Виктория

Вот почему слово Отчим более приятно, чем Мачеха?

Ответы
Алексей Аверкин

Оба они малоприятны, по крайней мере менее приятны, чем Мама и Папа. Именно поэтому, наверное, если не нравится, то Отчим и Мачеха, а коли срослось, то и их назовут Папой и Мамой. Иногда для этого нужно время, порой достаточно долгое.

Михаил Алексеенко

Отец, как правило, передаёт значительную часть генов чаду. А мать-больше-инкубатор, это так. Отчим-большая уступка природе. И морали. Мачеха-не выносила, не выкормила-связей мало.

Виктория

Благодарю за исчерпывающий ответ!!!

Liky Kd

Произношение, не более, потому как по статистике мачехи к чужим детям, как правило относятся лучше, чем отчимы, особенно к мальчикам.

Виктория

У меня сегодня тут были обратные мнения!

Liky Kd

Если действительно на столько интересно, попробуй найти в инете статистику.

Олег Фененко

Когда говоришь слово отчим, губы сворачиваются как для поцелуя, а когда мачеха - открываются как для ругани, широко (это шутка)

Виктория

Похоже, что так!:)

Вадим Шашок

нет вот я сваю жену взял с двумя детьми и дети камне относятся харошо я счетаю отец не тот кто зделал а тот кто выростил

Виктория

Я не спорю. Ни коим образом!

Наташа Титова

Кто то так придумал Если мать бросает своего ребенка какое же ей приятное слово-мачеха есть мачеха дословно подходит

Виктория

Если она своего ребенка бросает- это кукушка! Вот другая , кто приходит на ее место, и есть мачеха. Но будут ли это хорошие отношения- бабушка на двое сказала. Мне кажется легче найти общий язык с отчимом. Хотя это мое субъективное мнение. Мать мало кто заменит.

Наташа Титова

Ну опять таки в жизни невсегда все гладко Есть пары которые берут ответственность за своих близких а есть такие которые и для себя ничего не делают и расстаться не расстаются и живут чертекак

Виктория

Конечно, и такое бывает.

Алекс Венцель

Потому что отчим как правило равнодушен к вам, а мачеха всегда видит в вас конкурентку и причину своих неудач...

Виктория

Это Близко уже. Только я о самих словах! Вот мне слово Мачеха сильно слух режет, а Отчим- нет!

Роман

Мужик может любить и чужих детей как своих,а женщина только своих(если рожала)я так думаю,может я не прав?

Виктория

Правы! В основном так и случается.

Трофимов Владимир

сказок про отчимов не было и нет... а мачеха в сказках персонаж отрицательный... всё впитываем с детства...

Марат Урасин

потому что отчим ето чей то отец а вот мачеха словог интересное состоящее из трёх слов сразу

Виктория

Из каких?

Марат Урасин

мама чего характер

Виктория

Ну вы молодец!!!:) благодарю!!!

Марат Урасин

не зачто

Сергей Владимирович

бабы суки! по определению! поработайте в женском коллективе - феерический серпинтарий!

Виктория

Возможно.

Сергей Громов

Если из статистики- то отчимов, заменивших отца, больше, чем мачех ставших матерями...

Виктория

Скорее всего так! Согласна с вами и со статистикой!

Сергей Громов

Это не недостаток женщин, это чисто материнский инстинкт)

Виктория

Да. Точно.

ит
ирина табунцова

Вам так кажется....у всех свои примеры отчима и мачехи.....у вас память по сказкам?))

Виктория

Нет, Ирина. Я чисто о звучании слов. Без всяких подтекстов. Вот если абстрагироваться от самих носителей этих слов, что вам слышится при прочтении?

ит
ирина табунцова

отец мать

Виктория

Вы очень хороший человек!

ит
ирина табунцова

спасибо)))

Евгений Шел

Потому что их меньше! И мачехи любят только своих детей, как все женщины!)

Сергий Отец

Не в курсе. У меня был отчим. А у моей старшей внучки сейчас есть мачеха.

Сергий Отец

А у нас это слово никто не произносит.

Виктория

А какое?

Сергий Отец

Я сам в шоке. Жена моего сына называет её по имени, а вот внучка как-то умудряется с ней общаться вообще никак её ни называя.

Виктория

Конечно, не будешь женщине говорить- Здравствуй, мачеха! Язык не повернется такое сказать. Но если только она всеми своими поступками будет походить на мать! А если нет, то это другое уже дело.

Сергий Отец

Ну, от её матери у неё осталось только фотография.

Владимир Ефимов

Потому что на женщину давит материнский инстинкт (или его отсутствие).

Виктория

А вот само слово вам не кажется, что шипит как то, что не скажешь о слове Отчим?

Владимир Ефимов

В энергетике слова заключена его смыслы и эмоциональные составляющие.

Виктория

Ну и что вы скажете мне соловей мачеха, со стороны энергетики???

Игорь Косинский

Стереотип. Навалом сказок про злую мачеху и ни одной про злого отчима.

Виктория

Нет , я не о том. Только о Словах, но не о действии носителей этих слов.

Игорь Косинский

Слово "людоед" не было бы страшным, если его носитель не поступал в соответствие с ним.

Виктория

Я не спорю.

Гарсон №2

потому, что отчим ассоциируется как отечество, а мачеха как Махачкала

Виктория

Вот здорово на счёт Мачехи!:))))

Евгения

Потому что во всех сказках есть злая мачеха. А про отчимов сказок нет

Виктория

Да, наверное,:)

Александр Евгеньевич

Может, стереотип о Мачехе сложился после прочтения сказки о Золушке?

Виктория

Возможно. Но думаю еще до Золушки он сложился.