Маргарита Танеева

Счастье - понятие абсолютное?

Ответы
Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. Семья и есть счастье, а какое оно в семье, зависит от всех частей семьи.

Александр Шульга

Это называется радость. Но кем-то принято, так формулировать слово счастье. Многие слова искажены. К примеру, что такое влюбленность? Мало кто поймет словарное определение, это нагромождение противоречивых слов. Вот одно из: -Влюблённость — сильное положительно окрашенное чувство (комплекс чувств), направленное на другого человека. Отличие влюблённости от любви обычно подчёркивается меньшей продолжительностю влюблённости по сравнению с любовью, и большей интенсивностью связанных с ней переживаний. Брачный союз. Женщины и мужчины. Любовь. Что это, как ни ахинея и даже ошибки в словах. А на самом деле, ЭМОЦИЯ - это ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ определенной информацией божественного образа Природы. В том числе человека. А чем по сути являются чувства, которые мы принимаем нашими органами чувств?

Александр Шульга

Это тоже, одно из словарных определений:- Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. Для меня это странно, что чувства отличают от эмоций, НО!, являются эмоциональным процессом. Мы нашими органами чувств по сути принимаем информацию от природы. Посему ЧУВСТВО - это информация получаемая нашими органами чувств от Природы. А эмоция - это реакция на чувства и у каждого индивида реакция разная на одну и ту же информацию = чувства. Любовь - это процесс познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Как все запутанно. Вот и пойми, что есть любовь.

Александр Шульга

Это тоже, одно из словарных определений:- Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. Для меня это странно, что чувства отличают от эмоций, НО!, являются эмоциональным процессом. Мы нашими органами чувств по сути принимаем информацию от природы. Посему ЧУВСТВО - это информация получаемая нашими органами чувств от Природы. А эмоция - это реакция на чувства и у каждого индивида реакция разная на одну и ту же информацию = чувства. Любовь - это процесс познания Природы Мироздания и природных явлений человеком, своими органами чувств.

Александр Шульга

СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Это ведь речь о комфортности. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ и не путаем с комфортностью проживания. Семья и есть счастье, а какое оно в семье, зависит от всех частей семьи.

Максим Jw

Счастье определяется как продолжительное состояние удовлетворенности жизнью, которое выражается самыми разными чувствами — от довольства до глубокой внутренней радости — и сопровождается естественным желанием продлить такое состояние.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мысль желает продлить удовольствие, и это не имеет отношения к радости и счастью.

Максим Jw

Имеет 🙂

Просто Александр

Его нет вообще......Есть-удовольствие и его нельзя путать со счастьем......СЧАСТЬЕ-это отсутствие страдания.СТРАДАНИЕ-это жизнь...(Счастье-это то.что остается в нашей жизни,когда оттуда исчезнет страдание.)

Просто Александр

Есть над чем поразмыслить....увы🤷‍♂️

🇷🇺Anna😊

ну если есть такие словосочетания, как хрупкое счастье, ранимое счастье, далёкое счастье, неуловимое счастье, то думаю, что не абсолютное.

Маргарита Танеева

Почему?

🇷🇺Anna😊

Потому, что я вам все разжевала, проглотить осталось, а вы, оказывается, бестолковая! 👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻

Маргарита Танеева

Ну видимо Вашего умения растолковывать не хватает)

🇷🇺Anna😊

для тупеньких - Да!

Lаzy

Да нет его. А если и есть- то оно чисто субьективное. " Счастье" для одного человека может показаться абсолютной глупостью для другого.

Александр

Относительное. Гиперсеротонемия - смертельно опасная болезнь, вызванная избыточным количеством серотонина - гормона счастья.

Be
Beznika

И у кого такое бывает?

Александр

У больных синдромом Ангельмана. Они всегда счастливы. Интересный факт - яд осы состоит из серотонина. Меня кусали - жуткая боль.

Be
Beznika

Ппц, это мутация хромосомы и умственная отсталость.

Александр

Да, поэтому и все относительно.

Любовь

"На свете счастья нет, но есть покой и воля." А. С. Пушкин.
"Несчастен, кто рождён, с чувствительной душой." А. С Пушкин.

Хронит Бронхический

Нет ни абсолютного счастья, не абсолютного несчастья...счастье и несчастье - это моменты в жизни...они проходят😉

Хронит Бронхический

Не существует абсолютного счастья, как и абсолютного несчастья...это всё - моменты в жизни...они проходят😉

Roman K

счастье всегда относительно. Есть тут у меня соседка - ей Дубай не нравится)) А по мне так райское место

Собеседник

И очень точное, но его путают с радостью и удовлетворением, которые зависят от внешних обстоятельств.

Ол
Ольга

Счастье не физическая величина....всё зависит от мировоззрения...для кого - то и кусок хлеба - счастье....

Ро
Роман

Я думаю да жив здоров значит счастлив а остальные приятные плюшки жизни уже дело наживное))

Николай Мардвинцев

Счастье - это такое место до которого стремится человек и не может достичь его при жизни...

Сергей Волков

Абсолютно счастливыми могут чувствовать себя только пациенты психбольницы)))

Александр Салтан

Результат воспитания, когда ваши желания никогда не подавляются вашим умом.

Сергей Львов

Счастье везде особенно надо искать внутри себя тогда и во внешне откроется?

Пр
Продолжай

счастье - это когда утром обнаруживаешь то, что случайно не допил вечером🤗

Марго

😆

Пр
Продолжай

🥃🥃🤝😊

Alex Blackmaster

не знаю по моему счастье, это индивидуальное, каждый счастлив по своему