Gabriel (From Colchis)

НА РОССИЙСКОМ ФЛАГЕ ИЗОБРАЖЕНО ТРИ ЦВЕТА... ЧТО ЭТИ ЦВЕТА ОЗНАЧАЮТ?

Ответы
Валерия Дружинина

Мнений много. Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем[172]:
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Считается, что именно так следует расшифровывать символику бело-сине-красного «Флага Царя Московского». Другим распространённым толкованием было соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий цвет) и Великой Руси (красный цвет)[173]. Это объяснение исходило из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов. Кроме того, в дореволюционные времена существовали разнообразные трактовки значений этих цветов, например:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.
[править]
Панславянские цвета

Национальный флаг всех славян, появившийся на панславянском съезде в Праге в 1848 году
Основная статья: Панславянские цвета

Цвета флага России совпадают с панславянскими цветами, которые проявляются во флагах многих славянских государств и народов — словацкого национального флага (1848, позднее — Словакии в 1938—1945 годах и с 1990 года), Словении, Хорватии, Сербии, Черногории (в 1876—2004 годах), Болгарии (с заменой синего на зелёный), лужицких сербов и русинов.

Следует, однако, отметить, что в некоторых случаях совпадение цветов флагов с панславянскими не является намеренным и не связано с флагом России (как, например, флаг Чехословакии — современный флаг Чешской Республики).

Наталья Селезнёва

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета флага символизируют «Веру, Надежду, Любовь»

Пкф Мартинстрой Пкф Мартинстрой

официально-Б-свобода и независимость.С-цвет Богоматери,покровительствующей России,К-державность!!!! неофициальное толкование- Б-мир,чистота,непорочность,совершенство, С-вера,верность,постоянство, К-сила,энергия,кровь,пролитая за Отечество!

Ежонок

-белый цвет — благородство и откровенность;
-синий цвет — верность, чест­ность, безупречность и целомудрие;
-красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь. Встречный вопрос: как думаете, соответствует реальности?

Оксана Юсовских

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;

- синий - цвет веры и верности, постоянства;

- красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Дмитрий Хулиганов

• белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство;• синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество

Карина Калина

белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество».

Константин Костин

в дореволюционные времена существовала другая трактовка значений этих цветов, например:
белый — цвет свободы;
синий — цвет Богородицы;
красный цвет — символ державности.

Ирина Соловьева

белый цвет — благородство и откровенность;
синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

За
Заноза

белый цвет — благородство и откровенность; синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Диана Грошева

Изначально красный цвет российского триколора означал державность, синий – цвет Богоматери, покровительницы России, белый – цвет свободы и независимости.

Этоя

Мир, благоденствие, совершество и чистоту символизирует белый цвет, веру и постоянство означает синий, а красный – силу, энергию, героизм и мужество.

Lenochek Mozaik@

на сколько помню красный- державность России, белый независимость, сильный-кажется цвет веры ли что под покровительством высших сил...как то так)

Александр *********

Белый чистоту души синий - владытчица морей Красный - красоту страны НО это взгляд 18 века а со временем он много раз менялся А сейчас просто флаг

Наталья Челомбиева

. Красный цвет - "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости.

Наталья Шмелева

красный-красивый, белый правдивый, синий - речной)) или красная - кровь - мир человеческий, белая - мир божественный, синяя - небесный

Katty Bryus

мне запомнилось - благородство, честь и мужество (соответственно белый,синий, красный). но есть и другие толкования....

Татьяна Власова

ой...спросили тоже...белый-благородство,синий-верность,а красный-мужество...если я не ошибаюсь то как то так...

Ivanov Alexander

Да отвечал уже, белые цветы на закровавленном кладбище, а синий цвет с украинского флага сперли 😉

Валерия Дружинина

Это отлично расписано в википедии. Кстати, единого значения (официального) эти цвета не имеют...