Ирина Кузякова

В 1802 году русский физик-экспериментатор Василий Владимирович Петров открыл явление электрической дуги и указал, что появляющийся "белого цвета свет или пламя, от которого оные угли скорее или медлительнее загораются, и от которого тёмный покой довольно ясно освещён быть может".Как думаете о чем речь?

–3
Ответы
Виктор Шаламов

Об осветительном приборе. Выпускались прожекторы, в которых источником света служила дуга. Это прожекторы были много мощнее прожекторов с лампами накаливания. Кстати источником света в кинотеатральных кинопроекторах тоже служила дуга. Чтобы создать достаточную освещённость картинки на больших экранах кинотеатров. Позднее угольные джуговые прожекторы заменили прожекторы на ксеноновых лампах, так как дуговые угольные прожекторы требовали постоянной корректировки положения углей вследствие их сгорания.

Ирина Кузякова

Очень познавательно. Но ответ на мой вопрос - сварка

Шум Дождя

Ну не открыл... а получив информацию из библиотеки... проделав эксперименты на кухне... выдал изобретение за свое... Чем многие в то время занимались... после событий 1785-1790-х годов. Плагиат - одним словом... Один из вариантов искровой лампочки.

Ирина Кузякова

Хорошо, а кто у истоков?

Шум Дождя

ХЗ... если прошерстить Википедию... (хотя бы).. ну или БСЭ (что ближе).. и там, и там промелькивает информация о том... что в 1780 году существовали и использовались довольно широко электрические двигатели, лампы накаливания... После неизвестных событий конца 18 века... по всей Европе прокатился полный 3,143дей... что откатило цивилизацию на многие годы назад. Но в библиотеках многие "труды" физиков сохранились. Примерно с 1795 года начали "выползать" чудо-гении... которые порывшись в библиотеках многие изобретения человечества начали выдавать за свои. ЗЫ: в свое время изучал электротехнику, в учебниках были ссылки на этих "чудо-гениев"... у которых была куча изобретений во многих областях науки (ну не может человек одновременно изучать несколько направлений науки и добиться всемирной известности во ВСЕХ направлениях).. а вот скомуниздить... вполне мог... При чем на рубеже 1800 годов многие ученые увлекались химией а не физикой, и физиков было ну очень мало.

Ирина Кузякова

Ни кому нельзя верить-делаю я вывод

Гр
Грег

Дуга происходит от теплобмена который происходит благодаре разности плотности веществ если разность большая то будет дуга если малая просто огонь или шелчок . То есть тут работает закон Архимеда он ничего не открыл открыл Архимед это

Ирина Кузякова

Дело происходило в в 18 веке, я думаю ,закон Аримеда присутствует.

Алекс Звягин

При чём тут Архимед.
Эл ток походя по промежутку между угольными электродами нагревает воздух (высокое сопротивление промежутка). В этом промежутке образуется раскалённый плазменный шнур.

Ирина Кузякова

Про Архимеда,не я.....это "Грег"

Алекс Звягин

Я ему и адресовал.

Ирина Кузякова

Понятно

Гр
Грег

Закон АРхимедла работает а закон ОБма и закон сохранения энергии нет и все законы теромодинамики тоже нет закон гпавитации тоже нет потому что эти законы для изолированных систем то есть систем где нет вещества то есть окружающей среды а там где огна есть она есть везде работает закон Архимела по плотности и больше ничего

Алекс Звягин

Вы о чём вообще?
А закон Архимеда какой ?

Андрей Ариновский

1. Дуговой прожектор для освещения съёмочной площадки для съёмок фильма. 2. Электродуговая сварка. Напряжение горения дуги около 80 В. И мощность потребляет очень большую!! Где бы он тогда взял такую мощность???

Ирина Кузякова

5 баллов

Андрей Ариновский

Так что же это было то??))) В натуре то??)))

Ирина Кузякова

Сварка

Андрей Ариновский

А потом, почти через 90 лет Попов изобрел радио.точнее передачу сигнала на расстоянии!)) На основе той же самой электрической дуги!!!

Ирина Кузякова

Русский народ талантлив и изобретателен

Аркадий

Попов использовал не дугу, а искру.

Ирина Кузякова

Отлично

Герасим Чёрный

Пламя жёлтое,а молния розовая.Молнии происходят от столкновений тучь знойного,солнечного испарения и тучь ночного туманного испарения влаги темнозеленого радиоактивного влияния космоса

Ирина Кузякова

Важная информация,интересная

Герасим Чёрный

Пришлось видеть в мелкий дождь при осенней сырости ,высоковольтные линии 10000 вольт.Провода светились голубоватым светом.

Ирина Кузякова

Как интересно

Котэ Живущий На Излучине

Странно поставлен вопрос, если уже сказано, что это электрическая дуга ))))) Если начать теоретизировать, то это плазма )))))) А приборов, где это используется миллион )))))

Ирина Кузякова

Согласна.Речь шла о сварке,изначально.

Константин Саратовцев

О дуге и речь. При большой величине постоянного тока при разрыве цепи возникает электрическая дуга, электроды использованы угольные.

Ирина Кузякова

Я не использовала ссылки.Эта моя информация.И чем же? Обескураживоло ?

Константин Саратовцев

Заискрило, еще не электросварка, не родившись сварку изобрел...

Ирина Кузякова

Только не Бернандос.....это было в 1842 году

Константин Саратовцев

Да мне по фиг. Сделал сам сварочник и варю, если надо.

Виктор Ш

Это о прообразе дуговой лампы!
Температура дуги более 3 000 *С.
Много позже это явление стали использовать для эл сварки!

Ирина Кузякова

Отлично. Очень исчерпывающий ответ

Валерий Герасимов

Электрическая дуга.. Электродуговая сварка... А графитовые угли в прожекторах применяются - тьму ясно освещают..

Ирина Кузякова

Отлично. Мне ясно,что с вами всё ясно.Надеюсь,это не из Википедии. Я хочу знания из практики. В интернете и сама могу порыться.Мой папа варил с помощью карбида

Валерий Герасимов

Карбид - это ацетиленовая (газовая) сварка.. Это немного другое..

Ирина Кузякова

Согласна. Это было лет 40 назад

Валерий Герасимов

Газовая сварка и сейчас широко применяется..

Ирина Кузякова

Ясно

Добрый

А через десять лет после этого,великий русский полководец Багратион победит французскую армию

Ирина Кузякова

Ещё и как нужно

Добрый

А ,если вернуться ещё глубже...то когда русский царь купался в бочке,в это же самое время турецкий султан купался в бане,за которую вы сейчас платите немалые деньги,чтоб попприться там.

Ирина Кузякова

Как интересно.

Добрый

Интерес вызывает страсть...

Ирина Кузякова

Страсть,такая штука,вызывает, что угодно

Ваня Иванов

вот вы реально думаете что тут собрались люди которые на досуге читают науч.труды по физике?

Ирина Кузякова

Не обязательно читать труды,можно рассуждать,обсуждать,предпологать

Ваня Иванов

пусть будет лампочка.

Ирина Кузякова

Это сварка

Ваня Иванов

Хм,не припомню про петрова и сварку.

Ирина Кузякова

Ещё бы припомнить....этот18 век....

Ваня Иванов

В курсе сварки об этом должна была быть информация.

Ирина Кузякова

Так выразился Петров

Че
Человек

о том что земля наполнена чудесами от Создателя и что мы еще совсем мало что знаем из этого.

Ирина Кузякова

Про сварку идёт речь

Че
Человек

Я вас понял но я указал на то что этот процесс уже был запущен Создателем а Петров сам ничего не изобретая просто открыл то что уже было.

Ирина Кузякова

Возможно.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну это мы проходили. Петров основоположник электродуговой сварки угольными электродами.

Ирина Кузякова

Отлично, 5 баллов

Алекс Венцель

Об электродуговой лампе. Такие когда-то применялись в кинопроекционной аппаратуре...

Ирина Кузякова

Это о сварке идёт речь

Алекс Венцель

В электродуговой сварке применяется тот же принцип...

Ирина Кузякова

Возможно

Александр Петрович Кудрявцев

не знаю но благодаря ему мы до сих пор пользуемся электросваркой

Ирина Кузякова

Отлично, 5 баллов

Л🍻
Лехаим 🍻

-Сварка. Чудо из чудес.
Ирина Кузякова:
-5 баллов! 👍. -Спасибо🥳

Романа

Об электрической дуге, как Вы сами сказали в начале вопроса.

Ирина Кузякова

Оригинально

Ко
Кот

о электрической дуге.....мож даж об электросварке....

Ко
Кот

а мне ровно.....

Ко
Кот

чему быть того ваще не миновать✌️

Ирина Кузякова

Успехов

Ко
Кот

все будет ок....Удачи

Юлия Пак

О лампочке накаливания или электродуговой сварке.

Ирина Кузякова

О сварке....5 баллов

Миша Лакомов Михаил

Конечно о дуговом фонаре ,а открыл электро сварку.

Ирина Кузякова

5 баллов