Галина

Есть мнение, что бытие определяет сознание. А Вы как думаете?

Ответы · страница 3
Татьяна Юрченко

По большому счету, но есть и исключения))))

ДА
Дмитрий Абакумов

а ты чё кантовскую полемику извращаешь?

ДА
Дмитрий Абакумов

сознание определяет бытие, материя существует в сознание, что б понять истину любой проекции нужно познать из саму-себя.. т.е. чтобы знать что такое табурет- нужно быть табуретом..

Миронов Николай

Нет! Именно сознание определяет бытие!

Миронов Николай

Есть сказочная наука---- квантовая механика, она утверждает, что сейчас на соседней улице, нет ни пешеходов, ни машин, ни самой улицы, пока там не появились вы! Именно ваше сознание и творит вашу реальность! А мое-- мою! Вы можете видеть перед собой лунный свет, но Луны для вас не существует, пока вы не повернётесь к ней лицом, но в это же мгновение , перестает существовать то, что вы только сейчас видели! А теперь совсем крамола, глаза не органы зрения, они лишь датчики, принимающие извне электрические сигналы! Орган зрения у человека расположен в затылке!

Галина

не знала, что квантовая механика такая сказочная...объяснили вы здорово...спасибо...так и хочется воскликнуть...(это и ежу понятно) а серьёзно спасибо интересно иметь дело с умными людьми...вдруг что-то и зацепится...признательна...)))

Миронов Николай

Спокойной ночи! Захотите узнать больше, найдете меня! Уже поздно! Если есть время, посмотрите два коротких фильма , они есть в Гугле и Яндексе----- 1. Как сознание творит материю? 2. Опыт - кот Шредингера!

Галина

Спасибо. Спокойной ночи! Посмотрю.

Миронов Николай

Всех благ!

Рубаха Парень

ПО КАНТУ ДА.. НА ФЕЕРБАХ ГОВОРИЛ ДРУГОЕ

Галина

Ерунда....прожила уже не мало..но ваша трактовка ошибка...

Галина

каждый имеет право на своё мнение...ведь жизнь у каждого своя и он её хозяин...

Рубаха Парень

ЖИЗНЬ.. НЕ ПРЕНАДЛЕЖИТ НЕ КОМУ ИЗ НА, И МЫ ЛИШЬ В ПРАВЕ ЕЙ РАСПОРЕЖАТСЯ НА ОЧЕНЬ МАЛЫЙ СРОК

Галина

кому что отмерено мало много...но и это не без вашего участия...

Рубаха Парень

ТОВАРИЩЬ ИЗ ФСБ. ПОВЕРЬ .. РОСИЮ МАТЬ

Игорь Миннигалеев

ведемся на поводу чужих стереотипов

Игорь Миннигалеев

именно это и делаю последние несколько лет... у других это не так

Игорь Миннигалеев

ха... я смотрю на других и делаю свои выводы

Игорь Миннигалеев

ок... хитрым может быть и ограниченным

Галина

я же сказала простите...)))

Галина

согласна но и мудрый может ошибаться...)

Ѻлегъ

наоборот, сознание определяет бытие

Ѻлегъ

всегда так было и, надеюсь, будет

Михаил Корсун

Люди разные, и сознание у них тоже....

Михаил Корсун

Да, конечно влияет. Но на быт влияет много чего, например, климат, международная обстановка и тому подобное. Надо сформулировать точнее вопрос...

Артур Недбайло

Это да ! "Битиё определяет сознание"

Галина

только с умом...не сильно...)))

Артур Недбайло

Можно и жену так "учить жизни" Не то учит, ни то заигрывает !?!?

Грач Налбандян

А это до сих пор ни кто не опроверг.

Галина

а сейчас в это время я думаю наоборот)))

Юрий Баранчиков

А это чьё мнение ? Карла Маркса?

Алексей

Я думаю с точностью наоборот

Алексей

Да это вроде марксисская цитата,а там долго можно кашу по столу размазывать)))

Галина

Зачем размазывать? Спасибо за ответ.

Виктор Краев

Да нет Галина,наоборот.........

Галина

Да, это сейчас не так, согласна.

Виктор Краев

Человек это три состовляющих,духовная,душевная и физическая судь.

Галина

А они зависят от того как устроен ваш быт?

Виктор Краев

Вот поэтому у нас всё наоборот,сознание определяет бытиё а не наоборот ,сначало у нас в голове рождается нечто,а потом мы это претворяем в жизнь физически.

Ма Си Ма Си

ты знаешь жену твоего сына?

Ма Си Ма Си

Молодец. Моя бабушка не знает так как ты её знаешь.

Виктор Иванов

бытие создаётся осознанно

Виктор Иванов

Галя,о в отличие ото всех,я мыслю,ты не входишь

Галина

я вас прекрасно поняла я тоже мыслю...)))

Светана Вел

они проявились вместе

Nikolai Garskov

Диалектический материализм, Галь, это не мнение, а философское учение. Коль есть желание, грызите гранит науки, но предупреждаю: это не простая штука!)))

Галина

Грызть всегда не просто. Спасибо за предупреждение.

Валерий Рудаков

что ЕСТЬ-ТЕМ и живём)))

Фл
Флюр

Наверное наоборот

Фл
Флюр

Думаем-планируем-внедряем в жизнь

Олег Демидов

Может быть - битьё?

Александр Железов

с волками ,жить ....

Галина

добиться того что задумал..получить удовлетворение от сделанного

Галина

У каждого своё зачем тут примеры...))

Александр Бутин

Так же как Маркс...