Пр
Пррпрполролпрорп

Почему русский человек гордиться быть и слыть дураком? Скажете, нет?! Ну, а как же русские поговорки, типа: дуракам закон не писан или дуракам везет? Кажется, есть еще подобные поговорки. Так, почему же?

Ответы
Епифания

Идёт издревле. Гордиться невежеством, безграмотностью - суть русского православия. Вроде как, все беды от знаний. Где-то у меня цитатка из проповеди была, если интересно, поищу

Пр
Пррпрполролпрорп

Разумеется, интересно.

Епифания

Не обещаю, что найду

Алекс Венцель

Для русского человека прикинуться дураком всегда было выгодно потому что это повышало его выживаемость в социуме. Вспомните поговорку: -С дурака спроса нет.

Пр
Пррпрполролпрорп

Значит, русский человек боится ответ держать?

Алекс Венцель

Не в этом дело. У дурака больше возможностей, а спроса меньше...Есть такое выражение: Хитрован. Вот это как раз и есть образ усреднённого русского человека...

Пр
Пррпрполролпрорп

Все-таки, с чем это связано? Может, это связано с тем, что русский человек долгое время пребывал в крепостном строе?

Алекс Венцель

Да и с этим тоже...

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, рабство забивает человека. И вот. кстати, наступает момент, когда русский человек становится от этого очень опасным для господ.

Алекс Венцель

Я понял куда вы клоните. да это так. Русский мужик терпелив, но если уж распрямится, то мало никому не покажется...

Кочка Зрения Жозе

Русский человек злобен и завистлив. Дураки ему покоя не дают, даже не пытаясь его задеть. Вот он и бесится в своем народном творчестве))

Ек
Екатерина

А вовсе не дурак потому что, хоть и полагается на авось. С горячим сердцем) Оттого все и получается в итоге, когда нужно)

Пр
Пррпрполролпрорп

МЫ то знаем, что простота - хуже воровства. Но почему же русский человек не меняет тактики? Он же своей дурашливостью просто предсказуем.

Ек
Екатерина

Именно что непредсказуем)

Пр
Пррпрполролпрорп

У меня давно еще возникла мысль, наблюдая за русскими, а именно: "Русские предсказуемы своей непредсказуемостью". )))

Галина

А ПОТОМУ,ЧТО ЕМУ НА ВСЕ НАПЛЕВАТЬ . ЕСТЬ КУСОК ХЛЕБА И ЧТО ЕЩЕ, А ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТСЯ

Улугбек

Что же поделать, если Госпожа Фортуна та ведёт себя?!?!?!

Марина

Да под дурничка всё прокатит!!! Пусть нас все боятся)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Я знаю. )))

Марина

Ну вы один такой знающий! А один в поле - не воин!!! 😀😀😀

Пр
Пррпрполролпрорп

В электромагнитном поле?

Марина

Спорен на футбольном)))

Капитанская Дочка

Поговорки есть, но это не значит что он гордится

Пр
Пррпрполролпрорп

А чем русский человек гордится?

Капитанская Дочка

А вот задайте такой вопрос

Вера Гудкова

русский дурак это добрый человек

Ля
Ляся

Тактика такая

Ля
Ляся

Стратегия твоя чума

Пр
Пррпрполролпрорп

откуда знаешь?

Ля
Ляся

Так поешь ей хвалебные песни

Пр
Пррпрполролпрорп

дифирамбы чо ли?

Ля
Ляся

Ну да