Ирина

Бытие определяет сознание... или наоборот?!

–4
Ответы
Александр Селардин

В основном бытие определяет (по Марксу), но зачастую, они друг друга маленько определяют. К примеру, отдельные люди вылетают "из грязи в князи" именно на собственной харизме, и всё.

Ирина

👍

Местная Я

Наш учитель философии, говаривал, что БИТИЕ определяет сознание! В смысле- пороть надо в детстве нас!))

Ирина

Некоторым этого вообще не хватает!!!!! (бития)

Владимир Петрович

А это зависит от установки. Если я не знаю об нем - значит его нет, а если есть, но я не знаю, тогда как?

Чи
Чин

сознание живёт само по себе , а бытие влияет маленько, а может быть и больше, как у Епифании

Viktor M

быт формирует сознание в детстве... Во взрослой жизни мы можем изменить и то и другое

Ирина

👍

Александр Голубев

не заморачивайтесь, никто не знает , да и ни кому это сейчас не надо.

Петухова Марина

Это раньше бытие определяло, но теперь и в хоромах мразей хватает

Андрей Подобед

Наследственность. Как правило, от алкоголиков рождаются дебилы

Андрей Морозов

Я склоняюсь что бытие!Из Маугли,хорошего никогда,не получится!

Данила Рябчиков

Если в сознании сидит большая "волосатая" цель, то наоборот)

Сергей Андреев

Аха-ха. Если не вдаваться в дебри, то, именно так и есть)

Вячеслав *

может быть , честно незадавался таким вопросом

Апександр Калюжин

скорее наоборот,какое сознание,такое и бытие.

М Б

По Марксу так, а на деле возможны варианты...

Татьяна Павленко

бИтие определяет сознание,а не бЫтие.....)))

Руслан Сафин

осознание бытия определяет реальность

Ирина

+

Sergei Androsov

Как говорит лидер ЛДПР: однозначно

Натаツ Ли

Сначала первое а потом второе

Виктор Мицих

Бытиё.. В ночяле был синтез!!!!

Павел

Ну, Марксу, наверно, виднее...