Ирина Павловна

Почему новичков называют Чайниками?

Ответы
Света Василькова

В переносном смысле «чайниками» также называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «…для чайников». Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как «для идиотов». Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое.

Ar
Armourer

пошло это понятие из горнолыжного спорта. Начинающие горнолыжники очень любили фотографироваться и позировать, мол, смотрите, какие мы крутые, на лыжах бесстрашно катаемся и тому подобное.

При этом, поза, которую они принимали, оченб напоминает чайник. Горнолыжник опирается на одну палку, а для этого ему приходится согнуть руку и упереть в бок, т.к. палка длиннее, чем расстояние от вытянутой руки до земли.

Вторая же рука со второй палкой при этом отставляется в сторону. Получается эдакий чайник с носиком.

Lаzy

Это пошло от новичков горнолыжников которые любят фотографироваться опираясь одной вытянутой рукой на лыжную палку, а другой подбочениваясь(вытянутая рука - носик, согнутая - ручка, ну и лыжная шапка это крышка, чем не "чайник")

Га
Галина

Это значит, что вы ровном счетом ничего не понимаете в современных технологиях, а самый серьезный прибор, к которому вас можно подпускать – плита или тот самый чайник.

Александр Юрков

потому что считают что знают всё, а как до дела доходит учиться ,учиться и ещё раз учиться

Ирина Павловна

спасибо)

Александр Юрков

пожалуйста

Надежда Марцинкевич (Донецк)

Чайниками называют не новичков, а того кто что-то делает на делетанском уровне

Ирина Павловна

спасибо за ответ))

наташа *******

... сама из оных ...хотя "расписных" ))) Ириша, если узнаешь - шепни на ушко, плиз 😉

Ирина Павловна

я уже знаю)

наташа *******

а шепнуть? жалко что ли...?

Ирина Павловна

это пошло от новичков-горнолыжников, которые любили фотографироваться стоя, вытянув одну руку вперед на палку, а второй рукой подбоченясь. внешне они напоминали чайник.))

наташа *******

ой, и правда - как наши хибинские ... я-то обоими руками за палки держалась...опасливая!!! СПСиб, Иришик!

Ирина Павловна

не за что)))

Gor Varosian

тот кто был новичком,в чём то, и когда то наверно себя чайником считал

Sergey Petrovich

характерная поза начинающих лыжников при фотографировании )))))))))))

Чирков Владимир

Да потому что только пыхтит от натуги но толку мало дел никаких!!!!!

Ирина Павловна

)))))))))))))

Пагнаева Татьяна

Это чайники думают что они не одни-вот и называют других...

Михаил Грейвер

да хоть коршком пусть назовут, лишь бы в печку не ставили

Влад Ким

наверное мохг начинает "кипеть" от полученой информации)

Ruslan Nurgaliev

Нос длинный суют куда не надо... и кипятятся от этого...

Ирина Павловна

ок) спасибо) похоже...

Ruslan Nurgaliev

а на что на чайник или на новичков???

Ирина Павловна

новички на чайник)

Ирина Дымова

Наверно кипятятся так же как чайники)

Федот Макуха(Mc-Ukha)

Ну не микроволновками же их называть!

Амина Абишева

Я и сама задумалась честно говоря...

Лина

а вы как предлагаете? кофейниками?

Марат Чередниченко

чайник не самовар, так простейшее

Марат Чередниченко

впринципе такая же лабуда из неоткуда, как слово трахнуть-во времена моего детство это было ударить сильно, сейчас половой акт--- откудо нарисовался этот чайник только аллаху ведомо

Ирина Павловна

спасибо за ваш ответ))интересный)

Александра Волкова

потому что мозги еще не закипели))