Ал
Александр

🖼
Почему в чайнике образуется накипь? Как можно ее удалить?

Ответы
Ирина Карпова

Основная причина, по которой появляется накипь, — это жесткая вода, то есть вода с большим количеством солей магния и кальция в составе. При нагревании воды соли оседают на стенках чайников, образуя так называемую накипь. Этот процесс неизбежен.Как убрать накипь в чайнике для воды

• Если слой накипи небольшой, то просто наполните его холодной водой, положите в неё лимонную кожуру и в течение 15-20 минут прокипятите;
• Ещё один простой способ: просто до краёв наполните чайник водой, затем положите в него картофельную шелуху и кипятите в течение полутора часов;
• Убрать толстый слой накипи в чайнике можно при помощи соды. Налейте в чайник четыре стакана воды, добавьте в неё одну чайную ложку соды и кипятите в течение нескольких минут. Размягчённую накипь после этого можно удалить какой-либо щёткой средней жёсткости;
• Ещё один способ убрать накипь в чайнике при помощи «домашней химии» : наполните чайник водой, добавьте в неё уксус из расчёта 3-5 столовых ложек на один литр и кипятите не менее часа. После такой обработки мягкий слой накипи легко удаляется жёсткой щёткой, но чайник по окончании процедуры следует несколько раз основательно промыть холодной водой.

Котик - Наркотик )))

Если чайник новый , добавление нескольких крупинок лимонной кислоты предотвратит образование накипи от слова вообще и кстати на вкусе воды это никак не отражается

Ал
Александр

Самый лучший совет, Н догадался.
Я иногда в чай добавляю лимонную кислоту.

Котик - Наркотик )))

Я им пользуюсь уже лет 10 — у меня все чайники и термосы внутри чистые как будто только купленные . Только надо с количеством лимонной кислоты натренироваться - на литр несколько крупинок , накипь не связывается в кристаллы и остаётся растворённой

Ал
Александр

🖼Вот в таком пузырьке развожу. Тогда лишку не добавишь. Я в чай делал. Теперь в чайник буду добавлять.🍻🦞

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

в инете - рецептов тьма)

Ал
Александр

Уже рассказали.

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

снимай вопрос)

Ал
Александр

Снял другой написал. У меня их много.

Ivan Kucaev

путем электролиза .

Ал
Александр

Он не электрический!

Ivan Kucaev

ты не понял .спроси в электрика .

Ал
Александр

Теперь понял, сам электрик. Нужно попробовать.

Ivan Kucaev

ок .

Сергей Дж.

лимонной кислотой

Ал
Александр

Уксус одно и то же? Сказали 12 часов постоять должен. стакан уксусу залить водой.

Лина

кислыми яблоками

Ал
Александр

И как, сварить компот?

Лина

наполнить полный чайник и вскипятить, всё отвалится , или с уксусом

Ал
Александр

🖼Понял.

Алина

🤷‍♀️🤷‍♀️

Ал
Александр

Уже сказали.

Алина

Пётр, спасибо за ответ

Ал
Александр

🍓🤣

Алина

Так не смешно александр

Ал
Александр

Я не чего не понял так и ушёл.

Niemand Против Войны

Жосткая вода

Ал
Александр

Она вредная для питья?

Niemand Против Войны

Нет. Весь вред оседает на чайнике)

Ал
Александр

Понял буду пить кипячёную.

Виктор Правдин

В школу!

Ал
Александр

Поздно!

Виктор Правдин

Ок.