Олег Белоусов

Какой предмет гардероба на Руси называли ХАЛЯВОЙ?

Ответы
Кира

«Халявой» раньше называли голенище сапога, куда удобно было положить приглянувшуюся вещь. Попросту — стащить, то есть взять и не заплатить за нее денег.

Олег Белоусов

Первый раз встречаю такое объяснение. Спасибо.Короткие, чуть выше щиколотки сапожки (без каблука). Подошва протиралась. Многие выбрасывали. Кто подбирал, говорили: "Идет в халяве и пятки блестят"

Кира

Класс! И тоже про обувь :))

Леди Нежность

Сверху кожа мягкая, снизу грубая. Когда низ протирался отдельные их выбрасывали. Про тех, кто подбирал говорили:"Идет в халяве и пятки светит".

Ник 137

Обрезанные сапоги, у которых сносились голенища......что-то типа галош....Пользовались популярностью у нищих, которые их по помойкам собирали.

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из
кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……
Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Ник 137

Хм....и в чём противоречие ?

Alina Nn

незнаю. Но знаю точно, что произошло это слово из иврита от слова "халев" молоко для детей.

Олег Белоусов

Alina Nn

зачет

Мария Шлома

скорее, не предмет гардероба, а часть обуви. Халявой называлось голенище сапога.

Олег Белоусов

Нет. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Дмитрий Павлов

ща погуглим)) даже не знал, что это премет гардероба! Отличный вопрос!! Спасибо)

Олег Белоусов

Дмитрий Павлов

ага)) прочитал)) +1 к знанию!

Е*
Елена ****

голенищемашинный рукав а ещё стеклянный пузырьрот, пасть, зев, хайло, халявка

Олег Белоусов

Realistka

халявой называли бесплатное молоко. Это не русское слово, а еврейское.

Олег Белоусов

Короткие сапожки.Низ протирался. Многие выбрасывали. Старая русская пословица: Идет в халяве, и пятки блестят.

Елена Данилова

это предмет гардероба???!!! хм..ну может быть типа халата.. фартука?

Олег Белоусов

Короткие, чуть выше щиколотки сапожки (без каблука). Подошва протиралась. Многие выбрасывали. Кто подбирал, говорили: "Идет в халяве и пятки блестят"

Елена Данилова

так выражение на халяву это что то выброшенное не нужное?

Олег Белоусов

Да. И кем -то подобранное.

Ал
Александр

На Руси не называли. Если с польского, то голенища...

Олег Белоусов

Короткие сапожки, с дырявой подошвой.ИХ часто выбрасывали.

Татьяна Евстигнеева

Предмет гардероба - сапог, а холява - его голенище.

Олег Белоусов

Татьяна Евстигнеева

В словаре Даля - голенище сапога. А "пятки блестели", когда от сапог оставались только голенища.

Олег Белоусов

Во как. А высота голенища, известна.

Ел
Елена)

это скорее всего похоже на голенище сапога

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Александра Филимонова

Если мне не изменяет память, то это шуба

Олег Белоусов

короткие сапожки, с протертой подошвой.Их часто выбрасывали.

Солнышко Лучистое

Насколько я помню,это голенище сапог...

Олег Белоусов

Нина

мне кажется это голенище сапога.

Олег Белоусов

Верно. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из

Ольга Смирнова

не знаю, халява она и есть халява

Олег Белоусов

Мария Каймина

голенища сапог, а вам зачем это?

Олег Белоусов

Просто интересно. Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось…… Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Азамат Тогайбаев

вроде это связано с валенками)

Олег Белоусов

короткие сапожки. низ протирался. Многие выбрасывали.

Виктория Я.

бутыли,голенища для сапог....

Олег Белоусов

Виктория Я.

ещё халявой называли бесплатное молоко в церкви. давно это было.

Виктория Я.

было такое ,некоторые прикидывались христианами,даже если таковыми не являлись,чтобы только получить его)))

Галина А.

Голенище у сапог. по моему...

Олег Белоусов

Короткие чуть выше щиколотки, мягкие сапожки. Низ из кожи более грубой. Когда протирались, их многие выбрасывали. И это называлось……

Галина А.

Спасибо)) Моя бабушка халявкой называла верхнюю часть носка

Олег Белоусов

А правильнее низ. Кто халяву подбирал про них говорили: Идет в халяве и пятки блестят.

Галина А.

Хммм...