●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вольтовая дуга 380 вольт, это удар током ❓
Или просто сильный ожёг .

Ответы
Алекс Венцель

Всё зависит от того на чём вы стоите и во что обуты...Если это мокрый пол, то это полный писец!

Здравый Знакомый

собственно соприкосновение с дугой- это ожог ионным(плазменным) излучением.

Здравый Знакомый

там совсем иное действие)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Дуга вольтовая мощнее??

Здравый Знакомый

там магнитное поле больше рулит

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Где там?? В свч?

Здравый Знакомый

да, работает магнетрон. Свч волны крутят воду в тканях- ожог внутренний. Но чтоб его получить- нужно время, в отличие от ионного излучения дуги.

Владимир Фомичев

Сильный ожег . Испытано на себе .

Владимир Фомичев

Это было в 1973 году , молодой был , рисковал , надо было подключить дополнительную нагрузку , не отключая основную . При подключении возникла дуга . Больше я никогда не нарушал правил ПТБ .

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Какое- было расстояние между 380 вольт

Владимир Фомичев

Автомат АП- 50 , около 20 мм. между фазами , подключал сварочный трансформатор , индуктивную нагрузку ТД - 500 .

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

2 см по воздуху ток прошёл??

Владимир Фомичев

При подключении образовалась дуга и автомат сгорел за две секунды , это выглядело как взрыв , обожгло лицо и кисть правой руки . Нарушены правила ПТБ , не было отключения подачи напряжения , снята была крышка с дугогасителями , был молод , самоуверен , хотя знал что нарушаю правила . Впоследствии я работал на электроустановках большой мощности и ни разу не нарушил правил ПТЭ и ПТБ . Урок не прошел даром .

Mr. John Doe

...или просто неумный чел...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Здравствуйте

Mr. John Doe

И Вам не хворать.

Вячеслав Серкин

Ожог. Попадал, знаю.

Вячеслав Серкин

Возможно электрик в шкафу что-то неправильно соединил. Я в темноте замкнул фазу и землю. Автомат должен был сработать, а электрическая дуга появилась. Просил же жену посветить.))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А если две независимые фазы по 380 вольт соединить.
То дуга будет мощнее??

Вячеслав Серкин

Не пробовал.))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А почему автоматы не сработали??

Вячеслав Серкин

Неизвестно. Шкаф выгорел.