Капитан Блад

Читаешь порой новости российские и диву даешься: как вообще возможно, чтобы в 21 веке дрова, которых в России до хрена и больше, подорожали за 20 лет аж в 19 раз! Машина дров сегодня - это две зарплаты почтальона в Псковской глубинке. На 6-7 месяцев надо минимум 2 машины. Получается т. Маша работает полгода на дрова!
По данным Росстата в течении 22 лет дрова в России подорожали в 19,3 раза. За последнее десятилетие они выросли в цене аж в 2,5 раза, а за последний год подорожали на 13%.
Далее интересное замечание. Дрова, которые в некоторых регионах являются стратегическим топливом, дабы не замерзнуть лютой зимой, становятся все более недоступными для россиян. Среднестатистический россиянин с зарплатой в 35 т.р., которая считается хорошей для регионов, теоретически может купить 2,3 Зила колотых дров объемом 5куб.м. Пенсионер с условной пенсией в 18 т.р. приобретет всего 1,2 автомашины того же объема. Как думаете наскалько подорожает до следующей зимы?

–5
Ответы
Иван Иванович

Я живу в деревеньке, вокруг нас лес и лес. Ве заросло лесом. Но заготовить дрова просто так нельзя.Надо соблюсти кучу условностей. Купить же-запросто. Но стоят дрова очень дорого. Газ -53 й с надшивками, 12 тыс. В других районах области больше, до 15 тыс. Уголь надо заказать из райцентра, за 70 км от нас. Стоит 53 й Газ примерно 20 тыс. Я пытался разобраться в этом вопросе, но так и не получилось.

Nikolai

А цену то можно узнать, сколько 20 лет назад стоило и сколько сейчас? Ну и запреты важную роль играют, если раньше запрета не было и все сами кололи дрова и спроса не было, а значит и цены божеские были, то сейчас появился рынок сбыта и продавцы сами устанавливают цены. Да, плохо всё это Россия никогда не претендовала на райское место по этому и негативных сторон тоже хватает.

Le
Levi

У нас на даче пенсионерам бесплатно дрова привозят.Если покупать ,то куб колотых двор стоит 1500.Неколотые дешевле.Модено газ к участку подвести-это бесплатно.Многие электричеством топят.Ну и открою вам секрет-вр всем мире многое подорожало.Странно ,что вас это удивляет.Или вы живёте вне цивилизации?

Валерий Сумский

По большому счету, жители городов платят за коммуналку в год во много раз больше, чем за годовой запас дров сельские. Так, что нужно не кошмариться, а правильно сравнивать... К тому же дружбой можно напилить почти бесплатно сколько надо

Капитан Блад

Вы закон о валежнике читали?

Валерий Сумский

Там весьма строго... Проще у нас в Ленобласти купить право на самостоятельную заготовку 15 куб м дров ежегодно.

Lyubovь B... A

И наблюдения и цифры приведены интересные... Особенно хорош пример про почтальона тетю Машу...... Такова наша жизнь... Сестра живёт в Чите , кажется кругом леса, а дрова тоже дорогие.. 13... 15 тыс машиненка... 2.5 кубалодант уже в сентябре...

Кsюnя (Оксана)

Вот мне интересно, почему не топят углем? В некоторых регионах топят углем и дровами. Дров значительно меньше уходит. Мы брали на зиму полтора-два куба дров и 3-4 тонны угля, дом правда небольшой, но еще и баню хватало топить

Капитан Блад

Ты думаешь везде есть уголь и развозят по деревням?

Кsюnя (Оксана)

Я не знаю насколько "везде", но много где, мы жили в алтайском крае, там был гортоп, можно было купить уголь, машина привозит, льготникам скидки

Капитан Блад

Есть области ,этого угля в глаза не видели,

Кsюnя (Оксана)

Например

Капитан Блад

На пример- Поволжье, Прикамье И тд

Кsюnя (Оксана)

Ну это ж я не знаю, почему они нп знают, что можно еще и угт

Кsюnя (Оксана)

Уооль сыпать

Редиска

Может лучше за своими ценами смотри, и напиши, а не лезь кнам, или что обосрать у себя очкуешь, а срать хочется, лучше заткнись убогий ушлепок

Капитан Блад

Причем тут я? Это все открытые данные . Можешь открыть и посмотреть и стать скукой.🤣🤣

Редиска

А ты всему веришь что пишут и говорят

Капитан Блад

Я умею добывать информацию и анализировать. Это не всем дано,

Редиска

Тогда ты почему не разведчик, или аналитик, а сидишь тут, и философствуешь о дровах, как помойму ты типичный говнюк возомнивший себя личностью

Капитан Блад

Нахуй пошла, и в чс ,🤣

Романа

А сколько стоит машина колотых дров? Зарплата должна быть не ниже МРОТ, а это примерно 13 тыс. руб. Неужели машина дров стоит 26 тысяч рублей?

Тю
Тюльпанчик)))

Цены сейчас свободные. Есть страны где дрова не нужны. Но там за стакан воды нужно работать полный рабочий день.

Тю
Тюльпанчик)))

Как вы согласны. Будет ли жизнь лучше?

Капитан Блад

У кого это ?У которых за стакан воды надо работать рабочий день, а закусок хлеба еще и ночь?

Тю
Тюльпанчик)))

Быть в Африке или на другом конце света. Столь неважно но страдают многие.

Елена Власова

да потому что деревья вырубают и не сажают, а если сажают, то они растут не так быстро как их вырубают

Бо
Бока

У нас машина неколотых наверно 7 тыс стоит, точно не знаю, газ провел. А доходы у людей низкие

Ол
Ольга

Машина дров в Псковской , на сегодняшний день , стоит 6-7,5 за 4 куба (( это для статистики ))

Владимир Фефилов

У нас дороже, и значительно... Но летом дрова как во Псковской области....

Игорь

Это уровень инфляции (грабежа россиян). Чтобы звучало приятнее, называется рост цен.

Александр

Это геноцид. Чубайс же сказал, что помрёт миллионов 30, не вписавшихся в систему, не надо о них жалеть, придут новые. Не уточнил, с каким разрезом глаз, но ему и иже с ним это не принципиально.

Игорь

Люди не понимают, что такое геноцид. У них это слово никаких ассоциаций не вызывает, уже неоднократно убеждался. Им сказали, что это такой рост цен, они и верят, болезные. Мне кажется, при геноциде у людей в первую очередь атрофируется думалка. Доминирующую роль начинает играть желудок.

Александр

Подмена понятий. Цены выросли - я сразу представляю новую породу бамбука, который называют цена и он подрос. Но чтоб он рос, его же кто-то поливает? Как может само собой что-то дорожать? Банкиры поднимают ключевую ставку, производство падает. Опускают - производство дышит. Проще некуда. но это пофиг. Набиуллина рулит.

Виктор Соловьев

Согласен.. очень дорогие стали дрова. у нас сухие по 3.7т руб за куб..

Валерий Воронов

Я сам покупаю по 3.5 т.куб на зиму надо 25 кубов. пенсия 21 тыр..

Андрей Каширин

Попробуй... И радиаторы на ночь

Наталья

Надо другой счетчик устанавливать,мне это не нужно от слова совсем.Фиг его где еще купишь

Андрей Каширин

На нет и суда нет..

Наталья

Это точно

Случайный Человек

https://xn--60-6kcdjn0djpdug.xn--p1ai/articles/chastye-voprosy/kak-oformit-subsidiyu-na-drova.html

Ип
Ип*Анюта*Я

тебе то какая печаль? ты пенсионер или почтальон? 🧐

Капитан Блад

Ботик,проходи мимо

Ип
Ип*Анюта*Я

не нервничай 😁

Владимир Строганов

Бери разрешение и пили.. Бесплатно валежник.

Галина Локтева

Тут надо просто дожить бы до следующей зимы.

Галина Галчонок

чем дороже ,тем лучшее 🙂🤷‍♀️ ,добрая я😉