Forever Alone

Почему со стола нельзя стрихать крошки именно пустой рукой?

Ответы · страница 4
Виктория Анисимова

Она появилась в военное время. Не было еды, хлеб выдавали в сутки по кусочку, чтобы хватало. Крошки от хлеба собирали и тоже ели. Вот и появилась примета.

Ол
Олеся

это суеверия, тот кто в это верит у того и збываеться всё...вот почему говорят если чёрная кошка перешла дорогу всё случиться что то да не правда всё это

Julia Ххх

Это старая примета, мол денег не будет или счастье свое сметаешь, что то из этого))) Это древняя примета, а раньше как правило и соль была на вес золота!

Zy
Zyamzya

всегда сметаю, ничего плохого еще не произошло. Соль тоже всегда валится из рук, тоже не беда. Вообще не верю в приметы, может, поэтому не сбываются...

Сабина Головина

А кто же знает- примета такая... а еще есть примета - что нельзя на руку сметать- обязательно только на блюдце- а кто их сочинил когда-то...неизвестно...

Сабина Головина

так можно- главное что бы не в руку- даже если сметаешь полотенцем...вообще-то дело каждого- верить или не верить- и додерживатся или недодерживатся

Сабина Головина

пожалуйста. у меня бабушка порой проходу не давала )

Forever Alone

и моя говорить,что нельзя,а почему не говорит

Сабина Головина

я так понимаю что это скорее как традиции, передаваемые поколениями- я свою тоже как-то спросила "почему?" - но она так и не смогла ответить обосновываясь на факты- сказала " так люди говорят- значит не надо так делать" Как в том мультике было про Илью Муромца- " приметы народ веками примечал"

Ольга Щербинская

суеверие...хотя все абсолютно почвенно...раньше столы были не крашенные, груботесанные, так вот чтоб не пораниться, занозу не загнать...элементарно..

Екатерина Новикова

я уж не знаю, почему такую примету придумали,но я так не делаю исключительно потому, что рукой ничего не вытрешь, а вот тряпочкой-другое дело!

Алимжанов Таир

говорят, к нужде... примета такая в народе есть... и у христиан, и у мусульман. Только у муслимов это ещё неуважение к дастархану (еде) означает!

Yakov Avraam

Люди не будьте суеверны а крошки смахивали в ладонь и забрасывали в рот нашы пращуры точно знали цену каждой крошки да и бумаг тогда небыло

Черная Мамба 🇷🇺

стрихать их вообще нельзя, для того, чтобы изготовить хлеб нужно было приложить очень много усилий (это сейас легко и просто, а раньше нет)

Лариса Колосова

Я знаю, наоборот. Нельзя тряпкой. А вот рукой можно и потом съедать. Моя покойная бабушка всегда так поступала. Ведь хлеб- большая ценность

Екатерина Шик

кто то говорит-мужик в доме лысым будет,кто то,что деньги сметаешь))))сметаю сметаю,мужик не лысеет,да и с деньгами как то все по прежнему)))

Ольга Жгунцова

Примета такая - мол, на стол поставить нечего будет. А вообще таким образом приучали девушек к аккуратности, чтобы использовали тряпочку.

Меф Буслаев

Потому,что в древности было много предрасудков,которые остались и по сей день.Не стоит верить абсолютно во всё,и боятся колыхания ветра.

Виталий Шишков

Это придумали не очень благополучные люди, чтоб под этим предлогом было не стыдно доедать эти крошки. А потом привыкли. Традицией стало.

Асель Аккушкарова

насчет пустой рукой стрихать незнаю но крошки со стола нужно сьесть Господь мой сказал ибо в одной из этих крошек я спрятал достаток!!!!)

Gr
Greenhamper

Просто тогда часть крошек падает на пол, а если пользоваться тряпкой, то нет. Это придумали мамы что бы их дети убирали со стола тряпкой)

Гузаля Мадаминова

По поверьям, дома будет мало денег или вообще не будет. Хотя если судить по нынешнему периоду, то вообще нельзя убирать крошки со стола.

Анна Семищенко

потому что раньше столы были деревянные и смахивая крошки рукой можно было поранить руку (занести заусеницу). поэтому такое поверье

Му
Мурочка

1. жена лысой будет
2. денег не будет
3. просто руку запачкаешь
4. оставь чтото тараканам 🙂
5. первые 2 пункта - народные приметы)))))))))))))

Forever Alone

нет,и не собираюсь..захотят сами подвалят

Му
Мурочка

вот видишь...они также думают

Forever Alone

и пускаю думают дальше..им же хуже! а мне и одному нормально

Forever Alone

ага,мне щас накачаться надо и денег нахвапать

Forever Alone

ещё какой..рад что вы одобрили