Татьяна Павлушина

А вот зачем был придуман Бог....я думаю, что потому что умирать страшно....а тут хоть какая-то надежда....

Ответы
Lаzy

Погожий день. На бруствере цветок,
И небо над окопами – шатром.
Тихонько Бог пришел на «передок»,
В тылу оставив колокольный гром.

Едва закончен праздничный обстрел,
И мир неспешно обретает цвет.
Он у тебя спросил –« Братишка, цел»?
И улыбнулся, услыхав ответ.

«Я сяду рядом? Ничего, кури…
Сказать по правде – ладан надоел.
Я без причины. Так, поговорить.
По будням, знаешь, слишком много дел».

А ты ему в ответ – «Христос Воскрес»!
А он – «Я знаю. Справился «на пять».
Но всем, как прежде, хочется чудес,
И ничего не хочется менять.

Грешат, но просят обо всем меня,
А если верят, то не до конца.
И только вы, на линии огня,
Гораздо ближе к замыслу Творца.

Для вас измена – грех, и трусость – грех,
Зато за всех несете общий крест.
Я тоже, как-то, умирал за всех,
Не в самом комфортабельном из мест.

Пробито тело, солнце жгло огнем…
Да что я? Ты все пробовал и сам.
Поэтому, друг-друга мы поймем,
Не обращаясь вовсе к чудесам.

Ну, мне пора. Архангелы трубят.
Пора за Свет обоим воевать.
Ты постарайся, береги себя!
Я не всегда сумею прикрывать.

Ты продержись, а там – конец войне,
Где ты не сможешь, там управлюсь я.
Но если край – ты приходи ко мне,
Без церемоний. Все-таки - друзья»!

Он руку на прощание пожал,
Ребятам подмигнул, грехи простил.
А ты его, покуда провожал,
На всякий случай - вслед перекрестил.

Георгий Антохи

Бог был придуман для тог чтобы у людей появилась ответственность перед своей жизнью и для того чтобы людей объединить. Но человек в своей сущности слаб и он извратил первоначальную сущность бога в людях. А так как человек был рождён Землёй познающим, а сословие людей привыкших к эксплуатации бога, не может понять как им жить в новых условиях. Поэтому бог остаётся в религии как символ бессмертия. Вера как сама по себе не несёт ничего плохого, но жить за счёт бога это безнравственно. Никто никакой надежды не дает и я к этому иду не знаю как это будет, но знаю точно, что никаких богов нет. Будьте счастливы и цените жизнь.

Георгий Антохи

Для того чтобы приблизиться к человеку надо знать его правду, а правда это жизнь. Один человек мне написал об августовских школьных базарах в советское время и я приближаюсь к нему, а он оказался не моим другом.Я не обиделся на него, потому что знаю как время жизни меняет людей.

Татьяна Павлушина

Да....так тоже бывает....

Георгий Антохи

Я читаю статью о Чернобыльской аварии в которой люди разбирают сериал снятый режиссёрами из Великобритании. В этой статье очевидцы рассказывают о том времени и из рассказов становится понятно как хищники мира ненавидели СССР.

Игорь Ватник

МОЛОДЕЦ ГРИГОРИЙ!👍👋

Георгий Антохи

Я защищаю СССР и мне комплименты не надо.

Алекс Венцель

Любая вера это всегда перекладывание своей вины и своей ответственности на кого-то. В данном случае не мифического бога.Чем человек безграмотнее, тем он более фанатичен в своей вере и в этом случае не важно как называется его бог.Главное для него это переложить решение своих проблем на кого-то более умного, более сильного и всемогущего.Очень удобная позиция:-Я , мол, натворю такое, что нормальному человеку и в голову не придёт, а в случае чего не я виноват, бог так захотел...

Татьяна Павлушина

А я пойду и покаюсь и меня простит мой боженька....ведь так? Удобненько...

Алекс Венцель

Да...))))))))

Анатолий Лисицын

А кто Вам сказал, что Бога придумали...?...и кто Вам сказал, что умирать страшно...?...страшно когда ещё не время...Представьте , что когда яблоко созрело , оно с лёгкостью покидает дерево. И с каким усилием надо сорвать молодое яблоко...? Вот только сейчас Время такое, что зрелых яблок не бывает...бизнес и ничего Святого...

Володя

В библии вообще-то на писано что все в земле сгниют, и что нет у человека в этом преимущества перед животными. А лишь потом, когда будет царство божье, как раньше был рай земной, пока Адам с Евой не согрешили, бог соберет опять праведников в раю. А до тех пор все в прахе прибывают. Читайте библию-то внимательнее))

Вадим Сперанский

Нет не за этим. Боги были придуманы ленивыми стариками, которые убеждали молодых умелых охотников, что они обязаны их содержать, уважать и слушаться потому что невидимые могущественные создания говоряь через них.

Вадим Сперанский

Религия как и любая идеология создана с единственной целью- власть и влияние

Татьяна Павлушина

Ну это-то известно...

Владислав

бог это ты,а то что не ты бог это ложь,и причиняет неудобства,с чем он когда либо разберётся,ибо это его единственная проблема,найти своих и отфутболить чужих,что не представится возможным

Веселая

Скажем так. Даже не бог...а боги ...Я думаю они существовали всегда ...как существа или стихии которым мы поклоняемся и которых просим о милости. Милость и благодать при жизни ....и рай после...

Татьяна Павлушина

От страха умереть....

Веселая

Татьяна !! Конечно нет людей которые этого не боятся!!Вера в иллюзорную вторую жизнь кому то помогает

Станислав Козлов

Я думаю, Бог был придуман как идеальный инструмент для управления народными массами. Народные массы, боясь праведного гнева Божия, будут более законопослушными и верными.

Станислав Козлов

Он не быв придуман для избавления страха перед смертью. Страх перед смертью, конечно, есть как у свято и искренне верующих в Бога, так и убеждённых атеистов. Вне зависимости от веры смерть неизбежна и неотвратима, ей всё равно боишься ты, или нет, и надежды поэтому тоже нет. Потому что, даже если и есть Рай или Ад, то для того, чтобы туда попасть по-любому надо умереть. Но это не означает, что верить в Бога не надо. Или наоборот, надо. Ведь, если задуматься, неверующих людей на нашей планете вообще нет - даже атеисты верят в то, что Бога нет.

Абырвалг

необъяснимого было много..и пугающего....впрочем бога и сейчас придумали бы(и придумывают) потому что при всем обилии знаний..необъяснимого и пугающего меньше не стало)))

Татьяна Павлушина

Нууууу....это все не то....

Абырвалг

ну так придумывают же......просто их идеи конкуренции с ортодоксами не могут выдержать...

Татьяна Павлушина

Даже и близко не стоят....

Александр Кузнецов

Всё на много прозаичнее. Тот, кто его придумал, сам не верит в это, но управляет этим знанием и людьми, которые стали верить. Классно придумать то, что никак не проверить.

Татьяна Павлушина

это верно...

Александр Кузнецов

😊👍 идея гениальная.

Татьяна Павлушина

согласна....

Slawa Zil

🤔 Не страшно....Очнешься в реанимации...два раза там был... Единственно что помню высокая,красивя женщина звала меня с собой,Пока в клинической смерти был...

Татьяна Павлушина

Я тоже побывала...

Slawa Zil

Я после аварии первый раз,второй меня порезали... А с Вами то чго?

Татьяна Павлушина

Было дело...

Slawa Zil

Ладно! Не буду в душу лезть!

Максим Зюзин

Ну на самом деле, все религии придуманы для того что бы используя естественный страх перед смертью, получать общественный блага за так и власть над людьми.

Алемжан

Неа. Бога придумали рабовладельцы. Чтобы рабы держались за жизнь,не кончали самоубийством. Поэтому в авраамических религиях самоубийство грех

Алемжан

А умирать страшно тока богачам. Им жалко свое золото. А простолюдин настрадается и преспокойно избавляется. Я вот не цепляюсь за жизнь. Умру так умру

Шолпан Касенова

Нет. Бог не хотел чтобы люди умирали. Но их непослушание привело к этому. Но для верующих в Иисуса есть надежда воскреснуть

Solnce Solnce

Бог... Перекладывание ответственности. Такой "иллюзорный авторитет", который и поможет, и накажет. Управляет умами людей

Константин Стемковский

Для тяжкой тьмы судьбы грядущей
лепя достойную натуру,
Творец в раствор души растущей
кладёт стальную арматуру.

К.а.н.он

Богов создавали старейшины племени, для обеспечения себя пищей. Потом это трансформировалось в форму власти.

Грешник

да нет конечно ...... способ управления людьми через религию ....не зря у фараонов жрецы не последнюю роль игоали

Несу_Свет

Для того, чтобы его именем оправдывать любой беспредел, пугать непокорных, и сваливать на него свои косяки