Леонид Емельянов

Почему бывшие советские военнопленные, не хотели возвращаться в СССР ?!

Ответы · страница 2
Светлана Хоменко

А что их ждало на Родине? Фильтрационные лагеря. Гулаги и каждогодовые проверки.

Валя Гончаренко

Даже если это было так, причина у каждого своя и не нам всем ее сейчас выяснять

Леонид Емельянов

....Причина одна может быть, чтобы не скрывать преступления диктатора Сталина.

Наталья Аглушевич

Наверное боялись определения "предатели Родины" и все вытекающие репрессии

Райхон

наверное чего то боялись, или была веская причина Но не все оставались там

Леонид Емельянов

Очень ВЕСКАЯ причина была....В начале войны летом 1941 года Сталин издал указ, что в РККА не может быть пленных, то есть солдаты и офицеры РККА не могут по "определению" Сталина быть пленными, следовательно согласно этому указу, они если попадут в плен, то только из-за трусости либо измене и предательству, с вытекающими из этого для них поражении в правах, также как и их семей.....Немцы знали об этом, поэтому содержание советских военнопленных в лагерях для перемещённых лиц, для наших пленных был самым бесчеловечным и жестоким за всю "историю войн"....

Леонид Емельянов

Так же поэтому немцы зная что пленным солдатам на Родину дорога "заказана", то они рекрутировали в диверсионные отряды и РОА, на почве "личной обиды" солдат и офицеров РККА.

Райхон

Война есть война.Все в этой войне было и предательству тоже имело место быть. И любовь была,и это останавливало их там

Юрий Юрченко

Потому, что пребывавшие в плену автоматически становились предателями.

Мартина

Россия-карающая страна,и для тех,кто ей предан,и тот,кто был в ней рожден

Галина Золотарева

знали, что будут подозревать их в измене или грешны были перед родиной...

Jelizaveta Rakova

Кто то хотел, кто то не хотел, это их выбор и у каждого была своя причина.

Ольга Фролова

Потому что хорошо там, где нас нет. Они хотели, чтобы без них было хорошо

Лев В Год Тигра

потому что им "припаяли "бы измену Родине...там много не разбирались..

Валя Бацалкина

наоборот большинство вернулось а по истечении времени стали жалеть

Lana

Потому что знали,что их там ждёт.Многих расстреливали после плена.

Александр Герасимов

как почему по определению около 30 % расстрел или срок а кому охота

Снежана

потому что после плена немецкого они попали в лагеря сталинские

Лиза Иванова

Потому что, их тут ждали новые допросы и, зачастую, новые лагеря.

Серафима Червякова

Их сразу же отправляли в лагеря. Чему я не перестаю возмущаться.

Весна Красна

Их Родина отправляла сразу в лагеря, на Север, за измену ей же ...

Леонид Емельянов

За недоказанную измену, только потому что ПЛЕН назвал "изменой" Сталин...

Весна Красна

Да

Алена.

Я сама этому удивляюсь. Как они могли предвидеть, что их ждало?

Za
Zaaa

Потому что их расстреливали и считали предателями Родины

Вера Непомнящая

потомучто попадали в сов. лагеря..а иногда и под расстрел.