Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Новшества, входящие в нашу жизнь, и пытающиеся в ней обосноваться, поначалу вызывают естественные опасения: интернет, банковские карты, а теперь и нейросети... Сначала мы их опасаемся, потом приручаем, - а в финале воспринимаем как обыденность, не представляя как раньше жили без них. Вопрос свидетелям появления первых компьтеров (на рабочих местах и дома) - их опасались так же? Тоже боялись внезапной всеобщей безработицы, пристального взгляда "Большого Брата" и других возможных опасностей (и каких именно)?

1510
155
0
Ответы
Rita Pukeraba
Rita Pukeraba

Никаких опасений не было, сначало только освойть надо было. а етовсе время все развивается, возобновляется, опять чтото новое. Особенно ИТ секюрити, защита сейчас важна. Все технологи развиваются, а хакеры тем более еще бистрее чем само ИТ компютерная система. я учусь это, cyber security, очень интересно. Если не понимаеш, то рудно с етим справлятся уже. А про нейросети, ето уже другое измерение, там уже другое, интересно, другие возможности, другой уровень. с етим надо учится работать и использовать, хотя бы в основном уровне это просто. Это будушщее которое заменит много людей во всех сферах. Информацию собирает в счианные секунды и все остальное итд. Заменит ручной труд тоже. Программы проектирования, исскусство итд.

4
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Да, мы сейчас по работе немного стали касаться нейросетей - но они пока очень несовершенны, часто случаются забавные ситуации ) Интересно, во что они разовьются в будущем )

1
Rita Pukeraba
Rita Pukeraba

С ними надо учится работат и понимат, правильно вопрсы задавать, команды и описания, специалист должен быть которий помогает справлятся, конечно всякие ситуации могут быть и может сто-то интересное викинуть.

1
Rita Pukeraba
Rita Pukeraba

думаю они будут развиватся и совершенствоватся

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Несомненно - как и вся техника )

1
ЯР
Я Рисую Осень

это называется окно Овертона.
человек принимает со временем любую поебень. да же каннибализм или педофилию. нужно только не торопиться с внедрением новых ценностей и всё станет обыденностью, повседневной жизнью.
.
интернет, банковские карты, а теперь и нейросети... это всё стало повседневной жизнью, но мы это не контролируем. наши бабки не у нас в руках, мы это приняли.
наши сообщения, фото, видео, контакты, вся личная жизнь, контролируется и отслеживается, мы и это приняли.
нейросети изучают нас, впаривают нам товары, контролируют потребление, формируют взгляды и точки зрения, мы и это схавали.
человек всё примет, главное не торопиться и заходить издалека

0
2
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

хобии всегда преследуют людей и тогда тоже. Сейчас боятся искусственного интелекта и чипов. Я тоже не готов на ввод чипа получая звонки от мошейников. Не хватало чтоб и в этой области они получили доступ. Когда ставили прививки я помню распускали слухи что вводят микро чипы чтоб следить. Меня это очень смешило так как это лишено всякого смысла. Прикинуть сколько стоит такой микро чипс чтоб следить за населением. Мы что секретные ученые? К тому ж мы давно привыкли постоянно быть под наблюдением камер в магазинах, на улицах и даже в подъездах понимая что это необходимо для нашей же безопасности

0
1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Нет. Совершенно нет. Просто любое новшество становится ПРИВЫЧНЫМ тогда, когда пользоваться им становится удобно и надежно. Сильвия-да в 100 км от любого Питера-Масквы-Васюков простой обрыв проводов на ЛЭП вызывает шок и "подорожание" налички в полтора раза!!!!! "У нас в магазе нет связи!" На даче прибегает сосед-Федька! Есть налик?! Ну есть... Пошли, купим мне это это и это, ну и тебе-что скажешь-а я тебе завтра перекину!!!!! Попробуйте вездеходчикам на Таймыре предложить за заброску заплатить "по карте"-о Вас будут легенды ходить в тех краях....

0
1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Вы, умница, хорошо подметили. Помнится, в детстве нам родители также не разрешали долго смотреть телевизор. Сначала телевизор нельзя, потом компьютер нельзя. Да, компьютер у меня давно. Но нет, безработицы не боялась. А работала с помощью сложной компьютерной программы. А еще знаю человека, который изобрел у нас в городе на нашем заводе УВМ, Управляющую вычислительную машину, и она, первая УВМ теперь стоит в краеведческом музее.

2
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Родители правы - чаще должна быть реальность, чем виртуальность )) Про УВМ - круто! Не перевелись изобретатели на земле русской )

1
🇷🇺Anna😊
🇷🇺Anna😊

Этот человек учёный.

1
RK
Raf Kanyukaev

нет. не опасался компьютера, просто сначала плохо разбирался , в 50 лет пришлось переучиваться, менять профессию, раньше пользовались факсом, отчеты составляли на бумажных носителях, позже поставили программы и все наладилось, отчеты, зарплата, договора с клиентами , отгрузка товара клиентам, приход на склад все стали делать в компьютерной программе, это облегчило работу в разы

7
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Несомненно, значительно упростились многие процессы ) Рада, что не испугались и освоили - моим родителям за несколько лет до пенсии тоже пришлось осваивать, тоже справились - до такой степени, что по некоторым компьютерным вопросам у них консультировалась - хотя образование соответствующее имею ) Живую практику ни один учебник не заменит все же

1
RK
Raf Kanyukaev

раньше доверчивые люди были, клиент присылал по факсу копию платежного поручения и мы отпускали товар на сотни тысяч рублей, в конце недели ехали в банк и оттуда получали оригиналы платежек, а в компьютере и в нашей программе все было взаимосвязано, пока деньги не зачислятся на расчетный счет невозможно было исполнить отгрузку, иногда приходилось с отчетами сидеть до 3 часов ночи, но потом на отчете перед генеральным я мог на любой вопрос ответить, так как был в курсе всех итоговых цифр

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Жуть ) какой ненормированный день... Хотя если это нормально компенсируется - почему бы и нет...

1
RK
Raf Kanyukaev

зарплата была хорошая, никто меня не заставлял сидеть до 3 часов, но всю жизнь привык все сам делать и до конца, мог бы заставить делать все это специалиста по договорам, но тогда я бы не знал всех тонкостей

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Аналогично ) Хочешь сделать хорошо - делай сам. В результате 1,5 года бе отпуска )))

1
RK
Raf Kanyukaev

у нас на предприятии было неписаное правило, специалисты и начальники могли уйти в отпуск только на 2 недели, отпуск получали, но не полный, правда сначала компенсировали, потом вышли законы запрещающие компенсацию, приходилось выкручиваться, но ни о чем не жалею, ушел на пенсию с хорошей пенсией, корпоративные выплаты неплохие были, одни хорошие воспоминания остались

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Это главное 👍 мне тоже все нравится пока что )

1
Нина
Нина

Люди скорее обрадовались, что здесь они будут незамеченными, затеряются на фоне большого количества людей и можно писать, и говорить, что хочешь. Никому нет до тебя никакого дела. Глубоко однако заблуждались. Молодец паук, Всемирную сплел он паутину, но " Большой Брат" накрыл её огромным колпаком. Так что мы все здесь заложники у спец. служб.

0
1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Да я изучал Фортран и таскался с пачками перфокарт.Потом ДОС таскал с собой на флоппи-диске.Пережил взлёт и падение лазерных дисков....
Да меня хрен напугаешь "ноликом\единицей"
Побаиваюсь я того, чего совсем не понимаю. Это " Квантовый Компьютер"
Это может оказаться просто фейком, спасением, или концом человечества.

7
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Пока ничто из новшеств не стало концом человечества - даже изобретение ядерного оружия ) Надеюсь, и в случае квантовых компов пронесет. А ведь они как первый шаг к телепортам - если я правильно понимаю. А телепорт бы во дворе не помешал бы, чесслово...

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

С ядерным оружием в принципе всё ясно, например я родился когда оно уже было применено, и нас просто учили какие у него поражающие факторы.
от квантового компьютера я просто не знаю чего ждать!
Ведь рассказывают, что это настолько превысит мощности цифровых вычислителей, ( да собственно и биологических, что остановит?) что реально начнёт попахивать " Богом в машине".
Это согласись пугающая фантастика.

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Почему сразу надо ждать чего-то страшного? У любой медали две стороны - будет и позитивное. Смотряна чем акцентировать внимание.

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

🙃
А посмотрим наверх. Я только отвечаю на Ваш опрос. Вот и всё акцентирование.
Надеюсь Вы не поняли так, что я чокнулся на этих пугалках?

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Надеюсь, что нет ) А камера на телефоне заклеена? В Китае уже делают специальные нашлепки для этого, на любые устройства ))

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Камера в телефоне, телефон в кобуре. Всё как учили!

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

По заветам предков ))

1
Че
Человек

одна из первых советских электронно-вычислительных машин. Разработана в 1950—1951 гг. под руководством Исаака Семёновича Брука (член-корреспондента АН СССР с 1939 года). М-1 была первой в мире ЭВМ, в которой некоторые логические схемы были выполнены на полупроводниках. А размеры ЭВМ были с комнату а некоторые еще больше.

1
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Я скорее о первой более-менее массовой компьютеризации персональными машинами - 80-90 годы.

1
✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶
✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я купил комп как стоимость Мерседеса, не чё не понял, кроме И тупость раздевать женщину... морской бой! Фильмы смотреть..С дисков.Это тупо! .МММ ...)))Мн сказали друзюя,это буюущее! Он дом купил, а я нищеброд)))На Бали! Просто друзья мнимые))) Они мне магнитик.на холодильнтк. А я хозяин)))Теперь смешно! ))) Они меня на Е Бали!))

0
1
Володя
Володя

Не любят доменную сеть, где можно вводить групповые политики, аудит, то есть регламентировать ее пользование. Смена паролей раз в месяц, гаснет экран, если больше 10 минут не работал, а потом, чтобы пробудить, нужно пароль ввести заново. То есть всегда можно отследить твою эффективность работы.

0
1
ДВ
Дрок Виктор

Так и есть ... Лучшее враг хорошего. У-ууу, оккупанты. Захватывают территорию и подстраивают нас под себя. И вот мы уже на их стороне, постепенно тупеем и спрашиваем у телефона - сколько будет трижды четыре. Ничего не поделаешь. Прогресс - мать его ангидрит с перекисью водорода.

1
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Жертвы прям стокгольсмкого синдрома ))

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

да вроде нет - не вызывали персональные компьютеры опасений. только начальство не сразу сообразило, что этим нужно овладевать самим. некоторое время считалось, что большой человек должен диктовать, а вводить должен специальный человек. типа не барское это дело.

0
1
И*
Ирина *Z

Нам по истории рассказывали, как ткачи выступали против ткацких станков. Целое восстание было. Кто то хочет сегодня ткать вручную, кроме бабушкины ковриков хоть что то.. Например себе рубашку.. Риторический вопрос. Даже в голову не придёт такое., 😁👍

2
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

А с изобретением пенициллина реально опасались перенаселения планеты 🤷‍♀️ И сколько там лекарств, способов диагности и лечения появилось с тех пор?.. Неее, люди ко всему приспособятся и переживут )

1
И*
Ирина *Z

🤝👍

1
He
Helen

Самое интересное, что они становятся нашими питомцами, впрочем, как и мы. Через них, мы питаемся информацией, я даже заметила, когда окружена массой этих питомцев, то утром просыпаюсь бодренькой, коты тоже любят на них спать, и грызть от них провода)))

20
1
Александр
Александр

Один из корней.

1
He
Helen

Как повырываем, так сразу и домой вернёмся?

2
Александр
Александр

А где дом, куда девать выдернутые корни, почему их вообще надо рвать и так далее.

2
He
Helen

Дом, где ОМ😁

1
He
Helen

Надо все зубы удалять, перед отлетом и в порошок и поветру 😁

2
АТ
Андрей Толстый

ничего не боялись. смотрели на компы, как на умную и мощную расчётную машинку.
а в домах... ну в домах они чаще как игрушки использовались, бесстрашно.
помню ещё 286 комп...
винду 3.11 застал и пользовался...
95, 98, потом долго ХР и понеслась 7,8,9...

0
1
ВЛ
В Лад

Изначально с безразличием наблюдал за всём этим пиршеством колличества. Что мне с того, что что то внешнее по отношению ко мне ,пространственно и природно , быстрее едет, скорее считает, лучше смотрит...

14
1
ВЛ
В Лад

Ха, ну теперь понятна ваша характеристика -"высокопарно"... А что нибудь более сложное и автономное, чем топор, вы в своих рассуждениях используете?

1
Упс
Упс

Я вам не хамил между прочим, ну да ладно. Дело в том что сейчас то, что подразумевают под страшным злым ИИ всех уничтожащим - это простой как топор инструмент, да. НЕ автономный. Слабый ИИ. У него нет ни своей воли ни мыслительного процесса как такового - просто перебор всех переменных нейросетью для нахождения наилучшего результата. Утрированно. Некоторые задачи такого типа АЛГОРИТМ решает на ура.

Сильный ИИ - то чего все боятся... Для его создания пока нет и не предвидится никаких предпосылок.

Без человека слабый ии НЕ автономен, но может обрабатывать очень большие массивы данных (для КОГО-ТО). И некоторые задачи могут ему делегироваться (КЕМ-ТО). В результате с использованием этого инструмента ЧЕЛОВЕКОМ возникает множество морально-этических трабл (уже сейчас а не когда-то там в будущем).

А не вот это вот "ИИ нас всех убьет". Если уж нас кто-то и убьет так ЧЕЛОВЕК который использует этот инструмент криво. (никогда такого не было и вот опять) 😁

1
Упс
Упс

А нерешенных морально-этических трабл там вагон и маленькая тележка, начиная от обучения моделей, датасетов, заканчивая завязочками на человеческую мораль, контроль, продажу личных данных, деперсонализацию и блаблаблабла

1
ВЛ
В Лад

Всё вами перечисленное попури из открытых, частных проблем в области ИИ, забавны и волнительный, для скучающих обывателей, но - мелко(не в обиду будет вам сказано). И чтобы хоть как то прикинуть глубину проблематики, попробуйте как нибудь поверхностно(а по другому вам и не дадут) ознакомиться с немногими данными о таком вычислительно- оценочном инструменте, как модератор Диего, меллогрвф. Тогда ваши оптимисиические выводы и вам покажутся лишь траблами

1
Упс
Упс

🙂

1
Упс
Упс

Думается мне это не то чтоб из-за "новшества" чего-то... А скорее непонимание сути+хайп. Как пример - был 3г - никто не пищал. Был 4г - никто не пищал. Появился 5г - "мы все умрем" 😁 Чисто какой-то вброс+хайп.

15
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Шутерологи пролоббируют ) им нужнее всех

1
Упс
Упс

Так и скажи что страшно и испугалась 🤪

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Ну конешно ) до икоты )

1
Упс
Упс

Икота икота перейди на Федота))

1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Бедолага Федот )

1
𝔐𝔘
𝔐𝔦𝔯𝔞𝔠𝔩𝔢 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Это от незнания боятся и от страшилок по телеку - на ту же нейросеть здесь наезжают. Запостил вопрос с сгенерированой картинкой -"а писать смс друзьям тоже с подтю нейросети будешь? "

1
1
Сильвия Нагваль
Сильвия Нагваль

Почему бы и нет, собственно )

1
AA
Anastasia Anastasia

Нет, не опасалась, наоборот очень хотела приобрести себе и мобильный телефон и ноут, это удобно) Единственное чего я боялась, так это кражи телефона, их часто в то время воровали)

0
1
Следующая страница
Другие вопросы
Конец света может наступить при проезде на красный свет?
Как отключить платные услуги у Мегафон? В доп. услугах не нуждаюсь, а платитть за неизвестно что 5 руб/день не хочу.
Встретились три купца на ярмарке и давай хвалиться товарами диковинными.
какое имя номер sms-центра у билайн?
вселенная ккаккая часть речи? ? помогите пожалуйста. прилагательное или существительное??
Происходят ли знамения обещанные Господом Иисусом Христом?
Шойгу за отрицание холокоста предлагал уголовную ответственность ввести вы как с ним согласны?
Многим не нравится гофра в кухне. Почему? ведь чистить ее от засора просто- "поиграл" как на гармошке и все!
Утро Доброе. почему. в тот единственный день. что выходной, утром ты перед выбором с чего начать делать?
Кто изобрёл интернет, компьютер, телефон
Что предпринимаете, если начинаете тупить?
реально ли в вдвоем подработать грузчиками ?? нам по 15??
подскажите, почему пакет оптимум на триколоре я не подключал, а он показывает?
"Коррупционеры" - Для кого они все воровали, для себя или для Путина?
А у Русских разве нет своего холокоста по моему вся история Руси сплошное убийство и уничтожение народа?