Луч Лучик

Помогая человеку важно не сделать из него паразита. Надо ли давать деньги в долг?

Ответы
Fedor Shkenev

Хм... Мой принцип-либо мелочь-ну не хватило человеку на какую-то радость-и только если отдал то, что уже занимал. Либо-более серьезные деньги-если человеку подвернулось что-то значительное, на что он сейчас не рассчитывал-машина там со скидкой, квартира горящая, дача... Т.е. что-то, с чего можно потом деньги выжать обратно...

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Fedor Shkenev

Как-то у Вас слово человек видоизменилось на понятие друг...

Тамара Ильинична

Верно подмечено.В долг давать надо крайне редко,когда видишь,что человеку действительно нужно.Но и то:такую сумму,с которой смиришься расстаться,если не вернут.

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Тамара Ильинична

Все именно так!

Lady Winter 🇷🇺

Не вижу в этом смысла. Если только самым близким и верным. Небольшие суммы, до 1000 р можно занимать коллегам, выручать если вдруг что то стряслось.

Луч Лучик

согласен, вы мня привлекаете

Lady Winter 🇷🇺

Спасибо

Татьяна

Лучше не надо. Человек должен сам мобилизоваться и решить свою проблему. Иначе, никто никогда не откажется от предложенной шеи.

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Татьяна

В таком случае, займи и простись с этими деньгами. А там, как получится. На сколько ты можешь быть щедр. Не будет ли в твоей душе свербить. В такой ситуации проявляется много качеств, как у тебя, так и у друга. Наличие или отсутствие совести, жадность или щедрость, благородство или жлобство.....

Луч Лучик

и это есть жизнь )

Левенец Эльвира

Надо ,ситуации бывают всякие,вот у меня вытащили кошелёк со всей пенсией и как месяц прожить,надо было занимать.

Луч Лучик

согласен, это необходимость

Левенец Эльвира

А вот ,когда бегает сосед и занимает,чтобы выпить,думаю давать не надо,я раз дала плохо его знала ,а жена меня отругала

Луч Лучик

тоже верно )

Тина

существуют разные причины, когда надо давать в долг. Сама я никогда не беру в долг: для меня это унизительно.

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Тина

свадьба, болезнь, похороны требуют затрат. Тогда надо давать в долг, если ты уверен в просящем тебя человеке.

Луч Лучик

согласен

Тина

👍

Андрей Карагусов

ДАВАТЬ В ДОЛГ? ТЫ БУДЕШЬ В ДОЛГУ У НЕГО,ЕСТЬ ТАКИЕ ПАРАЗИТЫ...КОГДА ПРИХОДИТСЯ ДОЛГ ИЗ НИХ ВЫБИВАТЬ КУЛАКОМ

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Андрей Карагусов

но такого друга иметь уже в тягость...КОТОРЫЙ ПЛЮНУЛ В ДУШУ ДРУГА (МЕНЯ) 😅

Луч Лучик

получив отрицательный опыт, вы вычеркиваете его из друзей и прописывайте в наглецы

Андрей Карагусов

НЕТ...ПРОСТО Я УЖЕ НА НЕГО ОБРАЩАЮ МАЛО ВНИМАНИЯ

Луч Лучик

наглецам дают по зад пинком

Снежана

есть золотое правило: можно давать в долг только такую сумму, которую Вы готовы ...потерять безвозвратно

Луч Лучик

верно, если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Снежана

Именно!

Тима Раскильдиев

Всё зависет на сколько вы знаете этого человека если вы уверены в этом человеке можно и помочь

Луч Лучик

если друг, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Годана

Нельзя давать деньги в долг , деньги можно только подарить ...если не готовы ,не давайте!!!!

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Годана

я написала также

Луч Лучик

Умница )

Дарт Гуадэар

Библия. Второзаконие Исайя 4.1 Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я (сегодня) научаю вас исполнять, дабы вы были живы (и размножились), и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам (в наследие);
23.19 Не отдавай в рост (т.е. под проценты) брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
23.20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею”;
28.12 и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы (и будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать)
Книга Пророка Исайи:
60.10 Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе;...
60.11 И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов, и приводимы были цари их.
60.12 Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе, погибнут и такие народы совершенно истребятся”.

Годана

Эль , ты шо ... сколько можно у алтаря стоять

Дарт Гуадэар

Волт где мировая фин кред систем написана была

Екатерина Серкова

Если кому-то очень нужно, почему не выручить! И кому-то это родным, знакомым, не более!

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Майя Петрова

Вот не знаю, правда, паразитов много развелось... Вообще-то давать не из чего...

Луч Лучик

как же ты живешь?

Майя Петрова

на пенсии, она невелика - поэтому и взять с меня теперь им нечего...

Луч Лучик

я желаю тебе счастья, Лена )

Майя Петрова

Спасибо, и Вам - счастья.

Луч Лучик

спасибо, Лена )

Валентина Тищенко

нет...будите со временем врагами..... я это прошла... потеряла крупную сумму...

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Валентина Тищенко

вы же дали в долг а не подарили.....это разное

Наталья Александровна

ну наверное если знаешь что ему нечем отдать...то наверное не стоит...

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Наталья Александровна

так еврей один сказал...

Луч Лучик

мудрый еврей

Наталья Александровна

я слышала уже такое выражение...да умная фраза...

Луч Лучик

мудрая

Клалафуда Талалафу

он у тебя тоже попросит деньги - и ты дашь....и он тебе даст деньги...

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Спокойная Старость

только если вам больше некуда их девать, а выкинуть не решаетесь

Гелена Полховская

надо,ситуации разные бывают..возможно и самому попасть так

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Гелена Полховская

это идеальный вариант..но бывает последние давала..хотя самой проблемно было...и сама суммы отдолжала на квартиру..и поручителей брала..хороший человек он всегда отдаст и тебе поможет..но был один случай ,так и не отдали..сосед...пережила..да и друзьями не были

Луч Лучик

поступите по христианский, и по моему совету

Гелена Полховская

совет хороший конечно..но представьте ситуацию..близкий попал в беду нужна операция и деньги на лекарства..при чем не малые..он к вам просит помощи..а вы? я дам 10 баксов..потому что остальные мне жалко..*?

Луч Лучик

конечно, не тот случай

Гелена Полховская

вот и я о том же..когда на развлечения или новое платье можно и отказать,или ограничится..но друзья познаются в беде..это не просто слова

Луч Лучик

не спорю

Надежда Генералова

Иногда,но надо знать кому давать.Ну иногда нищим подавать.

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Надежда Генералова

Про друга я не веду разговор,помогу всегда.

Ирина Павловна

как говорила моя тётя--Хочешь заиметь врага--займи денег!

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Галина Свирякина

Если человек нуждается и конечно вернет, почему и нет

Луч Лучик

если друг или близкий, просто подари сумму, которая для тебя будет не в тягость. Если вернет друг деньги, это радость, и не вернет тоже радость, ведь ты не потерял друга из-за денег

Галина Свирякина

Хорошо Вас в друзьях иметь

Луч Лучик

) дружеские отношения содержат в себе любовь

Галина Свирякина

Зачем,просто друг

Луч Лучик

товарищ

Галина Свирякина

Ну наверное