времена, когда честь отстаивалась в личных поединках, а само подозрение в адюльтере смывалось только кровью.
Наталья Гончарова была очень привлекательной женщиной, причем вертихвосткой, погиб Пушкин в дуэли, совсем неоправданной
Он не погиб. Инсценированная смерть была. Он дожил до 70 лет, в Аргентине ( по моему). Есть портрет его в этом возрасте.
из-за царя. если рассматривать детально именно этот момент времени начиная с восстания на сенатской площади
ДАНТЕСУ НЕГДЕ БЫЛО СПРЯТАТЬСЯ У НАТАШКИ ПУШКИН ЗАСТУКАЛ ИХ.ПОТОМ ДУЭЛЬ И ПУШКИНА НЕ СТАЛО.ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ.
Уж слишком много знал.И знания ДАРИЛ.А "кто-то" сей порыв,так гнусно приструнил.Всё остальное повод был.
Вот-вот. Много знаешь, скоро помрёшь...
так просто любили, и из- за оскорбления к женщине ,стрелялись. В школе надо учиться, а не спать.
От пули на дуэли с Дантесом защищая честь жены. Почитайте книгу Гроссмана, Записки Д'аршака
Это происки пентагоновской хунты были : так они начинали уничтожать Русскую культуру
С моей точки зрения: оскорбление, вызов на дуэль (в те времена это было в норме), дуэль.
Из-за кого или почему? Из-за бабы конечно))) А с волыны первый успел пальнуть Дантесс
...37 лет - опасный возраст... Рана была в низ живота, а эта- кровпотеря - потеря Гения...
из-за чести своей жены Натальи Гончаровой и собственной гордости и достоинства
А у меня маму зовут Наталья Гончарова
много дуэлей, рано или поздно это бы всё равно случилось. Взрывной, вспыльчивый
Господи! кому вы задаете этот вопрос? Дети уже в пятом классе об этом знают.