Ол
Ольга

Если мы перестали делать глупости, значит мы состарились?

Ответы
Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Галина Ясная

Большое спасибо Вам за столь подробное объяснение-предупреждение.

Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Александр

Реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод»?

Галина Ясная

Вы на счет моего вопроса?

Александр

Реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод»?

Александра

Значит голова на плечах есть .... Знаете , мой старший брат (ему 21) обожал и обожает машины , у него был собственный рекорд скорости , он никогда не пристегивался (надеялся на удачу), занижал машину так , что она чут ли не тащилась по земле ...сейчас он женился и у него дочка , в общем... Машину он продал , купил новую , совершенно обычную...не гоняет...пристегивается ...когда я спросила почему так , он сказал :"раньше я не был не за кого в ответе , я мог делать все что угодно и знал что от этого никто не пострадает, а сейчас у меня доча , и если с ней что то случится из за меня , я никогда себе не прощу "

Людмила Шакирова

....умничка твой брат.....есть с кого брать пример....

Александра

Это да...

(((=

помудрели .....

Один был весел, беспокоен,
Второй необычайно скромен,
Слова ронял он невпопад,
Дела его не шли на лад..

Пускался первый в авантюры,
Махал лохматой шевелюрой,
Но делал тоже все не так,
Все думали и он дурак...

Бежало время, парни жили,
Сначала много начудили,
С годами иссякал их раж,
Теперь те глупости - мираж...

Они унялись, постарели,
Быть может как то поумнели?
Наверно нет, с чего бы это?
Но глупость стала не заметна!

А просто отрастив живот,
Ложася на диван на бок,
Творить уж лень им свою дурость,
Считается что это - Мудрость!

Галина Ясная

Замечательно!!! 🌹

Дмитрий Репин

Делать глупости по разному люди понимают, делать глупости вопреки мнениям общественности- это не глупость, а скорее недалекость, делать глупости ради сильного чувства- это либо а)- страстность, желание помочь всеми силами или б) бесстрашие (глупости творят обычно бесстрашные люди), и в) глупости делать просто, чтобы выделиться из толпы- есть величайшая глупость! Старость это не когда не делают глупости, а когда знают, что могли бы сделать, но не могут в силу того, что понимают уже и осознаю прекрасно содержания глупости.

Галина Ясная

Все серьезно!

Ната М

Ну в вопросе глупой многие и до сих пор хорошо сохранились, а вот что касается старости.... Старость это не болезни и морщины, это состояние души. Если Вы можете найти общий язык и разделить интересы своих детей, внуков, правнуков, а главное если им интересно общаться с Вами, не только на почве "когда я была молодой, было то-то и так-то", то Вы молоды. По крайней мере моему сыну и его друзьям интересно со мной общаться, веселиться и проводить время. Я этим конечно не злоупотребляю, но почему бы и нет.

Леонид Лунин

Человек рождается с животными инстинктами, называемыми страстями. Задачей взросления является переход от "делаю, что хочется" к "поступаю, как необходимо" Вместе с тем при взрослении необходимо определить, что же необходимо человеку для долгой и счастливой жизни . Это определяется моралью и нравственностью Для русского человека нравственны любовь, добро, честь. Ответ мой таков: если Вы делаете глупости, то ещё не стали взрослой.

Ли
Лина

Хороший ответ. Спасибо.

Леонид Иванович Кречетов

"....со старостью приходит мудрость , но иногда старость приходит одна ....". Мудрость не позволяет делать ошибок , мудрым можно стать не дожидаясь старости , мудрость это знание , осознанное и примененное в жизни, можно почитатт книжку: " книга иисуса сына сирахова", "веды видео мудрость ", наберите в поисковой строке все что в кавычках не найдется в интернете

Галина Ясная

И при все нашем опыте и мудрости мы все равно их делаем......

Леонид Иванович Кречетов

земля -это школа , люди -ученики, они ходят из класса в класс , изучают разные предметы! То , что ученик хорошо выучил, там у него нет ошибок, а тот урок , кот.не прошел , там он еще ошибается ! но этого не избежать, пока мы обучаемся !Ошибки это нормально , Написано :". упал поднимись отряхнись иди дальше не сожалей не оглядывайся но не забывай на чем споткнулся читайте книжечку хочу родиться и очень умная книжка можно сказать книга жизни нелегкая называется 247 законов космоса эль мории

Галина Ясная

Почитаю на досуге....

Иван Мишкель

Ведь что только не бывает в 70-80-90-... , но постоянно на плечах старожил мы видим какую-то ответственность. И кто будет спорить что в 20-10 - ... умудрённый правильный ответ-поведение на извне-воздействие вызывает уважение (не состарились же в эти годы?). Т.е. связь глупость-старость нелепа! Давайте делать иногда глупости (посмеёмся), но не доходить до маразма.

Галина Ясная

Как же мне нравится ваш ответ!!!!!!

Иван Мишкель

Кто Вам запрещает молодеть?

Галина Ясная

Я сама себе не запрещаю........Всего вам доброго!!!!!!

Илья Максимов

ну или повзрослели разници ни какой на мой взгляд, мое сердце радуеться когда я вижу как старички с детьми в снежки играют. Но и печалиться мое серце когда родители внучков стоят и наблюдают за всем этим с высокомерным взглядом- считают себя взрослыми , а на самом деле глупцы которые из-за гордости не видят счастья)

Галина Ясная

Илья,вы золотые слова сказали!Это правильно.В душе мы остаемся молодыми и плохо,когда люди сами себя старят и убивают этим.

Илья Максимов

спасибо) счастья вам в жизни

Галина Ясная

И вам всего самого доброго!!!!!

Константин Ра... Ду

Тебе решать...По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание:Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"...

Галина Ясная

Все это правильно как и то.....ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПЕРЕСТАЛ ДЕЛАТЬ ГЛУПОСТИ,ОН УЖЕ МЕРТВ.....всего самого доброго Вам!!!!!

Константин Ра... Ду

сомнительное утверждение...Притча: "Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится…Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду… И сходили с ума. Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня… Делать нечего… Человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду…Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится… Шло время… Человек устал жить один - в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца… С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелили сумасшедшего… ”

Галина Ясная

Ваши комментарии всегда философские....Но мы все равно хотим или не хотим ,а разного рода глупости9шалости,ошибки )делаем всю свою жизнь.Даже то что мы зашли сюда на Спрашку,тоже глупость ,время так убиваем 😄

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Галина Ясная

Вы мне её уже несколько раз присылали......

Константин Ра... Ду

Я жду когда Правда начнёт тебе показывать своё лицо...

Мартина

вы еще забыли добавить забитую фразу про пропавший дух авантюризма и привычку студенческих времен лазить по окнам любимых женщин(( Если же вернуться к Ремарку,то "Триумфальная арка" произведение о войне,опубликованное в 1945,когда мало кому еще представлялось как жить молодыми,а не умирать

Мартина

Ремарк мрачен ,но читается легко

Просто Вишенка

Сквозь мрак сквозит жажда жизни...

Мартина

или насмешка судьбы-когда все прожито,истрачено и ты не умер?

Просто Вишенка

Всё равно.... жажда жизни. ..Хоть всё и пропитано смертью...

Мартина

это Вам созвучно

Жанна Солнечная

Нет, стали рассудительней. В Притчах 14:29 говорится: «У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость». ... В одном справочном труде говорится: «Глупый хочет прослыть мудрым и высказывает умные мысли, однако в его устах они обращаются в глупость».

Юрий Георгиевич Жемойдо

По Далю: глупить - дурить, шалить, баловать, делать пустое, глупое. А по Пифагору: всё определяется мерой , делается ли нечто к месту и вовремя. То есть иногда пошалить, побаловать неплохо, но дурить, делать глупое, пустое - совсем другое дело,-это никого не украшает никогда.

Максим

- Сегодня шел по парку, сел на скамеечку и вдруг мысли нахлынули. Курю слишком много, пью еще больше, жру так - что пузо скоро до земли доставать будет. Посидел, подумал и твердо решил - больше так делать не буду.
- Что именно не будешь?
- Не буду в парке садиться на скамеечки.

Василий Симаков

С возрастом,человек становится действительно мудрее и жизненный опыт подсказывает, как не делать лишних глупостей. но это не значит, что человек состарился.В данном случае, жизненный опыт будет еще более богаче. Спасибо вам, за четко подмеченную мысль. А ваше мнение.?

Юрий Золотухин

Человеку свойственно допускать глупости в любом возрасте, с той лишь разницей, что в молодости их больше,нежели в старости. И то только потому, что в молодости, человек более авантюрен, а в зрелом возрасте более осторожен. Ну во всяком случае я так д у м а ю.

Галина Ясная

Мне думается вы интересный собеседник.....

Юрий Золотухин

Я такой,какой есть и совершенно не стараюсь выглядеть в лучшем свете.

Галина Ясная

Мне в ночь уже пора убегать.....до следующего раза пока......

Юрий Золотухин

Без проблем.

Галина Ясная

Хорошего дня!!!!!!

Саша Леонтьева

Это значит, что вы боитесь, вы думаете, что если делать глупости в этом возрасте вас будут осуждать. Да, будут, но осуждают всегда, всю вашу жизнь, и вообще какая вам разница, что о вас будут думать люди, которые видят вас один раз в жизни( теория вероятности)?

Галина Ясная

Нет,я лично считаю,если я перестану их делать- стану скучной занудой,а это не с моих правилах.С праздником Вас!!!!!

Denis Kalkeev

Пожалуй нет, стали мудрее,) старость это понятие огромное, тк у меня есть люди которые в 30 ведут себя так как 60 а есть и на оборот что там мама двоих детей ей почти сорок, но она вечно где-то лазили ездит узнает и не сидит на месте, почти прям как ребенок

Галина Ясная

Мы в любом возрасте будем их делать,мы люди не роботы.........

Lubov Vasilevna

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли.

Людмила Шакирова

...логично.....

Олег Ков

Что касается мужчин, то только у нас самая трудная часть детства-это первые 40 лет жизни. Мужчины всегда в каком то плане остаются детьми и также продолжают делать глупости, может только реже. С женщинами наверное такая же ситуация)

Галина Ясная

Нас же сделали из ребра мужчины,передав и все качества в добавок к своим.. 😄

Олег Ков

Ну да 🙂

Галина Ясная

Так что и не отстаем от вас!!!

Олег Ков

Ну может кое в чем и отстаете)), но это уже совсем другая история..))

Галина Ясная

Так вы и должны быть главным в нашей жизни!