Юлия Попова

А.С. Пушкину большому знатоку светского этикета был задан вопрос: (в гостях) как правильно наклонять тарелку на себя или от себя? Что ответил Пушкин? А как вы считаете?

Ответы · страница 3
Ника*

Если вы хотите облить себя, то к себе. А если скатерть, то от себя 😄

Сергей Никонов

Если хотите облить скатерть, то от себя. А если брюки, - на себя...😉

Юлия Попова

....давая этим понять, что тарелку вообще нельзя трогать))))

Дмитрий Каракозиди

Пушкину это приписывают. "Смотря что вы собираетесь обливать"?

Здравый Знакомый

А надоедать суп, чтоб не наклонять...Это неуважение к хозяйке?)

Николай Лаптиев

Доедая на себя, а после соседу по башке, это этикет по русски.

Маргарита Злющая (77Мск)

Никак не наклонять.... Можно оставить в тарелке немного супа!

Зацелованный Мухами.

Зачем ее наклонять? Из нее можно выпить.

Игорь Миг2013

Тарелка вообще не должна подниматься не на себя не от себя...

Игорь Миг2013

А ты думала,что только Пушкин дока...

Наталья

Думаю. что он ответил. что вообще не нужно трогать ее руками.

Неизвестно Неизвестно

Тарелка должна стоять на столе. Может ещё из блюдца пить?😂

Юлия Попова

вообще-то если уж совсем правильно - тарелка должна стоять на ​подтарельнике

Неизвестно Неизвестно

Я и говорю - стоять. Не было разговора - на чем стоять. Был вопрос наклонять. Я ответил на вопрос. Тарелка должна стоять😂. Можно конечно рассуждать - где она должна стоять , в каком месте и когда😂

Sh

Я не знаю чего он ответил,но тарелку лучше вобще не трогать.

Ке
Кеволеч

если хотите облить себя,то на себя,если скатерть то от себя

Виталий

Не знаю что он ответил, думаю, что ответил, что не важно как.

Сергей Сергей Журавов

от себя. но думаю они не доедали до того. чтобы наклонять....

Sa
Samson

А что говорит "история культуры" по этому поводу))?

Sa
Samson

http://art-salon.eu/items/view/dining-etiquette/rus

Sa
Samson

Sa
Samson

В настоящее время существует несколько видов этикета:
— повседневный этикет — совокупность правил, традиций и
обычаев, соблюдаемых людьми при общении друг с другом;
— придворный (дворцовый) этикет — строго
регламентированный порядок и формы обхождения, установленные
при дворах монархов (с учетом национальных особенностей);
— дипломатический этикет — правила поведения дипломатов,
других официальных лиц при контактах на различных
дипломатических приемах, визитах, переговорах;
— воинский этикет — свод общепринятых в армии правил,
норм.
Нормы этикета сводятся к основному правилу:
неукоснительно, везде и во всем уважать общество в целом и каждого
его члена в отдельности и относится к ним так, как вы относитесь к
себе и хотите, чтобы другие относились к вам.

Олег Бойко

Смотря, что вы хотите облить, скатерть или свои брюки... 😉

Василий Потульский

В гостях по этикету тарелку вообще не наклоняют по моему)))

~L
~Eva Lansca~

не недо никуда её наклонять ибо нет нужды доедать до когца

Аптер Пётр Яковлевич

Как ответил Пушкин я не знаю,но по этикету принято от себя

Любовь Гриценко

Не знаю, что ответил Пушкин. Но тарелку наклоняют от себя.

Павел

Надо не наклонять, а взять в руки и выпить суп через край)

Androider(Андрей)

Смотря кого вы хотите облить - себя или сотрапезника? 🙂