Ирина Романович

На свете счастья нет, но есть покой и воля! Какими строками Пушкин сам себя поправил?

Ответы · страница 7
Зина Ефанова

На свете счастье есть,если внутренний мир наполнен добротой .Одному приноси счастье ,покой и воля,другому нужна буря и ненастье!

Сергей Гнетнев

Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег. (Ничего не понял)

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой замена счастью..Боже мой! Как я ошибся, как наказан! не беда, Сергей!

Сергей Гнетнев

"Обитель дальнюю" расценил бы как желание "сплести лапти", но эта обитель - обитель "трудов". Ничё ни понял!

Сергей Гнетнев

Так там жеш "чистые неги", при чем тут труды. Упокойнички, они смирные.

Ирина Романович

там, где трудятся, нет мечтаний?Почему же?

Сергей Гнетнев

Шо ж тут непонятнава - мёртвые не потеют!

Ирина Орленко

Помню продолжение :Давно завидная мечтается мне доля,Давно,усталый раб, замыслил я побег в обитель дальнюю трудов и чистых нег.

Вячеслав Лебеднов

Почему я должен верить Пушкину,что счастья нет....А что он подразумевал под этим словом? Я знаю многих людей,которые счастливы...

Ирина Романович

Я думал:вольность и покой замена счастью.Боже мой! Как я ошибся, как наказан!" (Евгений Онегин )

Вячеслав Лебеднов

Вольность и покой в нашем мирском обществе?! Человечество нисколько не изменилось за 2000 лет....Да и я понял,что такое счастливый человек,только когда начал изучать православие...Но поэтическую классику я люблю,да и прозу классическую - тоже...

Ирина Романович

Просто, когда читаешь классику, не перестаешь удивляться, насколько красив наш русский язык!

Вячеслав Лебеднов

Согласен с Вами на 100% !!!

Рим Аглиуллин

..а по моему,он лукавил ...давно,усталый раб,замыслил я побег в обитель дальную трудов и чистых нег...покой и воля и есть-счастье...

Михаил Кузин

Чужой для всех, ничем не связан! Я думал: вольность и покой- замена счастью! Боже мой! Как я ошибся! Как наказан! Евгений Онегин

Maria

Как счастлив я, когда могу покинуть
Докучный шум столицы и двора
И убежать в пустынные дубровы,
На берега сих молчаливых вод.

Александра Елисеева

Но не тем холодным сном могилы я б хотел навеки так уснуть, чтоб в душе дышали жизни силы, чтоб дыша вздымалась тихо грудь...

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой замена счастью..Боже мой! Как я ошибся, как наказан"

Владимир Рыбаков

Пушкина боготворю, но увы, я в душе неисправимый прозаик! Из школьных тем приходит на память лишь письмо Татьяны к Онегину.

Ирина Романович

Если напрячься, то можно потихоньку и вспомнить,,,а так у меня память ужасная,,только правила многие вспоминаются,,а романтиками мы все были в молодости,,,

про100 вика

Эти лиричные строки означают, что "покой и воля" доминируют над человеческим сознанием. А счастья в чистом виде не бывает.

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан! Я думал: вольность и покой- замена счастью! Боже мой! Как я ошибся! Как наказан!

Королев Игорь

Ирина Романович

Я думал:вольность и покой замена счастью.Боже мой! Как я ошибся, как наказан! (Евгений Онегин)

Крошка Дзю

Евгений Тян

для счастья мне не так уж много надо,родное поле и отцовский дом,осенняя,печальная левада и старая рябина под окном......)

Балбике Дощанова

Простите, я когда-то очень хорошо знала произведения Пушкина, но жизнь меняется, наверное он сказал бы "Счастье- в воле"

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан! Я думал: вольность и покой- замена счастью! Боже мой! Как я ошибся, как наказан!

Балбике Дощанова

Ну и поделом тебе, Пушкин! Тебе бы жить в наше время!

Ирина Романович

Не дай Бог! Тогда бы он не смог стать гением!

Юрий Агафонов

Поэзия отражает малейшие движения души. Сегодня так, а завтра - по-другому.. В тот миг у Пушкина сменилось настроение..

Ирина Романович

типичный Близнец к тому же!

Ирина Романович

Желаю ему быть любознательным, интересным и счастливым,,,,,(тоже Близнец!)

Наталья Власик

Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.

Ирина Романович

Сергей Афанасьев

Покоя тоже нет и воли нет, и перманентно за окном ненастье. Какой тут может быть ответ, и вообще, причем здесь счастье?

Vatel (Он Который)

а что брат Пушкин,не вопрос,ты был к нам непременно чуток!о сколько нам открытий чудных-готовит будущий склероз!!!!!!!!!

Han Mamay

Помнится, что-то касаемо того, что покой и воля не приносит счастье "автоматом", как надеялся....или это у Лермотова?..

Ирина Романович

Чужой для всех, ничем не связан. Я думал: вольность и покой замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан!

Han Mamay

Спасибо за вопрос!!! Это куда интересней, нежели многие другие вопросы (не буду показывать пальцем))))).

Ирина Романович

Спасибо, но не всем нравится!

Han Mamay

Время такое--торжесво неучей.

Константин Казимирченко

Я не Пушкиновед, да и память дело ненадежное, но то , что часто именуют счастьем ни к воле, ни к покою никаким боком...

Константин Казимирченко

Счастье - это лишь мечта, что каждый построил себе, глядя на других обывателей...