Афоня Смолина

Что такое свобода ? При каких обстоятельствах человек может по праву считаться свободным?

Ответы
Юрий Иванов

Есть Свобода и есть Свабода два противоположных понятия. Первое: это, когда человек находится в замкнутом, зависящем от кого и чего-либо положении, и в это положение человек загнал себя сам. Второе: это, когда человек, посредством своего саморазвития и совершенствования, разорвал замкнутый круг, тем самым перешёл границы препятствия и следует дальше по спирали вверх по своему саморазвитию и совершенствованию, до новых границ круга и снова их разрывает. И так до бесконечности.

Афоня Смолина

Но человек всегда от чего-то зависит

Юрий Иванов

Когда человек волевой, то у него зависимость от чего-либо незначительна.

Андрей Пономарев

абсолютной свободы нет и быть не может.что такое свобода,это когда человек не чем не обременем,а это невозможно.всё равно есть какие-то обязательства,стеснение,не удобства,замкнутнутасть в пространстве,вот и вывод:свободы нет!

Андрей Пономарев

что,хм.можно сидеть в тюрьме и обладать какой то свободной.можно жить на не обитаемом острове и иметь всё и ни в чём не нуждаться,всеравно будет какаята обрямяненасть.обрямяненасть

Андрей Пономарев

конечно же есть свобода,но каждый её видит по разному.

Хевессанор

при любых... а свобода это то, что невозможно расшифровать.. покуда ты знаешь определение слову свобода-ты раб... ибо хотя бы одно это определение заставляет тебя подстраиваться, чтобы соответствовать ему

Хевессанор

никак... абсолютно никак... нужно быть собой...

Афоня Смолина

Понятно. Значит надо сменить пол

Андрей Огадяров

Свобода это наличие лишь одного тебя и не чего лишнего, ни души ни тела ни мысли ни материи) Во сне мы почти свободны) смерть это лишь имитация свободы, за ней следует новая жизнь)

Андрей Огадяров

Если повезет ты мы там окажемся)

Дэн

Огромная! Огромнейшая сумма бабла! Это и есть свобода... Можете сколько угодно отрицать -в реальной жизни, а не здесь -это ничего не изменит.

Афоня Смолина

Ну это не гарант свободы. Вот например есть у человека огромная куча денег в надежном месте, но он не может их потратить, например в тюрьме сидит . Или спрятал не помнит куда ..

Дэн

Не будет человек с неимоверной суммой денег в тюрьме сидеть. Ни в одной стране мира. Можете опять же отрицать)

Афоня Смолина

Ну а если спрятал и забыл где? 🙂

Дэн

Значит он разъ..ай! И самое место ему в тюрьме) а не на свободе с баблом. Спокойной ночи Вам;)

Xo
Xolod

Когда человек может действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости

Афоня Смолина

Соглашусь пожалуй, все верно)))

Zi
Zis

Свобода - это возможность не делать того, что не хочешь. Человек всегда от кого-то, или чего-то зависит. Полная свобода - фикция.

Афоня Смолина

А как понять что ты хочешь делать , а что нет? Бывает что-то не хочешь делать, а начинаешь и уже хочешь ...

Афоня Смолина

Заставляешь себя, потому что надо

Zi
Zis

Вот, а это уже и есть не свобода.

Лиса

нет таких обстоятельств)) если ток во время падения со скалы в полете свободен))) хотя и тогда силы притяжения действуют)))

Сергей

✌️

Серёжкина Я!

вот когда ты делаешь что хочешь - это беспредел! а когда то, что не хочешь то и не делаешь - вот это уже свободаааааа!)))

Джива Атма

толко тогда когда он начинает контролировать все свои чувства человек вправе называтся свободным

Джива Атма

потомучто они могут парабащать

Olga Raevska

Свобода выбора, свобода от обстоятельств, свобода действий - свобода. А если от людей - одиночество

Афоня Смолина

Значит не всякая свобода это хорошо)

Olga Raevska

Для женщины философская категория свобода вообще противоестественна, она вопреки ее женской природы, сути - отдавать. Если некому, это уже не женщина)

Афоня Смолина

Значит женщина не может быть свободной?

Olga Raevska

Феминистка, у которой подавлено Женское начало. Нормальная женщина не может быть свободной. Даже женщины-гении: Монро, Цветаева, Ковалевская - с семьей у них было все ок) и при деле всегда)

Афоня Смолина

Но как же тогда быть , если свободы нет?

Olga Raevska

Все остальное время, спя))

Алексей Малюкин

если у человека есть возможность заниматься своим любимым делом и при этом ни в чем не нуждаться

Алексей Малюкин

это доказанный факт или личное мнение?

Алексей Малюкин

Я имел ввиду финансовую независимость

Алексей Малюкин

Ладно, что по Вашему делает человека свободным?

Карина Миронова

Афонька, прив! как давно не общались. я думаю сейчас тебе не плевать на меня. как дела? как успехи?

Карина Миронова

видела моего кота на авке? классный кот

Афоня Смолина

Да , классный))) у меня 1 кот) спит сейчас

Карина Миронова

сфоткай его сейчас. положи его в фиолетовый свет как на той фотке где ты мне зимой присылала. вот глянь. оч умно говорит. не буду уговаривать, но по сути я всех уговариваю приобщаться к нашей духовной школе

Афоня Смолина

Я тут не могу фотки отправлять с телефона . В вк пришлю))) прочитала почти транссерфинг реальности , понравилась книга очень , сейчас по ней занимаюсь . Видео сейчас посмотрю )))))

Карина Миронова

по сравнению с тем чем я занимаюсь трансерфинг лажа. позанимайся по бесплатным пробным техникам у него в ранних видео на канале. оч здорово помогает. и по 318 видео оч здорово очищает энергетику." канал на ютубе gorlovoe penie Антон Поддубный. там еще теория интересная. про всю политику в мире и про все вообще

Геннадий Митрофанов

Свобода-это когда можешь идти на все 4 стороны,и никто не в состоянии-этому помешать.🙂 ✌️

Афоня Смолина

Т.е. Когда послали ? 😀

Та
Татьяна

Для свободы надо быть независимым человеком . А независимость - это деньги , увы но это так.

Афоня Смолина

Разве богатый человек свободен?

Та
Татьяна

Да . Но , свободой надо пользоваться уметь.

Афоня Смолина

Не правда , не свободен богатый человек

Петька С Приветом

полная свобода это смерть считаться может тогда когда патологоанатом выдаст справку

Афоня Смолина

А вот и не факт! Кто знает что там после смерти?

Афоня Смолина

Как-то не хочется раньше времени проверять) успеется)

Петька С Приветом

удачи но нге упусти свободу то

Стас Кежун

при таких, при каких ему может быть открыто пофигу на всё и его за это никто не корит

Стас Кежун

ну вот к примеру, пофиг мне на то куда поступит моя сестра, и я это открыто выражаю, а мне говорят, да как так можно и т.п.

Афоня Смолина

Ага, но она получается корит

Владимир Панченко

свобода вне обстоятельств, свобода это сама жизнь..ум человека создает не свободу..

Афоня Смолина

А у меня не бывает 😯

Владимир Панченко

Это вам просто так кажется, успокоиться надо для начала, а потом просто наблюдать

Владимир Панченко

как успокоиться? просто перестать вовлекаться в игры ума, пусть мысли текут...а вы их просто наблюдайте...

Афоня Смолина

Но столько всего нужно сделать . Как же это просто наблюдать?

Владимир Панченко

Что нужно?? Вы живёте не собой..вы живёте образом себя, вы живете вовлеченным в игру, приняв игру за истину...вы страдаете от этого, вы разрушайте себя, болезнями, стрессами и неудовлетворенностями..вы не проживаете в любви каждое мгновение, в вас нет гармонии, покоя, счастья..когда пожар, ваш дом горит, вы тушите его оставив все дела или говорите, " да ещё столько нужно сделать, потом потушу, когда все дела доделаю?

П:
Пофигист :)

Когда первый раз попал в тюрьму и вышел лет так через 5-10:) Вот он вкус свободы 😊

П:
Пофигист :)

😂 😂 😂 😂 😂 тоесть свобода-это пофигизм?!:)))))

Серёжкина Я!

)))))))))))))))))))))))))))) нееее, пофигизм отдельно, свобода отдельно!))) ну говарю жи свобода это когда не хочешь и не делаешь!))))

П:
Пофигист :)

это лентяйство какое-то уже😄 😄 😄

Серёжкина Я!

нееее, это СВОБОДА!)))) ну типа смарю пыль лежит - дай, думаю, и я полежу!😝 😉 👍

Где Ты Там И Я

Афигеть. Право, обстоятельства... Афоня, ты точно находишься в плену своих мыслей?