Русская Девушка Аня

Почему многие люди сразу начинают общаться на "Ты" не спросив, как бы хотелось собеседнику?

Ответы
Валерий Шилов

При общении в сети, на мой взгляд, существует некая специфика. К примеру, человек не понимает, как он сам выглядит для собеседника. Между тем надо понимать, что собеседник видит перед собой только аватарку и ник, которые каждый пользователь ставит себе сам по своему желанию и понятиям. Какие причины рядовому пользователю навеличивать набор символов и картинку другого рядового пользователя? В свободном общении, к тому же, интернет должен сближать, а обращение на "Вы" предполагает определённую психологическую дистанцию. Другое дело - деловая переписка, где пользователь представляет интересы какой-либо организации, фирмы или является их клиентом. Здесь - другой этикет. Считаю, если пользователь в свободном общении желает, чтобы к нему обращались на "Вы", должен как-то проявить себя достойным такого обращения, сам начать обращаться на "Вы" к другим. Между тем, его претензии, когда к нему при этом обращаются на "ты", по-моему, выглядят смехотворными и в данном случае ему, если он не принимает подобного тона, следует просто прекратить диалог и игнорировать последующие эмоциональные выбросы в свой адрес.

Сергей

Точно.

Валерий Шилов

Н-да, ещё находятся граммотеи, которые пишут "а чего вы мне тыкаете?", при этом "вы" - с маленькой буквы. По мне, так "ты", в таком случае, менее оскорбительно.

Сергей

Да, туповатые люди просто

Валерий Шилов

Ещё и спорят!

Сергей

Ну это традиция такая

Им
Имя

а почему я должен спрашивать собеседника, как к нему обращаться? почему меня никто не спрашивает, как ко мне обращаться? мне, например, удобнее общение на "ты". так почему же я должен испытывать дискомфорт только потому, что мой виртуальный собеседник требует от меня обратного. ведь изначально предполагается, что статус на этом сайте у ВСЕХ одинаков. кто считает иначе, для того существует жёлтый прямоугольничек справа "Далее>>"...

Огнелюбивый Панд

Надо изучить вопрос получше прежде чем такое писать. На Руси даже князю говорили "Ты, князь". "Вы" ввёл Пётр I со своей табелью о рангах. К вышестоящему по рангу человеку требовалось обращение "Вы"
Так вот Вы уверены, что к Вам обращаются всегда люди, которые ниже Вас, чтобы требовать от них обращения на "Вы".

Δυ
Δυσφορέω

Я всегда на "Вы" начинаю общение, даже если знаю, что человек младше меня. Просто из вежливости. А оно вон как, оказывается...

Огнелюбивый Панд

Как начинать - каждый сам решает. Я про то, что не стоит требовать ото всех обращения такого... И уж тем более в интернете 😏

Эд
Эдуард

Лично у меня это привычка. Менять привычки в моем возрасте уже бесполезно. Хочу сказать,что не всегда это означает неуважение к собеседнику,скорее наоборот. Я обращаюсь к нему,как к человеку,которого знаю и в какой-то степени показываю ему свое доверие.

Александр Шульга

К Богу и князю на ты обращались. Это единственное число, а на ВЫ идут на врага. Когда-то и кто-то "общепринял" такое положение и якобы из "уважения", мы обращаемся на ВЫ к незнакомым, начальникам, не видя в них приятелей и доброжелателей. 😇

Де
Дерсу

Анна, так было принято на заре общения в интернете. Компьютеры тогда были не у многих и как правило у интеллигентных людей. Знакомились, спрашивали, КТО ТЫ? Ибо даже на великосветских балах, маскам говорили, ТЫ.

Русская Девушка Аня

а я была воспитана так, к незнакомым людям на Вы, а на Ты, только с их разрешения.

Де
Дерсу

Все верно. Вы молодая и сейчас инет доступен всем. Потому и такие вопросы уж..

Русская Девушка Аня

вот так вот...

Де
Дерсу

А 10 лет назад мы все на ты называли друг друга...

Сергей Суворов

я тоже удивляюсь непрошенному панибратству... не обращаю внимания, если это общение с мужчиной, например, старше меня.
но если собеседник интересный - стараюсь не акцентировать на этом внимания🙂

Триседьмое Царство!

Неосознанное общение в сети. Многие мужчины великовозрастные, считают с возрастом ... все им что-то должны! Ущемленное эго , страх что кто-то может быть умнее ...нужно сразу унизить.

Mishiko Ososhvili

ВЫ ЭТО ...ПО ГРАМАТИКЕ МНОЖЕСТВО, А ТЫ.. ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО ТО ЕСТ ОБРАЩАТСЯ С ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ, А УВОЖЕНИЕ ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ, ЧЕЛРЗА НАДО УВАЖАТЬ ДЕЛОМ А НЕ С ДВУМЯ БУКВАМИ

Don Без Pardon

А ко мне, из уважения, прошу употребить форму обращения, согласно моему статусу:"Ваше сиятельство". И, не извольте,сударыня в меня палкой ТЫкать,я, изволю быть живым)

Викентий Ви

А здесь не сайт чистоплюев, здесь просто задают вопросы и отвечают, одним словом расслабляются и если кому то что то не нравится, то могут свободно покинуть сайт.

Максим Jw

Вообще это нормально учитывая то, что и в молитве к Богу и к царю обращались веками на ты. А обращение на вы придумали уже относительно недавно и к начальству.

Русская Девушка Аня

и к незнакомым людям тоже

Максим Jw

Да, это надо учитывать 🙂

Михаил Черевичный

А Вы бы хотели по имени по отчеству, нееет, так мы отстанем от Европы- там все на"ты". Вас на работе ведь все только по имени называют. Вот так и тут на "ты".

Русская Девушка Аня

меня на работе звали по имени-отчеству

Михаил Черевичный

Европейская мода называть всех на"ТЫ".

Алексей Старшинов

Если чел обращается на "Ты" к малознакомому... Сразу унижает СЕБЯ в глазах собеседника... Понять и простить эту куцую личность... Только это и остается...

Advisor Mr

Да, наверное надо спрашивать. А перейти хотят потому что так проще, по крайней мере здесь. Признаюсь, меня Выканье очень утомляет... На работе хватает))

Александр Kãlis

Вы это изжиток прошлого ...когда раздвоенная личность -- допустим конь На ты ,корова на ты (любая ) живность ... А HomoSapiens подвид животного ...даже ХУЖЕ !!

Николай Костров

Так проще, без насыщенного пафоса... Понимаю Людям Нравится когда их Возвеличивают.... Почему обращение к БОГУ, на Ты.. а тут Выше Величество...

Русская Девушка Аня

Я из уважения к человеку всегда начинаю с ним на Вы общаться.

Николай Костров

Анна, Понимаю .. Вы так воспитаны.....

Ирина Карпова

потому что обращение на вы подразумевает под собой наличие имени- отчества, имени- фамилии.в остальных случаях- неофициальное общение.

Русская Девушка Аня

Не обязательно по имени-отчеству, можно по имени и на "Вы".

Сергей Маркарянц

Всё зависит от воспитания... обычно принято обращаться на "Вы" (при этом не стоит спрашивать этого у собеседника, это уже дурной тон)....

Lаzy

Никогда так не делаю.. Причем при общении с женщиной это предложение должно исходить только от нее... Такие у меня тараканы в голове.