Ирина Романович

На свете счастья нет, но есть покой и воля! Какими строками Пушкин сам себя поправил?

Ответы
Егор Ревтов

Егор РевтовЕгор Ревтов Анастасия *** и чем же ее глаза были на столько честны, что вызвали у вас слезы смеха?))Егор Ревтов что не сосала за дверью, не лазила по карманам, не сговорилась с подругой, не бегала, что дети от отцов, что она девственница, сзади не любит, футбольную команду тоже - так несколько раз всего, что сейчас только с хоккейной, там клюшки и шайбы, шоколад вреден, она вегетарианка, только салаты. Анастасия ***Анастасия *** в топку таких Анастасий))Егор Ревтов И ВЫ знаете про это, но ВЫ Другая. ПОНЯЛ, идем дальше - про василису прекрасную, про соседку ксюху -которая *ядь, Анастасия ваши честные глаза - верю, она *лядь Егор РевтовЕгор Ревтов Ошибся. Бывает. Роль Василисы - так держать. У меня семь сестер - они настоящие ...Татьяна )))Татьяна ))) Кто?Егор Ревтов И напоследок вам скажу - американским профессором *ейд установлено, *клито...* - значит большая дыра в эпифизе, шизофрения и желание всем гадить и уничтожать и это не лечится. Marina МорскаяMarina Морская Спасибо.. но я то при чем ? или всего лишь повод...излить наболевшее... Егор Ревтов Марина, вам пять. Секрет Родины умрет вместе с Вами. Вы не Ксюха, американский профессор не прав, вы Гюльчатай, и если с головой ОК, вы мужчина. Marina МорскаяMarina Морская А вы кто если прфессор не прав ? - Егор Ревтов Уже есть заключение ЮНЕСКО, кстати признанное в Российской академии наук, решается вопрос как об этом сказать людям, россиянам. ВЫ ПРО ЭТО?

Ирина Романович

да,,,иначе человек превратится,,,,понятно-в кого!

Егор Ревтов

Ирина, человека убили 2014 лет назад, вы о чем вообще?

Ирина Романович

ну значит, мы все недочеловеки!

Егор Ревтов

Это вопрос, или утверждение. Кукуклан, фашизм, а может нопассаран

Егор Ревтов

Это не может быть вопросом, фашизм есть фашизм.

Стас

Само понятие счастья в последние годы переоценивается Пушкиным: "На свете счастья нет, но есть покой и воля…". "Покой и воля" - вот высшие ценности бытия, необходимые, как воздух: ибо без них поэт задыхается. Эта мысль прозвучит в важнейшем стихотворении 1834 года "Пора, мой друг, пора". Стихотворение имеет прозаическое продолжение - набросок: "Юность не имеет нужды в at home", зрелый возраст ужасается своего уединения. Блажен, кто находит подругу - тогда удались он домой. О, скоро ли перенесу я мои пенаты в деревню - поля, сад, крестьяне, книги: труды поэтические - семья, любовь etс - религия - смерть". Так понимает Пушкин "покой и волю", из-под власти "светской черни" стремясь вырваться на свободу - к тому, что он назвал "своим Домом". За два месяца до смерти создает Пушкин стихотворение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…", которое входит в так называемый "каменноостровский цикл" (стихи, написанные летом 1836 года на даче на Каменном острове: "Мирская власть", "Не дорого ценю я громкие права…" (Из Пиндемонти), "Отцы пустынники и жены непорочны…", "Когда за городом, задумчив, я брожу…", "Я памятник себе воздвиг нерукотворный…"). Здесь подводятся итоги жизни, итоги своей поэтической и человеческой судеб:

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Ирина Романович

Спасибо за прекрасный ответ! Сразу чувствуется специалист!Или интересующийся!

Ioan Vasiliyev

на завод приехала американская делегация. Идут по цеху и видят: возле станка активно беседуют мастер и рабочий. Переводчицу попросили перевести. та, слегка смущаясь, переводит: -мастер говорит рабочему, что кто-то вступил в интимные отношения с его матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина,, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством ануса, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, план, который должен выполнить завод, опять сорвется на половой орган, гулящая женщина. А рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступал в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками, и что самое невероятное, ОН ВРАЩАЛ НА ПОЛОВОМ ОРГАНЕ ЗАВОД СО ВСЕМИ ЕГО ПЛАНАМИ!!!

Лариса Редька Лариса

Как много в жизни хочется сказать,
Как мало говорим на самом деле.
Мы так боимся душу раскрывать
И прячемся, как та улитка, в теле.

Как редко мы с друг другом говорим --
Торопимся, спешим всегда куда-то.
Порой не ведаем мы сами, что творим
И замолкаем снова виновато.

Как мало теплоты мы дарим тем,
Кому нужна порой она бывает.
Кому-то улыбнёмся, а затем
Проходим мимо, миг тот забывая.

Не лучше ль чаще в лица заглянуть
Чтобы увидеть, что в душе твориться.
Быть может, там внутри, есть что-нибудь,
Что может в жизни нашей пригодиться.

Быть может мы увидим там всё то,
Что в жизни нам порой казалось малым.
Что виделось когда-то уж давно,
Но только времени всегда нам не хватало.

Тогда быть может мы заговорим
И скажем то, что мы сказать хотели.
Но, а пока, как рыбы мы молчим
И прячем души вновь в уставшем теле

Евгений Жадушкин

Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги
Или мешать царям друг с другом воевать;
И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, слова, слова, слова 1
Иные, лучшие, мне дороги права;
Иная, лучшая, потребна мне свобода:
Зависеть от царя, зависеть от народа —
Не все ли нам равно? Бог с ними.
Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
Вот счастье! вот права...

Ирина Романович

СПАСИБО, ЕВГЕНИЙ! 🙂 🙂 🙂

La
Larisa

Сжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста – радуйся, ибо ты живёшь! Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета, радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя! Радуйся отчаянной радостью израненного воина, задыхающегося в кровавой жиже. Пусть битва проиграна, но флаг не спущен и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать, и остаётся только стоять насмерть… А когда ничего не осталось – радуйся высшей радостью за ближних своих! Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей!
Даже когда свинцовые тучи – радуйся! В дождь и слякоть – радуйся! Радуйся и ликуй, презирая боль! Ибо имя тебе – ЧЕЛОВЕК!» а что пушкин сказал?

Ирина Романович

Спасибо! У Пушкина проще:Чужой для всех, ничем не связан! Я думал: вольность и покой- замена счастью! Боже мой! Как я ошибся! Как наказан!

La
Larisa

даа желания приносят страдания,,,, чтобы держать себя в равновесии действительно нужны покой и воля

La
Larisa

да бывает и успокоительное не дает покоя такие стрессняки переживаем,,,,

Ирина Романович

я не пью успокоительные, это бесполезно, пока сам себя в состояние покоя не приведешь,,,но это тяжело,,

La
Larisa

это точно пока внутренней гармонии нет ,,,,, вы наверно тоже в такое состояние вляпались как яя одними словами говори прямо...

La
Larisa

я на него не оглядываюсь - этот людской завистник ничего хорошего от него не жди,,,,

Люда-Мила Новицкая

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан. Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенье глаз Ловить влюбленными глазами, Внимать вам долго, понимать Душой все ваше совершенство, Пред вами в муках замирать, Бледнеть и гаснуть... вот блаженство! Евгений Онегин.

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан! Я думал: вольность и покой- замена счастью! Боже мой! Как я ошибся! Как наказан!

Люда-Мила Новицкая

А я разве не это написала?!

Люда-Мила Новицкая

Спасибо!))

Сергей Ионкин

Ладно хорошо, Людачка ответь на вопрос. Зачем девушке друг(в полном смысле слова) мальчюган?

Люда-Мила Новицкая

А почему Вы меня об этом спрашиваете?

Антонина

Я убегаю лёгкою строкой
Куда-нибудь туда, в неизъяснимость.
А, ну-ка, ветер, дуй живёхонько за мной,
Мои мечты возьми с собою, сделай милость.

С тобой на пару будем мы летать
В лесах, полях, над «морем-океяном»,
Красоты мира в глаз ладони собирать,
Чтоб рассказать о них скучающим славянам.

Вот вижу дуб я с цепью золотой,
И кот какой-то метит из рогатки…
Эх, вон куда нас, брат, закинуло с тобой!
Да, Пушкин – гений! А котяра его гадкий.

Ну, что ж, тогда летим скорей домой.
Чужие сказки воровать не стоит.
Мы полетаем в неизведанном с тобой.
Таких чудес насобираем – мир застонет.

Леонид Карташов

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но, как вино, – печаль минувших дней
В моей душе, чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть – на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Ирина Романович

Да просто грамотно писать не умеют, что уж о другом говорить! 🙂

Леонид Карташов

Специально подготовленная программа правительства. Умные люди очень опасны.

Ирина Романович

Сюда и америкосы хорошо руку приложили!

Леонид Карташов

Безусловно. С момента окончания второй мировой войны и до наших дней.

Ирина Романович

Видно в закрытой системе мы лучше развиваемся!

* Во Плати

Под словом "ВОЛЯ" А. С. Пушкин понимал СВОБОДУ. В прежние времена можно было часто услышать фразу: "вольный человек" - в смысле человек свободный. Или другое выражение "ты волен делать всё, что тебе заблагорассудится", то есть ты свободен в своих решениях.
Что такое счастье? Это, прежде всего, - благодать, чисто психологическое состояние души. Но имеется и другое состояние души, когда можешь принимать любое решение и это состояние сродни свободе

Нина Гетманцева

Из стихотворения «Пора, мой друг, пора» (1834) А. С. Пушкина (1799— 1837):
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег.

********Видимо , в этом счастье и состоит ЖИТЬ .......

Ирина Романович

Нина Гетманцева

уууухухххххх, аж виски застучали ...,,."Боже мой! Как я ошибся! Как наказан!" Так колебалась в его строках , ууххххх , непростительно себе ....

Нина Гетманцева

Спасибо , Солнышко .! С наступающим Новым Годом !!!!!

Ирина Романович

Спасибо, счастливого Нового Года Вам! 🙂

Юрий Сидоров

"Чужой для всех, ничем не связан. Я думал: вольность и покой замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан!". - но он заменил слово "воля" на "вольность". А это не одно и тоже. Наверное, понял, что "воля" - нечто выше человеческих возможностей. Вольность - -попытка человека приблизиться к божественному. Отсюда и разочарование. Это моя интерпритация. Прошу не судить строго

Оля Сущенко

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить... И глядь — как раз —умрем.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег. поправил, наверное не в этом стихотворении...

Ирина Мальцева

На свете счастья нет, но есть покой и воля! И относительны они. Лишь волю обрету я на приволье, покой теряю от любви! А если сон слепит мой разум и в расслаблении спокойном тихо сплю, во снах ищу я волю сразу и за любовию бегу! Наш жребий ДОЛЕЮ отравлен, она, как рок, витает над судьбою. И, если с нею я стремлюсь быть равным, то нет ни воли, ни покоя! (А. С. Пушкин)

Ольга Берсенева

Спасибо! За знание стихов на изусть! Я не могу похвастоца памятью.я не помню даже школьной программы. но моя мама часто читает стихи на изусть-любит Лермонтого и Блока-завидую-КЛАССС!!!

Ирина Романович

У меня свекр в 84 года читал наизусть Есенина и Пушкина, сама тоже не могу похвастаться памятью!

Ирина Мальцева

Люди, я вас развела. Это же не Пушкин. У Пушкина было по-другому. Это всё я от себя "приляпала" (прошу пардона у А. С. и у всех вас)))

Ольга Берсенева

Ничего,сами виноваты,незнание классики не спасает от розыгрыша!

Алла Малиновская

Пора, мой друг, пора! покоя сердца просит -

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоём
Предполагаем жить... И глядь - как раз - умрём.
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан! Я думал: вольность и покой - замена счастью! Боже мой! Как я ошибся, как наказан!

Gulya

Летят за днями дни, и каждый час уносит Н. Н. Пушкина. Рисунок Пушкина. 1833.
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

Нина Матвеева

Весна и Женщина едины: В них нежность, красота, цветы, В них юность, упованье, вера, Любовь, надежды и мечты! В них столько радостных и чудных Мгновений можно отыскать, В них всё, что мы хотим и будем В сердцах и душах наших ждать! И пусть весенний этот праздник Всем будет нам напоминать, Что без Весны и Женщин славных Едва ли счастья нам сыскать!

Нина Матвеева

Я на вокзале видел зиму, она билет себе брала. Сказала: Всё! Я уезжаю… пора, пора… весна пришла. Я вновь вернусь, когда с деревьев вся опадёт на земь листва. Пора, пора… билет купила… я уезжаю… ВСЁ! Покаааа!!!

Лариса Еськина

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.Честно не знаю

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой замена счастью..Боже мой! Как я ошибся, как наказан! Спасибо за ответ!

Лариса Еськина

спасибо,вам?Что вернули к Пушкину,давно не перечитывал

Лариса Еськина

ой,описка вышла не перечитывала,букву я потеряла

Ирина Романович

не страшно, я поняла, что потеряли,удачи вам!

Наталья Грибова

Никому
Отчета не давать, себе лишь самому
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
Трепеща радостно в восторгах умиленья.
- Вот счастье! вот права...(тот же -Пушкин)

Наталья Грибова

Вам спасибо за вопрос. Почитала ответы на него и стало грустно, не правда ли?

Татьяна Ивановна Великанова

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег. А.С.Пушкин

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой замена счастью..Боже мой! Как я ошибся, как наказан"