Владимир Комаров

Вершить справедливость (действовать по справедливости), это: действовать - по закону, по совести, по религиозным принципам, по естественному праву, по обстоятельствам или это что- то другое?

Ответы · страница 4
Галина Татаринова

каждому по его заслугам

Галина Татаринова

поступай с человеком так, как он поступает с окружающими....

Алексей Коровин

Вершить это удел богов.

Владимир Комаров

Скоро будет рота теологов.

Александра Царева (Малютина)

это все в совокупности

Владимир Комаров

Как в анекдоте:"Желание есть - возможности нет". Так и здесь, всё совместить - невозможно, а хотелось бы.

Ол
Олелия

По совести и по закону

Владимир Комаров

Бывает, что это мало совместимо.

Александр Чернов

не указали ещё......ПО ПОНЯТИЯМ..

Владимир Комаров

И не собирался. Естественное право его заменяет.

Анна Мироненко

Должно быть по закону.

Анна Мироненко

Не думаю, что совесть будет часто противоречить закону.

Роман Вохмянин

инициатива наказуема

Владимир Комаров

Народ не аналог обществу, а общество-государству.

Роман Вохмянин

не будем о вечном, яйце и курице

Владимир Комаров

Даже страна не аналог государству.

Роман Вохмянин

Согласен, мы вот нигде сейчас не живём! )))

Роман Вохмянин

Думаю, на долго там меня не хватит

Лана Светлая

Смотря кто вершитель

Владимир Комаров

Вы тоже к теологам себя относите?

Лана Светлая

Нет, просто занимаюсь воспитанием детей, а они задают очень много вопросов, так глубоко в религию не погружаюсь.

Abdugani Abdukodirov

Совершенно правы !!!!

Владимир Комаров

Верно то верно, но объединить всё это в одном флаконе уверен - не получится.

Abdugani Abdukodirov

Если получится объединить все эти качества, то получится незаменимый, ИДЕАЛЬНЫЙ СУДЬЯ в мире.

Владимир Комаров

Точно, но только не машина. Машина бездушна, а нюансы бывают разные. Здесь нужна чистая душа.

Abdugani Abdukodirov

Я с ВАМИ полностью согласен.

Владимир Комаров

Хотелось бы святых людей, но они оторваны от жизни, не знают реалий жизни. И выходит, что куда ни - кинь всюду клин.

Н.ш.

По закону и совести

Владимир Комаров

Иногда это две противоположности.

Н.ш.

Иногда бывает , вернее чаще так и бывает.

@@
@@@@@@@@@@@@@

По велению сердца

Владимир Комаров

По эмоциональному состоянию?

@@
@@@@@@@@@@@@@

Эмоция порыв временный , а веление сердца может быть постоянное

@@
@@@@@@@@@@@@@

ну да , сердце иногда имеет свойство ломаться

@@
@@@@@@@@@@@@@

Сабит Нуртасов

по все сказанному

Сабит Нуртасов

надо верить без веры некуда

Владимир Комаров

Тогда вперёд и прямо, и только с песней.

Сабит Нуртасов

и такое бывает но потом все жизнь мучаешься

Владимир Комаров

Всё в нашей жизни возможно.

Iroda Subxonquloova

Думаю что - по уму

Владимир Комаров

Ум разный бывает. И умалишенные есть.

Iroda Subxonquloova

Разве могут умалишённые вершить справедливость?

Владимир Комаров

Умалишённые (психически ненормальные) -поинтересуйтесь в инете сколько было правителей.

Валера Власкин

Только по закону!

Владимир Комаров

Сегодня -посадят, завтра - амнистируют, послезавтра, ЧТО?

Капитан Блуд

да нет все верно

Владимир Комаров

Так - да или нет? Или утверждение?

Валер Валерыч

Никто не волен.

Владимир Комаров

А кто же новых людей учить будет?

Валер Валерыч

Сами всему научатся, и из каждого разовьется личность. А не потеряный человек, где та

Владимир Комаров

И хорошему и плохому, кто-то ведь учит.

Валер Валерыч

Учит жизнь, мир... Но не тому что хорошо, а что плохо.... Правда своя у каждого. Что плохо для меня, может быть хорошо для вас. Человек был бы счастлив только тогда, когда бы меньше заморачивался такими вопросами, и не пытался делить неделимое. Две противоположности, которые немыслимы друг без друга. Истина и ложь, да и нет, мужчина и женщина. Согласно ветхого завета кстати людей погнали из сада эдемского именно за это. Так по легенде вкусив плод познания, стали как боги судить, что есть хорошо, а что плохо. Я не приверженец религий, но этот момент меня поразил и заставил задуматься.

Владимир Комаров

Что же, думать всегда полезно и приводит к положительному результату. Иметь своё мнение - право каждого.

Лазарь Павлиди

АА как смешнее!

Владимир Комаров

Смешнее - когда жареный петух клюнет.

Ольга Меркулова

По совести.

Владимир Комаров

Мне тоже, так больше нравится.

Tatjana Leonova

По совести.

Tatjana Leonova

Я никогда не пройду мимо плачущего ребеннка, я всегда отдам последнюю копейку нуждающемуся,я первая прийду на помощь врагу своему, если у него беда.Приходя домой с работы я все проблемы оставляюю за дверью. Для своей семьи я должна быть опорой.Хорошей женой,любящей матерью и бабушкой.Это во мне.И я думаю, это по воспитанию и по совести.

Руссо

По совести

Владимир Комаров

Законы, как правило на совесть не ориентированы.

Руссо

Я и не говорю про законы. По совести

Руссо

Да, это так. Но вопрос стоит о справедливости. Порой приходится поступиться законами, ради справедливости.

Владимир Комаров

Я то с Вами согласен, но живём не тайге.

Руссо

Согласен. Самосуд не выход. Но ведь бывают случаи

Руссо

Вообще, вопрос очень даже не простой. Так что конкретного ответа у меня нет. В каждом случае индивидуально

**
*pumm@ **

по совести

Владимир Комаров

Через общественное мнение.