Юлия

Кто помнит устаревшие или просто смешные слова и выражения из детства или сейчас, которые говорили наши бабушки, дедушки, тети, дяди, знакомые. Например вихотка-мочалка, рюньки-свиньи, изробленная-уставшая, лыва-лужа, пошли по сюда или тама, пакли прибери и тд.

Ответы · страница 9
Любовь Ястреб

или бравенькая в забаикалье это красивая

Леня Савельев

Айда-пойдем, ненавижу это слово с детства

Alex Thunders

абсолютно с таким не знаком. сожалею даже

Виктор Куракевич

...сюдой ,тудой...мирюхлюндия...,а(о)посля....

Виктор Куракевич

ооочень широкое понятие ,как примерный пример -дамские ( бабьи ) сериалы...с соплями...и т.п....Сопливая мелодрама....

Юлия

👍👍👍👍👍😂

Виктор Куракевич

рад ,что доходчиво объяснил ,горжусь собой....

Ирина Павловна

отец у меня спрашивал--ГДе твой ридикюль?

Юлия

😂😂😂 наш препад по обж наши рюкзаки и сумки называл вешьмешки!!!

Сергей

Так украинский язык весь такой смешной...

Eugen Schitz

"тама" и "пакли"- знакомо. Остальное- Ваше.

Юлия

Ну не мое прям😂😂😂народное☝️

Eugen Schitz

Или народное?

Eugen Schitz

Это меня грустит.

Eugen Schitz

Это не я добрый!

Александр /msk 77/

в Долгопрудном так раньше не говорили )))

Юлия

И не говорят! Это Уральские выражения, так бабушка говорила)н

Александр /msk 77/

Прикольно...в Смоленском области тож выраженицца )))

Алексей Миндлин

К примеру ещё "тенёта", то есть паутина.))

Алексей Миндлин

"чюни", "сени", "лачуга", да много их

Алексей Миндлин

Да Юль, в "люлю" пора уж, а то "давечи" ночь на дворе. Солнце "заниматься" начнёт, то уж "тякать" на работу "надобно".))

Юлия

Ахах👍👍👍

Алексей Миндлин

Как то так.))) Деды мои были живы, так вот и говор у них таков был. А я просто что помню, тем и пользуюсь.))

Юлия

Весело же такими словами изясняться ))👍

Алексей Миндлин

Видимо да. Тут и ребята мои (на вахте) тоже угарают!))) Теперича тоже всяк пользуется лексиконом этим, потому как вроде и общение проще, да и веселее !)

Юлия

Конешна! Надо веселить друг друга, итак жизнь скучная у всех.

Николай Сороченко

не вихотка, а вехотка. подлавка - чердак

Юлия

Вехотка может, я как совшала так и написала)

Николай Сороченко

ясно. туды. сюды. Затуляешь - загораживаеш обзор

Агний

Упеткался - (устал,уработался и т.д) 😄

Юлия

👍👍👍👍

Сергей Сизых

у нас есть почти забытое слово "жамки"

Сергей Сизых

вот так вот это наше местное тульское слово.

Юлия

👍👍👍👍

Ир
Ирина

Лытки голые,срамота,чепуха,айда сюда!

Юлия

👍👍👍

В2
Ваван 200

Сени -веранда .из детства зыка -хорошо

Юлия

Сени знаю)😂но они у нас на кладовку были похожи в доме пробабушки)

Bellator Luminis

Это Вам ни это, это Вам не для нас 😊

Павел Поздняков

а чуни муни не знаешь такое слово .....

Павел Поздняков

а я знаю ещё много слов .....

Павел Поздняков

а это по евврейски сумашедший

Павел Поздняков

нет это слово употребляется при игре в нарды ,когда зарики бывают шесть шесть

Павел Поздняков

вот далее сян мяни джейранды

Павел Поздняков

это по азербайджански пер. ты моя газель это ласковое обращение к любимой женщине

Павел Поздняков

да вот ещё скину тебе чайник куйдык минарка по татарски иди согрей чайник. потом дан - га - дуран

Юлия

👍👍👍👍😂

Светлана Борисенко

у меня подружка всегда "разбувалась"

Юлия

Пхах👍 Часто встречала тожэ это слово)))

Светлана Борисенко

а на работе взростая женщина говорила : калидор, велисапед и риба

Светлана Борисенко

ну так раньше хоть интенрнета не было, говорили как могли.. а сейчас все узнать можно, и все равно как-попало говорят!

Юлия

Да лень просто банальная! Вот подруга моя с Варонежа очень переделывала свою речь и тренировалась говорит правильно, она и меня отучила от слов паразитов. Просто сказала, ты или не хочешь или не можешь. Я со временем отучилась. Респект ей огромный)) мы тогда в общаге жили. И смс она писала со словарем чтоб без ошибок☝️ Я смеялась по началу над ней но теперь уважаю ее, в наши года не была я столь умна тогда.

Светлана Борисенко

а сейчас можно вообще "исправлялку" поставить и сразу видно где ошибка! и себя проверишь, и узнаешь, что не знал

Юлия

У меня тут не работает, жалко но ч сто ошибок делаю хотя пробабушка преподавала русский язык!!! Позор мне

Феропонт

у каждой местности свои заморочки....

Феропонт

у мня в соседнем дворе воще птичьим языком болтают не поймешь...

Феропонт

в каждое слово какие то суфиксы добавляют сам не пойму...

Юлия

Аааа мы так в детстве придуривались😂

Юлия

Аааа мы так в детстве придуривались😂

Петр

Пурынь убери - золу из печки выгреби.

Валентина Леонтьева(Карелия )

выпахать в избе -подмести полы в доме...

Юлия

👍🌷💐

Во
Воздухоплаватель

ДАвеча бабушка говорила и еще дЮжа )

Во
Воздухоплаватель

Сейчас там в парке выставка собак-лаек-хаски и быт северных народов.Можно покататься на упряжке.Брат ходил с малышами - в восторге. Сходите с мужем, не пожалеете! )

Юлия

А до какого числа? Мы вчера были в акванариуме в рио на дмитровке, рыбы смотрели, гладили рыбы! Акулы там черепахи и тд. Мелкий порадовался тоже)

Во
Воздухоплаватель

Классно! Но честно говоря не знаю. Пробей в инете, может есть там что)

Юлия

Хорошо, спасибо) я ушла фильм смотреть, пиши ок!

Юлия

Ультраамериканцы бум смотреть