Олег Белоусов

Какой предмет гардероба на Руси называли ХАЛЯВОЙ?

Ответы
Кира

«Халявой» раньше называли голенище сапога, куда удобно было положить приглянувшуюся вещь. Попросту — стащить, то есть взять и не заплатить за нее денег.

Олег Белоусов

Первый раз встречаю такое объяснение. Спасибо.Короткие, чуть выше щиколотки сапожки (без каблука). Подошва протиралась. Многие выбрасывали. Кто подбирал, говорили: "Идет в халяве и пятки блестят"

Кира

Класс! И тоже про обувь :))

Олег Белоусов

верно.

Леди Нежность

Сверху кожа мягкая, снизу грубая. Когда низ протирался отдельные их выбрасывали. Про тех, кто подбирал говорили:"Идет в халяве и пятки светит".

Олег Белоусов

Ого. верно. Вы умница.

Ник 137

Обрезанные сапоги, у которых сносились голенища......что-то типа галош....Пользовались популярностью у нищих, которые их по помойкам собирали.

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Ник 137

Хм....и в чём противоречие ?

Олег Белоусов

не особо.

Alina Nn

незнаю. Но знаю точно, что произошло это слово из иврита от слова "халев" молоко для детей.

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Alina Nn

зачет

Олег Белоусов

ого.

Мария Шлома

скорее, не предмет гардероба, а часть обуви. Халявой называлось голенище сапога.

Олег Белоусов

Нет. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Дмитрий Павлов

ща погуглим)) даже не знал, что это премет гардероба! Отличный вопрос!! Спасибо)

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Дмитрий Павлов

ага)) прочитал)) +1 к знанию!

Олег Белоусов

хорошо.

Е*
Елена ****

голенищемашинный рукав а ещё стеклянный пузырьрот, пасть, зев, хайло, халявка

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Realistka

халявой называли бесплатное молоко. Это не русское слово, а еврейское.

Олег Белоусов

Короткие сапожки.Низ протирался. Многие выбрасывали. Старая русская пословица: Идет в халяве, и пятки блестят.

Елена Данилова

это предмет гардероба???!!! хм..ну может быть типа халата.. фартука?

Олег Белоусов

Короткие, чуть выше щиколотки сапожки (без каблука). Подошва протиралась. Многие выбрасывали. Кто подбирал, говорили: "Идет в халяве и пятки блестят"

Елена Данилова

так выражение на халяву это что то выброшенное не нужное?

Олег Белоусов

Да. И кем -то подобранное.

Александр

На Руси не называли. Если с польского, то голенища...

Олег Белоусов

Короткие сапожки, с дырявой подошвой.ИХ часто выбрасывали.

Татьяна Евстигнеева

Предмет гардероба - сапог, а холява - его голенище.

Олег Белоусов

Нет. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Татьяна Евстигнеева

В словаре Даля - голенище сапога. А "пятки блестели", когда от сапог оставались только голенища.

Олег Белоусов

Во как. А высота голенища, известна.

Ел
Елена)

это скорее всего похоже на голенище сапога

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Ел
Елена)

не знала

Олег Белоусов

Бывает.

Александра Филимонова

Если мне не изменяет память, то это шуба

Олег Белоусов

короткие сапожки, с протертой подошвой.Их часто выбрасывали.

Солнышко Лучистое

Насколько я помню,это голенище сапог...

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Нина

мне кажется это голенище сапога.

Олег Белоусов

Верно. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Нина

😍

Ольга Смирнова

не знаю, халява она и есть халява

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Мария Каймина

голенища сапог, а вам зачем это?

Олег Белоусов

Просто интересно. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Азамат Тогайбаев

вроде это связано с валенками)

Олег Белоусов

короткие сапожки. низ протирался. Многие выбрасывали.

Азамат Тогайбаев

понятно)

Виктория Я.

бутыли,голенища для сапог....

Олег Белоусов

Верно. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Виктория Я.

хи хи.

Олег Белоусов

О как.

Виктория Я.

ещё халявой называли бесплатное молоко в церкви. давно это было.

Олег Белоусов

не знал.

Виктория Я.

было такое ,некоторые прикидывались христианами,даже если таковыми не являлись,чтобы только получить его)))

Олег Белоусов

Понятно.

Ирина

не знаю, скажите...интересно

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Ирина

то есть что то подобранное, а не конкретный предмет

Олег Белоусов

Нет конкретно обувь.

Ирина

интересно, никогда не слышала...спасибо

Олег Белоусов

пожалуйста.