К А Й Ф У Ц И Й .

Войско взбунтовалось 🤷‍♂️ говорят царь не настоящий ? 🤔

Ответы
Элла

МИНУТКА ИСТОРИЧЕСКОГО ЮМОРА (хотя ситуация не располагает к смеху).
СИТУАЦИЯ 23-24 ИЮНЯ 2023 ГОДА В СТИЛЕ ТЕКСТА XVI-XVII вв.
Текст Клима Жукова

Войско взбунтовалось! Князь-воевода Кожугет-мэргэн, говорят, не настоящий!
На засечной черте Белгородской, да на украинке осударевой дети боярские да дворяне, да людишки служилые по прибору давно стоят без смут и бунта. А маркиз Приго Жан с людишками наёмными, да каторжниками на поруках по первой собацки лаял князя-воеводу, осудареву Думу и всяких чинов, де порохового зелья ему не дали, свинца пулевого довезли мало, а винная дача так та и вовсе вся попячена оказалась.
Так тот маркиз сперва полк наёмный с украинки осударевой увёл. А как Царь осударь наймитам присягу и крестное целование повелел давать, так и вовсе в мятеж, бунт и смуту ударился.
Бунташный маркиз Приго Жан полк на Москву повернул, гуляй город в Ростове держать изволил, да на Воронежской земле поток и пожарное беспутство чинил. А князь воеводу Кожугета требовал себе в мешке выдать. И чинов думных, бояр да воевод опять лаял собацки, да бородами связать грозил.
Осударь надëжа велели тотчас Москву боронити, мятежные знамёна разом оставлять, а под Ростов служилых черкес с воеводой Кадыр-мурзой услал. Маркиз де тот бунтовщик, смутьян и царевой присяге изменщик, да дело разыскное по нему велел чинить.
Маркиз Приго Жан скоро к Москве шёл, а детей боярских и служилых осударевых людишек пищальным делом полтора десятка отделал.
Но случился великий князь Лука Минский, который маркизу посольство чинил и уговорил, а не ходи ты к Москве, не бери греха. И маркиз Приго Жан полк повертал назад.
Осударь на радостях указал, а Дума приговорила, маркиза за крепкую службишку с повинной головой отпустить, мятежных наймитов миловать, а детей боярских с прочими людишками, что пищальным делом отделали, забыть. Дело сыскное по маркизовой голове не чинить.
Где тот маркиз Приго Жан теперь, Бог весть.
А сказывают, что день этот чистым Божьим чудом разрешился и повелят тем числом великий

Элла

великий праздник праздновать, а имя ему будет Картофельное Сретенье.

Элла

И де возведут за непомерное усердие великого князя Луку Минского в святые благоверные. Так то или нет, Бог весть.
А велел бы осударь надëжа наëмные полки распустить, не собирать и не держать их боле. Ибо то не гоже, грешно и от века на Руси не заведено. Что маркиз Приго Жан горазд до смуты, о том мы осударево слово и дело в то Рождество ещё выкликали, да не докричались.
То по грехам.
Писал подлый холоп, дьяк Климка Жук Александров сын.
Переписала третьего дня с того мятежу, как сие случилось, дочь подъячего, Элла Романовна в лето 7531-го, в 26-ой день июня месяца.

К А Й Ф У Ц И Й .

вай вай вай

Петранка Тодорова

С одной стороны, если Армия взбунтовалась 🤷‍♂️ - это очень опасно! С другой стороны, если король ненастоящий, армия может свергнуть его с престола!💥

К А Й Ф У Ц И Й .

не может если есть компромат и родственики

Петранка Тодорова

КОГДА УПОТРЕБЛЯЕМ СЛОВО, ЕСЛИ - ВОЗМОЖНЫ ЛЮБЫЕ КОМБИНАЦИИ!

Юрий Ласковец

та вроде зеля никаму голову поднять не даёт.............токо залужный попыталси, так сразу Путину его координаты сдал........................

Натали Малышка

Ну и славно. Не будем обращать внимания на бред !

Юрий Ласковец

и ципсошникам не бу давать зарабатывать. этто последнее!! или делитесь, укры!!вам щас решать--потома в чс

К А Й Ф У Ц И Й .

юра а не пошли бы вы к баранам 😉

Несу Радость

Сам сходи, там тебе место!

–1
Надежда Соколова

Жизнь - иллюзия! Главное не поверить в ту, которую тебе предлагают, чтобы управлять. Создай свою!

К А Й Ф У Ц И Й .

у меня диагноз не выявлен нет симптомов 🤷‍♂️

Надежда Соколова

Иллюзия!

К А Й Ф У Ц И Й .

желаю здоровья 😉

Надежда Соколова

А я тебе нет

Таджичка В Тюбетейке ))

Царь настоящий! Человек под 70 ! Конечно облик меняется ! Так же он с ботоксом перебарщивает!

К А Й Ф У Ц И Й .

э. а меня 😉

Зв
Звездочет

а ты в пролете

К А Й Ф У Ц И Й .

я не тебя спрашиваю😉 ты звёзды считай 🤣

К А Й Ф У Ц И Й .

обнимешь 🤗?

Артур. Владикавказ.

Ну что, переходим? Не нравятся умные вопросы на которые надо правильно отвечать!?

К А Й Ф У Ц И Й .

по руский битте 🤷‍♂️

Лоуренс Аравийский

Пока войско идет на обнуление.. Уже в Ивано-Франковске гребут всех подряд

Катя Иванова

Не тупите, все совсем не так как вам показали, читайте между строк

Геннадий Васильевич

Не до войн сейчас,хоть бы одну закончить побыстрее.

Загадочный Собеседник

Это войско только на гей-парады годится значит...

Хронит Бронхический

А ещё говорят, что "лженя", в "хате"...у параши спал

К А Й Ф У Ц И Й .

и на дудке играл .

Хронит Бронхический

...однозначно...на кожаной😄

Инка Всесвятская

Пригожин насмотрелся Гайдаевских комедий🤨

Милота))

Много чего говорят...а ты пойди...проверь...

Ал
Александр

«Демоны были, но самоликвидировались…»

Natali Shelkovica

🖼

Liza

с опричниками помните ,что сталось?

Моня Гершензон

не бзди ... банкет продолжается ...

Дмитрий Степанов

Настоящий! Уже все успокоились...

Просто Осень

Та не царь, а министер военный.

Алексей Прибылов

да. зеленского скоро пиннут...