Александр Некрасов

Существует ли прогресс общества? Общество - ключевое слово.

Ответы
Степан Удилов

Да какой там прогресс! Мы научились делать пластиковые пакеты и алюминиевую банку которые 100 лет разлагаются в природе но асфальт и трубы воду и отопление каждый год одни и те же чиним и меняем! В магазинах кроме *овна за кучу денег ничего и не продают! Мы настолько развитые что у нас даже *овно в магазинах и то китайское потому что своего нет! И вообще одни гамадрилы кругом с понтами - вау, ёу, окей, круто, супер и т.д., все *овно по всему миру собираем чем хуже тем нужнее, только если приодеть обезьяну в смокинг и посадить в майбах ручной сборки с личным водителем от этого она никогда не станет человеком! Одноразовый мир, и век!

Романа

Думаю, да. Даже если нам кажется, что нет, и мы ворчим) Было бы неправильно, если бы люди оставались такими же, как 100 лет назад.

Александр Некрасов

Существует, но крайне медленный.

Виктор Шаламов

Существуют и прогресс, и регресс. Они наступают поочерёдно, сменяя друг друга на изгибах истории.

Акакий Акакиевич

не особо. Меняются лишь названия. Последняя попытка что-то кардинально поменять была в 17 году

Александр Некрасов

В 17 году потекли потоки крови и материальные разрушения на десятки лет, хотя земному богу это казалось прогрессом. Любая революция отбрасывает общество назад, чем глубже революция, тем больше откат.

Акакий Акакиевич

Потоки крови лились до этого и льются до сих пор. Разница лишь в одном - в идее. Иногда люди и правда бьются за что-то, что выходит за рамки собственного обогащения. А насчет общества назад вы вообще чушь сморозили. Как раз СССР как наследник революции дал мощный толчок в борьбе за права самых уязвимых слоев общества - детей, стариков, женщин. Вы считаете появление доступного образования, медицины и жилья "откатом назад"? Это самый успешный проект государства без участия крупного частного капитала и одно из самых прогрессивных достижений человечества в общественном плане за много сотен лет.

Александр Некрасов

Чушь сморозил, говорите? Может, вспомните миллионы зэков, тех, кто строил Магадан, Комсомольс-на Амуре, Магнитку, Беломорканал и другие объекты? Или скажете, что этого не было, как некоторые говорят? Права детей? Закон от трёх колосках помните? Я ещё в школу не ходил, когда нас им пугали. Да и видел, как образовывались первые колхозы и в них принудительно загоняли людей. Что касается доступного образования, медицины и жилья, это всё было и в цивилизованных странах, где обошлись без революций). Так что меньше лгите, дорогой товарисч,

Акакий Акакиевич

Да какие миллионы? Берите шире )) Миллиарды ) Триллионы зэков. Да-да. Права детей и "закон о колосках". Как в вашей голове это связано вообще? ) Я жду аргументов, а не бессвязного потока страшилок. До 17 года в Российской империи было доступное образование? Нет. Может быть там раздавали бесплатное жильё? Тоже нет. Ладно. Может быть там боролись за права женщин? Снова мимо. Где же это "откат назад". Именно в общественном плане это был большой шаг вперед. И насчет "цивилизованных" стран. Просто оцените изменения в жизни простого люда по той же литературе 19 века и 20. И подумайте, какое же событие могло так сильно повлиять на мировое сообщество? Я и не говорю, что СССР был белым и пушистым. Но то, что этот проект кардинально повлиял на мировое сообщество, сложно оспорить.

Александр Некрасов

Читайте политинформацию в своей коммунистической секте. Мне этот бред читать тошно. Чао, не пишите больше, отправлю в ЧС.

Акакий Акакиевич

Какая коммунистическая секта? Откройте глазки. "Хрущевки" до сих пор стоят. И пенсии людям платят, и в школах бесплатно учат. И женщины у нас могут спокойно ходить в брюках и водить авто. Всё о чем я рассказываю существует на самом деле. Раскройте глазки шире и всё сами увидите. Вы хотели услышать о прогрессе, я вам рассказал.

Александр Некрасов

У нас стоят и дореволюционные дома, и отец мой в бесплатную школу ходил, и дядя на учителя бесплатно учился. Господи, что с таким разговаривать, типичный коммуняка. Учить он меня вздумал, даже о женских брюках, как символе прогресса указал)).Чао. Не пишите больше, поберегите силы для подобных Вам.

Григорий

Да , как и регресс .Пример прогресса - Китай .Пример регресса называть ?

Восток Дело Тонкое...

Да. Но очень медленный. Через войны, кризисы и падение цивилизаций

Александр Некрасов

И какой же прогресс общества(!) был при Сталине? Видимо, он измерялся количеством жертв режима.

Ма
Марк

Прогресс страны могучей и гордость общества страной.

Ма
Марк

Вот так вот, уважаемый. Или вам больше нравится нынешний воровской строй?

Александр Некрасов

Нынешний строй мне не нравится, да и вопрос не о том. Прогресс через прогресс не определяется, к тому же говорить лозунгами не мой выбор).

Valeriy Golubenko

общество выбирает свой путь, а какой-покажет время

Valeriy Golubenko

кто это контролировал? имеем,что имеем

Александр Некрасов

Вы же сами пишете, будто общество выбирало свой путь.

Valeriy Golubenko

выбрало не общество, аправительство

Александр Некрасов

Не только не общество,но даже и не правительство).

Valeriy Golubenko

разброд в голове русской интелегенции-извечная проблемма России

Гульнара Аубакирова

На данный момент общество испытывает регресс

Аля Салихова

Да. Прогресс есть у всего. Также как и регресс

Борис Иванович Тимошенко

... по маятнику ... с увеличением амплитуды....

Константин

можно найти и то и другое. кому что ближе..

~L
~Eva Lansca~

Вас это действительно интересует ?

Александр Некрасов

Каждому - своё.

Дина Орлова

Прогресс прошёл, а ключ остался.

Сила Ветра

😂 а какие сомнения могут быть?

Александр Некрасов

Думаю, прогресс общества в принципе необратим с точки зрения внутренних условий. Иное дело, когда страна завоёвана врагами. Там уж не до прогресса.

Сила Ветра

🙄 это всегда временно и в исторических масштабах несущественно

Александр Некрасов

С точки зрения внутренних условий прогресс общества постоянен. А что существенно или несущественно - это вопрос ценностных ориентаций.

Сила Ветра

🙄 в исторических масштабах ценностные ориентации абсурд

Александр Некрасов

Это верно. Ценности изменчивы от эпохи к эпохе, от одной социальной группы к другой.

Вера Гудкова

В целом общество себя губит.

Надежда Из Сибири.

Прогресса нет, есть только общество

Александр Некрасов

Есть и прогресс, только очень медленный.

Вера Гудкова

Согласна

Одинокая Сволочь

пока что деградация заметна

Александр Некрасов

Да, в отдельные периоды это заметно.

Александр Жук Эстония Таллин

а что такое ПРОГРЕСС

Александр Некрасов

Свобода всех или абсолютного большинства членов общества.

Александр Жук Эстония Таллин

все это только слова

Igor Kulikov

всё уже было

Th
Theodore

Выходит да

Александр Некрасов

Таки да).

Сергей Сергей Журавов

все время..